Снежинки крючком: схемы и описание

Вязаная снежинка крючком – схема которой,  и не одна, предложена в данной статье ниже, может применяться в самых разных вариациях: и как украшение, и как элемент карнавального костюма, и как часть прически, и как елочная игрушка и т.д.  Обо всем этом предлагаем поговорить подробно.

 

Скоро зима, соответственно, пора начинать подготовку к новогодне-рождественским  праздникам. Нужно обдумать все до мелочей: украшение интерьера, подборку нарядов для малышей и, конечно же, главной героини наступающих событий — елочки. Также не забудем о подарках, без них никак не обойтись в это удивительное, сказочное время. Для этого необязательно оббивать пороги магазинов, вполне реально приготовить многое в домашних условиях, своими руками. Тем более, что поделки к Новому году — это прекрасная возможность собрать всех домочадцев вместе, за общим делом и  отличный способ привить детям любовь к рукоделию, труду, творчеству.

 

Снежинки крючком

 

Поделки и украшения, возможно,  изготавливать на любой вкус, используя разнообразный материал: бумагу, разных цветов и текстуры, природный материал, который легко найти в парке и во дворе, ткань и, конечно же, пряжу для вязания спицами и крючком.

 

Сегодня мы будем говорить на тему — снежинки вязанные крючком. Они могут использоваться как украшения на елочку, красиво смотрятся на окнах и просто подвешенные в разных местах по всему дому, ими прекрасно украшаются подарочные упаковки и оформляются различные аппликации.

 

Если вы никогда не занимались такого рода рукоделием, то сейчас самое время научиться. Тем более, что ничего сложного в этом деле нет. Вам понадобится моток белых ниток или любого другого подходящего оттенка, крючок и немного терпения.

 

Для того, чтобы вам было легко и понятно, предлагаем в подробностях несколько мастер-классов по созданию таких ажурных красавиц.

 

Снежинки крючком

 

Снежинки крючком схемы и описание

 

Если хорошенько рассматривать схемы, то станет ясно, что у снежинок много пространства между ее гранями и выглядят они достаточно воздушными. Так как, все они созданы из накидов: двойных или тройных, бывает и четверных. Еще выполнение происходит за счет лицевых петель. Умеете вязать спицами? Тогда вам еще легче будет справиться с такой работой, даже если вы в первый раз взяли в руки крючок.

 

Чтобы у вас получились красивые вязанные снежинки крючком, важно подобрать правильные инструменты, а именно крючочек для вязания. В большинстве случаев мастирицы, используют очень тоненькую нитку из хлопка  или вискозы и крючок № 1,25-1,75.

 

Мастер-класс №1.

 

Этот мастер-класс по вязанию снежинки один из самых легких. Крючок возьмем 2-5 мм. Обещаем быстрый результат, 3 ряда и все! Лучше использовать хлопковую или полушерстяную нить, подойдет также акрил. Благодаря им готовые  изделия будут хорошо держать  свою форму и не деформироваться в дальнейшем. Если свяжем всего 2 ряда, то у нас получится малюсенькая звездочка-снежинка.

 

Снежинки крючком: описание

 

1. Наберем 5 воздушных петелек и замкнем их в кольцо, после чего провязываем соединительный столбик в самую первую воздушную петлю.

 

2. 1-ый ряд вывязывается воздушная петля (считаем за столбик без накида). 1 столбик без накида и 3 воздушные петли.

 

Снежинки крючком

 

3. Продолжим: 2 столбца без накида и 3 воздушные петельки.

 

4. Повторим все 4 раза, чтобы вышло 6 арочек из 3-х воздушных петелек каждая.

 

5. Закрепляем соединительный столбик в первую воздушную петлю в ряду.

 

6. Начнем 2-ой ряд: соединительный столбик в первую арку из 3 водушных петелек (следите за тем, чтоб работа, как и раньше находилась к вам лицевой стороной).

 

Снежинки крючком

 

7. Затем ввязываем в первую арку: 1 воздушную петлю (считаем ее за столбец без накида), 1 столбик без накида, 3 воздушные петелькт, 2 столбца без накида.

 

8. Во вторую арку: 2 столбца без накида, 3 воздушных петелички, 2 столбца без накида.

 

9. Делаем остальные 4 арочки повторяя все по такому же принципу.

 

10. Теперь соединительный столбик ввязываем в 1-ю воздушную петлю ряда.

 

У нас должно получиться 6 арок из 3-х воздушных-петель, так же как и в первом ряду. В них мы будем ввязывать столбцы следующего ряда. Если закончим работу на этом этапе, то у нас получится маленькая звездочка-снежинка. Или продолжаем:

 

Снежинки крючком

 

11. Начинаем 3-ий ряд: соединительный столбик ввязываем в 1-ую арку из 3-х воздушных петелек (работа как и прежде к вам лицевой стороной). Арка выполняется так: 1 столбик без накида, 3 воздушных петелечки, затем опять 1 столбец без накида — 5 воздушных петелечек, 1 столбик без накида — 3 воздушных петли, 1 столбик без накида и 2 воздушных петелечки.

 

Снежинки крючком

 

Следующие пять арок выполняются точно так. Чтобы закончить ряд, нужно соединительный столбец связать с столбцом без накида.

 

Заканчивая вязание и не забудем сделать петельку, чтобы поделку было за что подвесить. Вяжем цепочку из воздушных петелек, нужной нам длины, и замыкаем её в кольцо. Вот видете как все просто, эту работу можно отнести к категории вязание крючком для начинающих, настолько легко она выполняется.

 

Снежинки крючком

 

Совет: Если вам из нашего описания не очень понятно как выполняется такая вязаная снежиночка, вы всегда можете обратиться за  помощью к видеоурокам, которые легко найдете в ресурсах интернета, для этого просто задайте в одной из поисковых систем фразу  — «снежинка крючком видео» или подобную ей и вам будет предложено много интересного материала на запрашиваемую тему.

 

Чтобы наша снежинка получилась красивой и хорошо держала форму, ее нужно не только связать, но и подвергнуть специальной обработке — накрахмалить. Давайте обговорим этот процесс подробнее.

 

Берем 0,5 литровую банку воды, добавляем в нее 1 ст. ложку картофельного крахмала (вода должна быть теплая).

 

Варим на водяной бане, непрерывно помешивая до загустения. Для этого в небольшую кастрюлю с водой постелим кухонную салфетку, поместим на нее банку с подготовленной заранее крахмальной водой. После того как жидкость в банке  загустеет, извлечем её из кастрюли  и дадим слегка остыть.  Затем замочим наше вязанное изделие в крахмальном растворе и дадим ему полежать там несколько минут.

 

Снежинки крючком

 

Далее  достанем вязание, хорошенько  его отожмем, удаляя, таким образом,  лишнюю влагу и красиво, ровно разложим на подносе или любой другой плоской поверхности. Даем связанной пряже полностью высохнуть и затвердеть, после чего работу можно считать законченной.

 

С таким же успехом накрахмалить вязанные изделия можно и при помощи  сахарного песка. Для этого его следует смешать с водой (пол стакана кипятка и 3 ст. ложки сахара) и подогреть, чтоб образовался густой сироп. Затем также, как и крахмале, в сладкой воде необходимо подержать изделие  какое-то время и хорошо отжав вязанные крючком снежинки разложить на гладкой плоской поверхности, чтобы они могли высохнуть в правильной форме. Если у снежиночки сложный узор, её лучше пришпилить швейными булавочками к листу бумаги, прикрыть сверху другим листом и прогладить горячим утюгом, который ускорит процесс высыхания.

 

Снежинки крючком

 

Еще можно накрахмалить новогодние снежиночки с помощью  обычного  клея ПВА (1 часть клея к 2-ум частям воды) или желатин. Вместо воды, также крахмал смешивают с молоком, тогда кружевные изделия принимают приятный матовый тон. Также для этих целей можно приобрести готовое средство.

 

Снежинки крючком

 

Мастер-класс №2.

 

Чтобы изготовить такую красоту понадобится белая тонкая пряжа и подходящий для неё по размеру крючок.

 

Снежинки крючком — описание

 

Для начала набираем 6 воздушных петелек и замыкаем их кольцом с помощью полустолбика.

 

Для подъема, вяжем 3 воздушные петли, затем следуют 2 столбца с накидом, 1 петелька и опять *3 столбца с накидом плюс 1 петля. Раппорт *…* повторим то же самое еще 4 раза. Ряд завершаем соединительным полустолбиком.

 

Снежинки крючком

 

Подъем, следующего ряда начинается с 4 воздушных петелек. Вяжем 2 столбика с 2-мя накидами и заканчиваем, чтоб получилась общая вершина. После вкалываем крючочек в общую вершину столбцов с 2 накидами, привяжем 3 воздушные петельки и 1 столбец без накида.

 

Снежинки крючком

 

Вколов крючок в предшествующий столбик, свяжем 3 петельки и 1 столбец без накида.

 

Продолжим вязать 3 воздушные петельки и 1 столбик без накидка, при этом крючок нужно вколоть в общую вершину столбиков с 2 накидками. Таким образом, у нас получится первая вершина нашей снежинки. Набираем 7 воздушных петель, потом 3 столбика с 2 накидами, чтоб у них была общая вершина и продолжаем вязать воздушные петли по очереди со столбиками без накидков. Вот у нас получилась вторая вершина. Продолжаем вывязывать все оставшиеся вершины, пока не закончим все 6 и закрепим нитку, после чего аккуратно ее отрежем.

 

Снежинки крючком

*

Снежинки крючком

 

Мастер-класс №3.

Вязанные крючком снежинки – схемы

 

Снежинки крючком

 

Чтобы связать такую простую снежиночку, которая состоит всего из четырех рядов, мы будем использовать только воздушные петельки (на нашей схеме они выделены кружочками), столбики без накида (это крестики на схеме) и полустолбики (треугольники черного цвета).

 

Начинаем вязать цепочку из 6 воздуш. петелек и замкнем ее в колечко соединительным столбиком.

 

1 ряд: 3 воздушные петельки подъем и 2 петли раппорт. Чтоб получился раппорт, нужно привязать 1 столбец с накидом в кольцо которое получилось, 2 воздуш. петли. Раппорт повторяем 7 раз. В общем 9 раз. Рядок следует закончить соединительной петлей. Продолжаем вязать 2 и 3 ряды следуя схеме.

 

2 ряд: Для подъема вяжем 3 воздуш. петельки, после чего еще 6. Дальше провязываем 1 столбец с накидом в последнюю соединяющую петельку предшествующего ряда. 3 столбца с накидом. в серединку 2 воздушных петелек, провяжем 1 столбичек с накидом. Затем еще 3 столбца с накидом.

 

В 1 столбик с 2-мя накидками предшествующего рядка провяжем 1 столбик с накидом. После этого идут 6 воздушных петелечек и в туже самую петелечку столбца с накидком — это будет раппорт. Повторим его еще 2 раза.

 

3 ряд: Для подъема делаем 1 воздуш. петельку. В цепочку, образовавшуюся из 6 воздуш. петелек, предшествующего ряда ввязываем 1 столбичек без накида, * 1 полустолбик без накида, 1 столбичек с накидком и еще 1 столбичек с 2 накидами. Вяжем далее 3 воздуш. петелички, 1 столбик с 2-мя накидами, 1 столбик с накидом, 1 полустолбик без накида и 1 столбик без накида*. Запоминаем от * до * — что за чем следует.

 

В столбец с накидком предшествующего ряда нужно провязать 1 столбец без накида и 2 воздуш. петельки. Пропускаем 3 столбика с накидом из предшествующего рядка и отсчитав 4-ый столбик с накидом вывязать 1 столбец с 2-мя накидаками. Вяжем 1 воздушную петельку, столбец с 3-мя накидами, из 16 петель цепочку, 1 столбец с 3-мя накидами, 1 петлю и 1 столбец с 2-мя накидами. Вяжем все, чтоб получился 1 столбик**.

 

Теперь вывязываем 2 петли, пропускаем 2 столбика с накидом предшествующего рядка и в 4-ый столбец ввязываем 1 столбик без накида. Продолжаем вязать по описанию от * до * придерживаясь последовательности, рассказанной в описании от ** до **, но 16 воздушных петелек нам нужно заменить на цепочку из 5-ти петель. Вяжем снежинку до конца четко следуя схеме.

 

Вязаные снежинки просто завораживают своим разнообразием. Вариантов и схем невероятно много. Давайте немного поразмышляем, для чего могут быть использовать, наши прекрасные белоснежные красавицы. Хотя, они не обязательно должны быть белого цвета, снежинки можно связать разных цветов и даже разноцветные.

 

Наряжаем главную героиню долгожданных праздников — елочку. Только представьте себе — милые воздушные снежинки дополняющие  красочные елочными игрушки, на наш взгляд это очень красиво. Елочка украшена таким замечательным образом, что покорит сердца ваших гостей, и поверьте, это будет незабываемо.

 

Совсем необязательно ставить настоящую елку в каждой комнате, можно сделать оригинальный декор на стене из мишуры и дополнить его вязаными ажурными поделками.

 

На рождественские и новогодние праздники также дарятся открытки с поздравлениями и пожеланиями на следующий год. Прочитав их обычно откладывают в сторону, а со временем  вообще выбрасывают вместе с упаковочной бумагой от подарков. Но у кого поднимется рука выбросить изумительную открытку, сделанную своими руками с прикрепленной на нее нарядной снежинкой?

 

Снежинки крючком

 

Наверное, все мы помним, как в детстве вырезали из бумаги различные снежиночки и клеили их на окна с помощью мыльной воды. Потом их приходилось отклеивать, чтобы на следующий год повторить все снова, а ведь мы можем украсить стекла вязанными крючком снежинками и их необязательно приклеивать к стеклу. Такие поделки можно просто подвесить на нитку перед окном. Посмотрите на фото, как оригинально смотрятся такой декор.

 

Снежинки крючком

 

Маленькие, хорошо накрахмаленные снежинки можно использовать не только как украшение интерьера, а и для своего новогоднего имиджа. Очень симпатично будут выглядеть кружевные сережки. Приделайте к снежинкам специальные крепления — швейзы (их можно купить в любом магазине для рукодельниц).  Также можно изготовить по такому принципу кулон, заколку и прочие милые вещицы. Вряд ли у кого-то еще на празднике будет подобная бижутерия, это поможет вам выделиться.

 

Платье крючком снежинка — фото

 

Снежинки крючком

 

Еще помогут вязаные поделки украсить новогодний костюм вашего ребенка, а те мастерицы, которые хорошо умеют вязать, могут не только задекорировать готовый наряд, но и связать собственноручно ажурное платье снежиночки, ведь именно этот персонаж достаточно часто используется в детских садах и начальной школе для праздничных маскарадов.  Как связать такое платье вы найдете здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector