Аппликация из листьев: популярные идеи с фото

Создание различных осенних поделок из природного материала является прекрасным способом привить детям творческие способности и аппликации из осенних листьев не являются исключением. Подобные занятия помогут развить у малышей множество полезных качеств, которые в дальнейшем  благотворно повлияют на их мировосприятие, а также благоприятно отразятся на мелкой моторике, внимании и аккуратности. Маленьким мастерам очень нравится создавать свои личные шедевры, тем более, что в осеннюю пору года для этого можно найти все необходимое для работы, просто гуляя во дворе или парке. Используя различный природный материал, малыши учатся распознавать все прелести и краски окружающего мира. Малыши самостоятельно смогут пофантазировать  и выстроить все детали до мелочей, это хороший способ научиться индивидуальности, развить вкус и стиль. Не говоря уже о том, что это может послужить прекрасным поводом для совместного времяпровождения с родителями. В суете наших дней нам не всегда хватает времени на наших любимых чад, а  порой бывает так не просто придумать, чем заинтересовать ребенка, отвлекая его от телевизора и компьютерных игр.

 

Аппликация из листьев

 

Аппликация из листьев — осень требует некоторой подготовки используемого материала. Листочки собираются в парках и скверах, различных размеров и в разных цветовых оттенках. Наберем побольше экземпляров, поверьте, пригодятся. Так же не игнорируем и другие мелочи. Отлично могут пригодиться веточки интересной формы, крылатки деревьев, трава, цветы и даже всевозможные ягоды, например рябина.

 

Сначала мы с вами наши листочки высушим. Для этого их нужно прогладить теплым утюгом, положив между газетными листами. После чего верхнюю газету нужно приподнять на пару минут для остывания. Не забывайте, что сухие листья становятся очень хрупкими и поэтому если ваш ребенок еще слишком мал, советуем делать поделку на основе простых, не просушенных листьев, а после окончания работы, просушить уже готовое изделие.

 

Аппликация из листьев

 

В качестве основы  для таких работ, как и для бумажной аппликации используются различные виды плотных разноцветных бумажных листов или картона. Так же это может быть готовая открытка или бумага с бархатным напылением, что будет выглядеть очень нарядно.

 

Для выкладывания мелких деталей будущей картины-аппликации лучше всего воспользоваться пинцетом, так их легче захватить, чтобы избежать нарушений.

 

Хорошенько обдумаем всю композицию наперед. Научите детей планировать последовательность всей работы заранее. Для этого нужно сначала просто выложить всю аппликацию на чистый бумажный лист и хорошенько присмотреться для перемещения деталей в поисках лучшего вида.

 

Для облегчения работы, обведите все компоненты простым карандашом, а уже затем можно приступать к приклеиванию. Начинать лучше всего с ножек ручек и разных других мелких деталей, постепенно переходя к более крупным – туловищу.

 

Клей наносим капельным путем строго по краям каждого листика иначе, если распределить его по всей площади, заготовки  могут потерять форму и скукожиться.

 

В конце работы готовую композицию поместим под пресс до полного высыхания. Подберите обязательно красивую рамочку. Кстати,  можно её также смастерить самостоятельно.

 

Аппликация из листьев

 

В нашей статье вы найдете несколько мастер-классов с подробным описанием и фото на затронутую  тему, возможно это поможет вам и вашем детишкам создать свой неповторимый шедевр.

 

 

Аппликация из листьев своими руками. Виды и техники

 

 

Давайте рассмотрим, какие есть разновидности аппликаций и подберем для себя понравившуюся.

 

Накладная.

 

Конечно же, сначала нужно продумать всю работу поэтапно. Такая техника не требует особого вырезания или какого-либо иного изменения  структуры используемого материала, его просто нужно приклеивать на основу, методом прикладывания. Разные мелкие недостающие детальки — лапки животных, стволы деревьев, глазки, ротик и т. д. рисуются фломастерами.

 

Набравшись опыта изготавливая картинки попроще, дети могут начать выдумывать изображения многослойные, выкладывая листочки слоями — друг на друга, разных цветов. Таким образом, картинка получается яркой и веселой.

 

Аппликация из листьев

 

Силуэтная.

 

Для такого вида поделки все детали вырезаются по заранее придуманному плану. Отдельно делаются мордочки, туловища, поплавки у рыб и т. д.

 

Модульная мозаика.

 

Эта интересная техника подразумевает приклеивание близких по размеру и структуре деталей. Можем, например, использовать крылатки клена или разные мелкие листья и травинки, сделать на основе них хвост петуху или жар-птице.

 

Симметричная.

 

Такая аппликация используется для создания целых больших картин, изготавливаются отдельно выбранные образы поочередно. С помощью этой техники изображается пейзаж и его отражение в воде, одинаковые крылышки насекомых, птиц и т.д.

 

Аппликация из листьев

 

Ленточная.

 

Это один из видов симметричной аппликации. Она уникальна тем, что создается на основе двух или нескольких одинаковых орнаментов, повторяя некоторые изображения вновь и вновь. Так получаются целые лесные чащи, «хороводы» бабочек, множество цветов или грибная полянка.

 

Теперь, когда нам стали известны разные техники выполнения поделок-аппликаций из листьев можем попробовать создать что-то собственноручно.

 

Вот, например коллаж «Поле цветов».

 

Для поделки подготовим следующий материал:

— основа из плотной бумаги белого цвета;

— зеленое паспарту (14 на 20, 5 см.)

— клей ПВА;

— различные листочки ивы, каштана, полевые травы и цветы, камыш.

 

Описание:

 

На белой основе простым карандашом начертим прямоугольник, соответствующий размерам паспарту.

 

Работу начинаем выкладывать с заднего плана (посмотрите на картинку). Сначала нужно выложить листья побольше, а уже потом «усыпать» их мелкими цветочками и травинками, изображая бескрайнее поле.

 

В самом конце, когда вы полностью будете уверены в готовности составленной композиции, нужно шаг за шагом, аккуратно отодвинуть все детали и по очереди приклеить их с помощью клея, так как было задумано заранее.

 

Аппликация из листьев

 

Завершающим этапом будет приклеивание паспарту. Какие еще можно изготовить поделки своими руками на тему осень, вы найдете здесь.

 

 

Аппликация из сухих листьев-крошки

 

 

Нам понадобится:

— сухие листочки различных цветов и оттенков;

— клей ПВА;

— коктейльная трубочка;

— краски (акварель);

— лист бумаги.

 

Описание работы.

 

На обычном бумажном листе рисуем растекающейся краской  ствол нашего дерева с ветвями. Затем берем коктейльную соломку и дуем через неё на краску, нанесенную на лист в разных направлениях ствола. Таким образом, краситель  растечется  создавая эффект ветвей неправильной формы.

 

Аппликация из листьев

 

Теперь нужно подготовить листовую крошку, для этого  нарезаем или просто ломаем сухие листики на мелкие частички,  обязательно перемешаем их, чтобы получилась разноцветная масса.

 

Аппликация из листьев

 

Придумаем где именно будут находится участки с листочками на нашем дереве и в том месте обильно наносим клей, после чего присыплем их крошкой толстым слоем.

 

Аппликация из листьев

 

Ждем полного высыхания клея и спокойно избавляемся от остатков, стряхивая лишнее назад в коробочку (остатки нам могут пригодится для следующей работы).

 

Аппликация из листьев

 

Аппликация из листьев для детей

 

Аквариум с рыбкой.

 

Нам понадобится:

— лист картона голубого или синего цвета;

— пару разноцветных листочков разной формы;

— пластилин разных цветов;

— веточка сухой травы для украшения аквариума;

— пара малюсеньких ракушек;

— искусственные пластмассовые глазки (за неимением заменяем пластилином);

— клей.

 

Приступим:

 

1. Из цветного картона нужно вырезать овал, он послужит основой для нашего аквариума.

 

2. Начинаем делать имитацию дна, создаем его из желтого пластилина, размазывая его по картону и стараясь пальчиками хорошенько разровнять, чтобы выкладываемый слой был потоньше.

 

3. Из пластилина оранжевого и коричневого цвета формируем небольшие шарики, придавливаем их пальцами, чтоб стали плоскими и лепим по поверхности песка — это будут морские камушки, одним из таких камней фиксируем подготовленную веточку, так у нас получится куст водоросли. В хаотичном порядке расставляем ракушки, вдавливая их в пластилин.

 

4. Теперь дошла очередь до рыбки. Сначала приклеим листочек клена, он отлично послужит хвостом для хозяйки нашего аквариума. Кстати узнать о том, какие еще можно изготовить красивые поделки из кленовых листьев вы можете на нашем сайте. Из листика овальной формы получится отличное туловище. Также не забудем про плавники, для них подойдут листья совсем маленьких размеров.

 

Аппликация из листьев

 

5. При помощи клея фиксируем глаз на нужном месте.

 

Аппликация из листьев

 

6. Сделаем из синего пластилина небольшие круглые шарики и приклеим их от рта рыбки по направлению к краю аквариума, как будто наша рыбка выпускает ртом воздух.

 

Аппликация из листьев

 

Вот и все, наш аквариум готов. Такие прекрасные осенние поделки в школу могут стать отличным декором в классе.

 

Аппликация из листьев: 1 класс

 

Целью такой работы, как впрочем, и всех предыдущих,  является, обучение детей изготовлять различные поделки из природного материала.  Особое внимание здесь уделяется прививанию школьникам правильного планирования и анализа выполненной работы, преподаются азы техники  моделирования, а также уделяется особое внимание  соблюдению безопасности при использовании вспомогательных инструментов.

 

Чтобы все вышесказанное более понятно, предлагаем вам конкретный урок.

 

Урок — аппликация из листьев

 

Темой урока является: аппликация из листьев.

 

Цель урока:

— научится бережному отношению к природе;

— развитие фантазии, творческого воображения;

— познание природы.

 

Материал нужный для работы:

— репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»

— разноцветные осенние листья;

— клей, ножницы, разноцветный картон, вспомогательный природный материал;

— мелодия на тему «Времена года».

 

Ведение урока:

1. Учитель читает стихотворение Ивана Бунина «Листопад»;

— какое время года описывается в предложенном стихотворении?

— как вы смогли догадаться об этом?

 

2. Начинаем работу над новой темой:

Рассказываем детям, что поэты описывают осень в стихах, композиторы — воспевают в песнях, художники — пишут картины.

 

Проводим беседу по репродукции картины, составляем устное описание.

— Вспоминаем, где мы видели ранее данную репродукцию?

— Какое время года на ней изображено?

— Описываем цвет листьев и природы.

— Задаем вопросы.

 

Аппликация из листьев

 

3. Учитель проводит краткую беседу о картине и ее создателе:

На картине изображен обычный осенний день, солнышко уже не так ярко светит, как летом. Обычный русский пейзаж: река, деревья, поле. Из деревьев преобладают березы, художник очень восхищался этим стройным и грациозным деревом. На картине он хотел показать именно это, умиротворение и красоту этой замечательной поры.

 

Пейзаж — в живописи называется изображение какой-либо местности, в частности, природы.

 

4. Продолжим описание по картинке:

— какие деревья изображены и какой высоты?

— цвет листвы?

— какие еще цвета присутствуют?

— какие чувства навевает рисунок?

— что еще изображено на пейзаже?

— как выглядит река, спокойная или бурная?

 

5. Проводится беседа о красоте осенней листвы. Почему они меняют цвет и почему они опадают, зачем это все происходит в природе?

 

6. Чтение учителем и учениками стихотворений про осень. Каких известных писателей знают школьники описывающих золотое время года — осень?

 

7. Следующим этапом идет — отгадывание загадок на тему осени.

 

8. Представляем детям — аппликация из листьев — презентация.

 

На видео они с удовольствием смогут пронаблюдать за ходом изготовления поделок из природного материала. Какие еще интересные изделия изготавливаются из осенней листвы. Как правильно делать заготовки и чем обрабатывать уже готовое изделие. Как правильно пользоваться нужными для работы инструментами. Для чего вообще нужна работа над аппликациями.

 

9. Приступаем к практике.

 

Следует описание самой поделки, например аппликация — «Букет из осенней листвы».

 

Берем листочек картона, можно зеленого цвета.

 

Подберем самые красивые листики, можно с разных деревьев. Еще используются различные сухоцветы, трава, шляпки от желудей, все, что смогли собрать.

 

На картонном листе с помощью клея фиксируем все подготовленные элементы, выкладывая их в красивую композицию.

 

Аппликация из листьев

 

10. В конце урока следует оценка сделанных школьниками работ. Ребята рассказывают впечатления о проделанной работе. Что им понравилось или не понравилось в ходе создания работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector