Новогодние плакаты своими руками: фото. Учимся делать своими руками.

Новогодние плакаты своими руками – один из самых простых и оригинальных способов украсить любое помещение к новогодним праздникам. Кроме того такая новогодняя поделка может стать прекрасным подарком и поздравлением для родных. 

 

Новогодние плакаты своими руками

  

Новогодние плакаты своими руками

  

Как же делаются такие поделки? Как правило, для этого понадобятся листы ватмана, карандаши, фломастеры, кисточка и краски, а также различные элементы для украшения. Если у вас под руками не окажется листов ватмана, вместо них можно использовать обыкновенные листы бумаги, которые просто надо скрепить между собой. Это удобнее всего делать при помощи прозрачного скотча, которым листы соединятся с обратной стороны.

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Для украшения работы можно использовать различную аппликацию, которая может быть выполнена из разноцветной бумаги или картона. Очень интересно смотрится аппликация, которая выполнена из фольги или ткани. Кроме этого можно украсить работу разноцветной мишурой, бусинами, пайетками или даже яркими пуговичками. Саму поздравительную надпись, сделанную большими буквами, можно украсить осколками старых елочных игрушек. Для этого просто нанесите на буквы клей, а затем аккуратно присыпьте его осколками игрушек. Когда клей высохнет, приподнимите ватман и слегка постучите им по столу. Если при этом в каком-либо месте осыплется слишком много осколков, нанесите на него еще один слой клея, который также присыпьте осколками.   

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Красивые новогодние плакаты своими руками — некоторые простые правила

 

Так, например, сначала можно сделать эскиз будущей поделки на простом листе. При этом сначала надо выделить место, на котором будет заголовок, после чего можно размечать места для рисунков, аппликаций и новогодних поздравлений.

 

Еще один момент, который следует учитывать, — размещение заголовка. Так, он может быть выполнен по центу ватмана или сверху. Если вы пишете заголовок сверху, он может быть размещен как посередине основы, так и в одном из ее углов (в этом случае надпись получится красивее, если писать ее по диагонали).

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Когда будете приступать к работе на ватмане, можете сначала покрасить его в какой-нибудь не слишком яркий цвет. Неяркий цвет стоит выбрать потому, что на нем лучше будут видны надписи. Кроме того таким несложным способом вы сможете выделить на основном фоне различные рисунки и аппликации. 

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Фон на ватман можно нанести несколькими способами. Например, просто обмакнуть в гуашь сухую кисточку, а потом густо поставить ею отпечатки или нанести гуашь мазками. Очень оригинальный фон получается, когда краска наносится на зубную щетку, а потом ею делаются брызги. Кроме того, фон можно также наносить пальцами или поролоном.

 

Поздравления могут быть написаны от руки или же напечатаны, а затем вырезаны и наклеены на основу. Конечно, написанные от руки поздравления смотрятся намного интереснее, особенно если ваш плакат будет подарком для родных, но в этом случае надпись следует делать очень старательно и красивым почерком. Для написания поздравления выберите разноцветные ручки, карандаши или фломастеры. Можно конечно воспользоваться маркерам или красками, однако писать текст ими будет немного труднее. Сами поздравления могут быть в виде прозы или стихов. 

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Новогодние плакаты своими руками: мастер-классы

 

Наиболее часто такие поделки выполняют при помощи красок и карандашей.

 

Чтобы самостоятельно нарисовать плакат на новогоднюю тематику вам понадобятся: лист ватмана, простой карандаш, разноцветные карандаши (можно заменить их фломастерами), гуашь, ножнички и прозрачный скотч. Для украшения можно использовать вату, цветную бумагу, пайетки, фольгу, мишуру с блестками и многое другое.

 

Сначала продумайте сюжет плаката, а также разметьте места для поздравительных надписей и рисунков. Начинать оформление удобнее с написания поздравлений. Чтобы буквы получились аккуратными и красивыми, сначала напишите их простым карандашом, а уже потом зарисовывайте карандашами, фломастерами или красками. Когда поздравления написаны, можно выделить заглавные буквы или некоторые слова. Для этого просто обведите контуры букв каким-нибудь другим цветом. Если вы хотите, чтобы надпись получилась ровной, предварительно начертите на бумаге две тонкие горизонтальные полоски простым карандашом, после чего можно начинать писать. Если вы распечатываете надписи, их можно вырезать в форме звездочки, елочки или просто в форме геометрической фигуры, а затем наклеить в выбранном месте.

 

Рисунки на таких поделках, как правило, выбирают на новогоднюю тематику, поэтому можете смело рисовать Деда Мороза со Снегурочкой, Снеговика, елку, снежинки и различных зверей. Не старайтесь рисовать слишком много, иначе можете перегрузить все пространство. Если вы планируете изобразить большой  сюжет, можете выполнить отдельные его части на альбомных листах, разукрасить их, а затем вырезать и собрать готовый сюжет. 

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Очень красиво будут смотреться большие часы, нарисованные посередине листа. Чтобы их нарисовать, можно воспользоваться циркулем или просто обвести какой-нибудь круглый предмет. Цифры на циферблате могут быть нарисованные или вырезанные из красивой бумаги. Циферблат будет смотреться интереснее, если вместо цифр наклеить разноцветные пуговички, а сами стрелки вырезать из картона и оклеить сверху серебристой фольгой. 

 

Новогодние плакаты своими руками

 

После того, как основные рисунки выполнены, можно приступать к декорированию. Здесь нет никаких строгих правил, так что можете украшать все по своему усмотрению.

 

Например, на основной фон можно наклеить снежинки, вырезанные из обыкновенной белой или цветной бумаги или же из фольги. Кстати, фольга также может быть разноцветной. Ажурные снежинки можно прикрепить при помощи клея или прозрачного скотча.

 

Если на вашем плакате присутствуют Дед Мороз со Снегурочкой, их наряды также можно декорировать ватой. Для этого при помощи кисточки нанесите на выбранные места равномерный слой клея, а затем выложите поверх него кусочки ваты. Бороду Деда Мороза также можно оклеить ватой, чтобы она получилась объемной и пушистой.

 

Кроме этого плакат можно дополнить искусственным снегом, который может быть выполнен своими руками. Новогодние плакаты своими руками, как правило, дополняют хлопьями искусственного снега из кусочков  ваты или измельченного на терке пенопласта. Прикреплять такой снег к ватману следует клеем ПВА. Для оформления краев ватмана подойдет яркая мишура. 

 

Если вы не слишком хорошо умеете и любите рисовать, не расстраивайтесь, поскольку существует много других вариантов изготовления таких поделок, где талант художника совершенно не обязателен.

 

Например, можно просто воспользоваться интернетом и распечатать понравившиеся вам сюжеты на принтере. Для этого достаточно подобрать подходящий сюжет, скопировать его и вставить в текстовый редактор. После этого разделите сюжет на четыре или шесть частей, каждую из которых увеличьте до размера альбомного листа и распечатайте. Это можно сделать на цветном или обычном принтере. Если у вас черно-белый принтер, вам также надо будет разукрасить все. После этого отдельные разукрашенные фрагменты следует соединить между собой, склеив с обратной стороны прозрачным скотчем или просто наклеив их на подходящую основу. 

 

Новогодние плакаты своими руками

 

В качестве дополнения такой работы подготовьте поздравления и добрые пожелания, которые могут быть написаны от руки или также распечатаны. И не забудьте про декорирование поделки.

 

Еще один интересный вариант выполнения плакатов заключается в использовании копировальной бумаги. С ее помощью вы легко перенесете на выбранную основу даже самый сложный сюжет. Например, это может быть символ наступающего года или любой другой подходящий рисунок.

 

Очень интересно смотрятся елочки, которые могут быть выполнены различными способами. Например, можно просто нарисовать на картоне контур елки, а затем вырезать его и тонировать. После этого украсьте края елки, а середину заполните яркими пуговичками, камушками или пайетками, которые прикрепляются при помощи клея. Если в качестве основы для елки вы используете ткань, пуговички в этом случае лучше аккуратно пришить.  Такие работы можно использовать и как новогодние подарки, изготовленные своими руками.

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Новогодние плакаты своими руками: фото и описание объемного плаката

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Объемные поделки смотрятся также очень красиво и интересно, и к тому же делать их очень просто.

 

Чтобы сделать объемную елочку, вам надо нарисовать на ватмане и вырезать четыре одинаковых елочки. После этого каждую заготовку согните вдоль пополам, разверните и склейте между собой боковые стороны всех заготовок. Если у вас нет клея, вместо него можно воспользоваться степлером.

 

Затем можно покрасить изготовленную  новогоднюю елку своими руками в зеленый цвет. Поскольку елки принято украшать елочными шарами и прочими игрушками, нарисуйте их на белой бумаге и вырежьте. Далее можно написать на вырезанных игрушках поздравления и пожелания, красиво разукрасить их и прикрепить к основе.

 

Еще один интересный вариант плакатов – с аппликацией, выполненной из ниток.

 

Делается он также просто. Для этого вам понадобятся: ватман (или несколько скрепленных между собой альбомных листов бумаги), кисточка, клей ПВА, нитки различных оттенков, ножнички, а также различные элементы для декорирования. Если вы будете комбинировать на основе аппликацию и рисунки, также подготовьте краски или фломастеры.

 

Сначала надо выбрать сюжет будущей работы, после чего сделать простым карандашом наброски поздравительных надписей и рисунков. Далее разукрасьте буквы в яркие цвета. Сами рисунки будут украшаться нитками. Для этого порежьте нитки различных оттенков на небольшие кусочки. При этом следите, чтобы разные оттенки не перемешались друг с другом. После этого кисточкой нанесите клей на отдельный фрагмент рисунка и присыпьте его порезанными нитками нужного оттенка. Точно так проделайте на остальных фрагментах рисунка. Когда клей высохнет, приподнимите ватман вертикально. Если с него ссыплется много ниток, просто повторно нанесите клей и присыпьте его нитками.

 

Новогодние плакаты своими руками с декором из природного материала

 

Очень красиво и действительно по-новогоднему смотрятся плакаты, которые украшены природными материалами, обычно его используют для создания праздничного декора своими руками, но в данном случае они тоже отлично подойдут. Это могут быть пушистые веточки ели, шишки, орехи, желуди и многое другое. 

 

Новогодние плакаты своими руками

 

Чтобы сделать своими руками такую поделку вам понадобятся: плотный картон, листы белой бумаги или ватман, тонкая проволока, еловые ветки, шишки, орехи, фольга, краска в баллончиках, пластиковые елочные игрушки и клеевой пистолет.

 

Сначала надо подготовить основу. Для этого на картон наклейте ватман или листы белой бумаги. Если вы используете бумагу, старайтесь прикладывать листы как можно ближе друг к другу, чтобы между ними не просвечивался картон.

 

Затем можно начинать декорировать основу природными материалами. Делается это так: разложите по краям основы еловые ветки, а затем прикрепите каждую веточку при помощи тонкой проволоки. Для этого следует сделать отверстия снизу и сверху ветки, продеть в них проволоку и перекрутить ее концы с обратной стороны основы. Для того чтобы ветки надежно держались и не падали, желательно прикрепить каждую веточку проволокой в нескольких местах.

 

Затем можно прикреплять к веткам при помощи клеевого пистолета шишки и орехи. Чтобы они получились ярче и наряднее, орехи можно предварительно обернуть фольгой, а шишки покрасить краской золотистого цвета.

 

Пластиковые елочные игрушки можно подвешивать на нитки или также прикреплять клеевым пистолетом.

 

Прекрасным дополнением такой поделки станут всевозможные бантики, палочки ароматной корицы или засушенные дольки апельсинов или лимонов, которые сделают ваш плакат намного интереснее и красивее. Чтобы добавить такой композиции ярких красок, можно разместить между еловыми ветками гроздья яркой рябины или засушенные веточки шиповника, чтобы получились небольшие зимние букеты.

 

Поскольку середина основы у вас останется свободной, на ней можно писать поздравления, новогодние пожелания и дополнять их красивыми яркими рисунками.

 

Также можно изготовить собственноручно снег и украсить работу им.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector