Квилинговые поделки для начинающих: лучшие мастер-классы с фото

Квилинговые поделки для начинающих – прекрасное занятие, которое поможет вам создать своими руками множество прекрасных вещей. Бумагокручение является занятием творческим, поэтому проявив фантазию,  вы можете украсить свой дом оригинальными предметами декора, а для близких и друзей сделать своими руками очень красивые и оригинальные подарки. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Как делать квилинговые поделки для начинающих? Это не очень сложно, однако потребует от вас терпения и усидчивости. Сама техника довольно проста, поэтому освоить ее под силу любому желающему.  

 

Если вы всерьез решили освоить эту технику, прежде чем приступать к работе нелишним будет посмотреть в интернете «квилинговые поделки для начинающих: мастер-классы», из которых можно узнать о том, как делаются базовые формы и какие материалы нужны для того, чтобы создавать поделки в технике квиллинг.

 

Для изготовления квиллинг-поделок необходима специальная бумага, вернее полоски из такой бумаги, которые потом скручиваются в различные фигуры. Если вы нарезаете полоски для работы самостоятельно, учтите, что их ширина должна быть от полутора до девяти миллиметров. Нарезать листы на  полоски удобнее всего при помощи металлической линейки, простого карандаша и канцелярского ножа.

 

Кроме этого вам понадобятся стержень для накручивания бумажных полосок (вместо него можно воспользоваться зубочисткой, тонкой спицей для вязания или широкой иголкой), трафарет с круглыми отверстиями различных диаметров, пинцет с гладкими краями (им удобно придерживать скрученную фигурку, на которую наносится клей). Для склеивания различных фигур между собой подойдет клей ПВА или другой клей, который быстро сохнет. 

 

Прежде чем начинать делать выбранную поделку желательно потренироваться закручивать базовые формы, которые наиболее часто используются в технике квилинг. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

После того, как научитесь создавать основные формы, можно приступать к изготовлению поделок, следует это делать также как и осваивая оригами для начинающих, т.е. начиная с самых простых вариантов и постепенно переходя к более сложным.

 

Квилинговые поделки для начинающих: фото и описание рамочки для фотографий

 

Сделанная своими руками оригинальная рамочка для фотографий может стать не только украшением вашего рабочего стола, но и приятным подарком для друзей. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Выполнить ее несложно, а в качестве основы можно использовать как готовую рамочку, так и сделанную самостоятельно из плотного картона.

 

Итак, чтобы сделать яркую и стильную рамочку вам понадобятся: обыкновенная рамочка с гладкими краями, лист бархатной бумаги, специальные полоски для квиллинга шириной три миллиметра (два оттенка) и семь миллиметров (также два оттенка), ножнички, трафарет с круглыми отверстиями, инструмент для накручивания полосок и немного клея.

 

Сначала надо подготовить отдельные детали, которые потом наклеиваются на рамочку в виде композиции или узора.

 

Для создания розы нужна полоска шириной семь миллиметров, из которой сначала формируется бутон. Для этого просто сделайте несколько оборотов на одном конце бумаги.  Затем надо формировать лепестки, сгибая для каждого лепестка бумагу назад вполоборота. Каждый ряд должен состоять в среднем из четырех лепестков. Когда полоска закончится, аккуратно подклейте конец к низу последнего лепестка. Таким способом надо подготовить пять розочек. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Кроме роз сделайте семь махровых цветочков. Для этого полосу шириной семь миллиметров надрежьте с одной стороны, чтобы получилась густая бахрома. Затем специальным инструментом заверните ее тугим рулончиком и подклейте конец. Когда клей высохнет, распушите бахрому. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Чтобы сформировать листики сверните тонкую полоску тугим роллом, а затем распустите его, поместив для этого в трафарет с отверстием диаметром двадцать миллиметров. Кончик подклейте, после чего сформируйте форму «глаз». Для этого середину перетяните в сторону одного края и зафиксируйте клеем. Таких листочков надо подготовить примерно десять штучек. Кроме листочков также нужны завитки, для которых тонкая полоса бумаги разрезается на две-три части, а далее один ее конец подкручивается инструментом. Всего выполните пять-шесть таких завитков. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Когда подготовительная работа закончена, можно заняться декорированием рамочки. Для этого поместите ее на бархатной бумаге так, чтобы лицевая сторона оказалась снизу. Затем нанесите на края равномерный слой клея, оберните рамку и тщательно разровняйте все складочки и неровности руками. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Когда клей высохнет, можно выкладывать на лицевой стороне любую цветочную композицию и аккуратно приклеивать все детали.

 

Если вы хотите украсить интерьер к празднику, для этого можно подготовить яркие цветочные шары.

 

Квилинговые поделки для начинающих: фото и описание цветочных шаров

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Для работы понадобятся: разноцветная бумага, линейка, простой карандаш, ножнички, клей и воздушный шарик.

 

Сначала надо порезать листы бумаги (они должны быть формата А4) на полоски шириной один сантиметр (для бахромы) и полсантиметра (для сердцевины цветка).

 

После этого на широких заготовках с одной стороны сделайте надрезы примерно на 2/3 высоты заготовки.

 

Затем склейте тонкую и широкую заготовки, а когда клей высохнет, при помощи зубочистки начинайте аккуратно скручивать цветы. 

 

Квилинговые поделки для начинающих

 

Скрученная заготовка должна быть плотной, поскольку после высыхания клея вам нужно будет разровнять и слегка распушить бахрому.

 

Когда заготовки выполнены, можно заняться основой шара. Для этого надуйте воздушный шарик, а затем густо обмотайте его нитками, смоченными в клее ПВА. Когда нитки полностью высохнут, шарик надо проколоть и аккуратно достать через отверстие между нитками. После этого на нитяную основу можно прикреплять разноцветные цветочки.

 

Есть еще один несложный способ сделать основу для шара. Для этого также надо надуть воздушный шарик, а затем  обмотать его целлофаном и наклеить поверх него бумажные полосы. Когда бумага высохнет, проткните шарик и аккуратно достаньте его вместе с целлофаном. Далее заготовку можно украшать, наклеивая на нее цветочки.

 

Благодаря нашему мастер-классу опубликованному на данном сайте, вы сможете также попробовать изготовить картину-квиллинг с объемными цветами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector