Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

Интересно ли современным девочкам узнать, как сделать куклу из бумаги. Ведь у них столько самых разных игрушек, и обучающих, и развивающих, и развлекающих. Казалось бы, модную барышню лет восьми больше заинтересует тема про то, как сделать дом монстер хай, или купить новые аксессуары для своих Барби. Но статистика свидетельствует, что и нынешние девчонки, как и их мамы, и бабушки с трепетом относятся к игрушкам, сделанным с помощью бумаги. А уж если это волшебство, превращение цветного листика в куклу, сотворено своими руками, то восторгу точно не будет края.

 

 

Как сделать куклу из бумаги

 

 

Мало знать, как сделать куклу из бумаги, кроме этого вы должны еще и четко понимать, что вы хотите сделать, для какого возраста и как вы планируете в дальнейшем такой поделкой пользоваться. Набор знаний о том, как сделать игрушку из бумаги, очень велик, можно сказать, что этот учебник включает в себя множество параграфов, которые рассказывают о самых простых аппликациях, игрушках, которые скручиваются конусами, чтобы играть роли в детских кукольных театрах, есть куколки в национальных традициях, такие как русские матрешки или японские красавицы в технике оригами. Каждая заслуживает отдельной статьи, но так как пространство ограничено, попробуем посмотреть самые интересные и доступные к воплощению идеи.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Бумажного ангелочка, который представлен на фото вверху, очень легко выполнить с цветной бумаги. Он может быть как самостоятельной поделкой, так и частью открытки, композиции или целой гирлянды, мобиля с участием множества таких подобных ангелочков. Чтобы его изготовить вам потребуются только навыки вырезания и склеивания, а значит, он будет по плечу даже малышам. Так как все детали наклеиваются внахлест, то начинать выкладывание нужно с самой нижней, в нашем случае это крылышки. В центр наносим капельку клея или промазываем клеем-карандашом и прикладываем рубашечку, выполненную в розовом цвете. Также прикрепляем круг, который будет головой нашего ангела. Приклеиваем также кисти рук, которые делаются в форме варежки с надрезами по линии большого пальца. Надрезы нужны будут ангелу, для того чтобы удерживать огромное красное сердце, которым мы его также снабдим. Чтобы украсить нашего херувимчика, делаем ему кудри — туго свернутые золотые полоски для квиллинга (или нарезанные из плотной бумаги, фольги от конфет), рисуем глаза, нос и рот. Вот и готова наша первая поделка.

 

Традиционно снежинка из бумаги украшает наши окна в новогодние праздники. А вот другая традиционная поделка – матрешка, делается вовсе не бумажной, а деревянной или на худой конец, пластмассовой. А вот и нет – можно склеить вполне себе функциональную бумажную матрешку, чтобы, например, развлечь детей в дороге или на отдыхе, когда большое количество игрушек вести с собой проблематично. Для сооружения такой конструкции вам понадобится плотный вид материала, который будет хорошо держать форму. В примере показана конструкция с большим количеством деталей, которые предназначены для отображения сложной геометрической формы. Но вы можете сократить их до 4-5 для верхней и нижней части. Сборка осуществляется согласно приведенной схеме, обратите внимание на зубчики, которые располагаются или вверху или внизу (на центральных деталях и там, и там), которые служат для скрепления деталей. Зубчики немного сгибаются вовнутрь, а они зубчик внизу верхней части заходит в нижний ряд как в замок. После такого крепежа вашей матрешкой можно будет вполне активно играть.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Но ведь вспомним, что кроме декоративности, такие традиционные игрушки еще и были первыми учебными пособиями. Ведь на таких отличных примерах малыши могли научиться понятиям большой-меньше-маленький очень быстро. Чтобы не потерять эту полезную педагогическую особенность в картонном варианте, предлагаем вам вырезать еще и матрешек такого вида, который представлен на фото. Фигурки матрешек украшены аппликацией из бумаги в народном стиле, проще всего оформить их не с обычной цветной, а со специальной бумаги для скрапбукинга, она выпускается в огромном количестве расцветок. Но если вы хотите заменить ее каким-либо другим видом, то можете взять для этих целей старые цветные открытки или куски обоев, цветы будут также яркими и цветными. Лицо для матрешек должно быть одинаковое, поэтому проще всего будет нарисовать его в каком-либо графическом редакторе и постепенно уменьшая, добиться повторения нескольких копий. Затем распечатываете, вырезаете и приклеиваете на картонный фон. Впрочем, если вы хорошо рисуете, то можете и вручную разрисовать каждое лицо карандашами и красками.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Для последовательного крепления всех куколок нам понадобится подставка, которую мы сооружаем из полоски плотной бумаги. Для большей декоративности сделаем ее похожей на пэчворк-работу и обклеим разноцветными полосочками обрезков открытки, которую мы использовали для решения задачи как сделать цветы из бумаги. Каждая фигурка составляется на основе двух частей, которые склеены по всему периметру. Это нужно для того, чтобы на подставке они выглядели красиво. Вначале приклеиваем матрешек на равных расстояниях, а затем сгибаем полоску гармошкой. Чтобы всю поделку было легче сгибать, в уголках проделайте надрезы.

 

 

Как сделать куклу из бумаги быстро

 

 

Для рассказывания сказок на ночь или развлечения в течение дня мама может соорудить своими руками настоящий кукольный театр. А если он будет помещаться на пальцах, то таким образом, при должной сноровке, вы сможете использовать в своей истории до десяти разных персонажей. Рассмотрим, как сделать куклу из бумаги быстро, чтобы она сразу влилась в пальчиковую актерскую труппу.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Проводим мини-урок, как сделать куклу из картона, пошаговые мк с фото вы можете найти в сети, мы же опишем последовательность выполнения. Вначале для любого персонажа вырезается картонный прямоугольник, его примерные размеры 8х5см (на самом деле это зависит от ширины и длины ваших пальцев). На поверхность приклеиваете цветные полоски, оттенок которых берется в зависимости от того, какого персонажа вы будете делать. Когда клей надежно прикрепил верх к основе, этот прямоугольник скручиваем в трубочку, чтобы получился цилиндр. Так как нам нужно добиться эффекта наперстка, то просто скрепляем степлером этот цилиндр с одной стороны, близко к краю. Дальше остается задекорировать это место скрепления, приклеив сверху него круг, который будет головой фигурки. Снабжать ли его ушами, рогами, волосами и прочими атрибутами зверей и людей вы решаете сами. Остается наклеить руки, разрисовать лицо и считанные минуты у вас готовы персонажи для веселой сказки, например, «Репки».

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Очень быстро получатся у вас и фигуры, которые складываются из плотной бумаги в технике паперкрафт. Такие схемы есть в журналах, они продаются отдельно, а также их можно скачать в Сети. С помощью таких схем складывания вы легко научитесь тому, как сделать кораблик из бумаги, машину, танк, а уж про такие простые изделия, как животные и люди и говорить нечего. Все что вам нужно сделать – вырезать из макета по сплошным линиям все детали, а затем согнуть по пунктирным. В результате буквально за пару минут перед вами будут объемные игрушки, которые также можно использовать и для игры, и для рассказывания сказок.

 

 

Как сделать куклу из бумаги: идеи

 

 

К бумажным красавицам ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно, ведь их изготовление – не только древняя традиция во многих странах, но и целое искусство. Для того чтобы творчески подойти к вопросу как сделать куклу из бумаги, идеи можно черпать в традиционных поделках, например, очаровательные японские киогами. В наше время их изготавливают не только как красивые японские сувениры, но и как непременный атрибут праздника девочек, который отмечается в Японии 3 марта.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Сделать вместе с дочкой такую восточную красавицу несложно, для этого понадобится два цвета материала – черный и белый. А нарядные кимоно можно не только вырезать из ярких обоев, но и сделать из обрезков ткани. Если сделать одежду разных цветов, то можно и самим собрать такой же роскошный радужный веер, который изображен на фото.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Если вам кажется, что вырезать бумажных моделей вместе с разными видами одежды – это изобретение нашего времени, то вы ошибаетесь. Первые подобные развлечения для девочек были придуманы еще тогда, когда не существовало цветной печати, поэтому юные кутюрье сами выбирали цвета для своих моделей, вырезая черно-белые вещи и раскрасшивая их карандашами, мелками и красками. Это увлечение не проходит и до нашего времени, причем можно не только вырезать стандартные модели, выпускаются серии, посвященные реальным историческим личностям и их не менее реальному гардеробу. Такие игрушки могут стать отличным учебным пособием по истории костюма.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Такие фигурки, сделанные в восточном, индийском стиле, благодаря креплениям, смогут двигаться во время игры, как будто живые.

 

 

Как сделать куклу из бумаги фото

 

 

Рассмотрим еще один небольшой урок, как сделать куклу из бумаги, фото которой вы видите ниже.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Основная часть фигуры – конус, его скручиваем из полукруга, на который уже нанесен рисунок. Для изготовления всех мелких деталей, таких как лицо, кисти, башмаки, волосы, вы можете использовать готовые шаблоны, или нарисовать собственные. Руки и ноги, благодаря тому, что сложены гармошкой, получаются подвижными, так что наша кукольная девочка сможет не только сидеть, но и болтать руками и ногами, что очень важно для игры.

 

 

Как сделать куклу из бумаги инструкция

 

 

С помощью техники оригами можно сделать простые фигурки, которые не очень будут похожи на женское изображение. А вот если с помощью оригами-цветов из бумаги сделать стилизованную аппликацию, то тогда такую поделку можно даже выставлять на выставке, настолько она оригинальна.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

Чтобы придать образу большей романтичности в процессе, как сделать куклу из бумаги, инструкция предусматривает в качестве вспомогательных материалов обязательное использование кружева, атласной тесьмы и шнурков.

 

Как сделать куклу из бумаги: лучшие мастер-классы с фото

 

А в технике папье-маше изготавливаются настоящие красавицы. Кажется, их ближайшая родня вовсе не те куколки, которых мы видели в статье, а фарфоровые или керамические изысканные статуэтки. Конечно, они потребуют от вас немало усилий, да и дочка вскоре потребует от вас научиться, как сделать домик для кукол, подобающий их королевскому статусу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector