Как сделать браслет: лучшие мастер-классы с фото

Как сделать браслет своими руками? Украшения, выполненные своими руками, всегда ценились дорого, поскольку они получаются невероятно красивыми и стильными. Сделать браслет совершенно несложно, а благодаря тому, что сегодня в интернете можно найти множество самых разных мастер классов на эту тему, смастерить для себя оригинальный браслет сможет каждый. 

 

Как сделать браслет

 

Как сделать красиво браслет? Для этого, прежде всего, необходимо определиться, из чего он будет выполнен. Наиболее популярным материалом для такого рода бижутерии является бисер, бусины, шнурки, нитки, кожа, натуральные или искусственные камни, полимерная глина и многое другое. Кроме этого вам понадобятся вспомогательные материалы, такие как проволока, иголка, ножнички, лак для ногтей и специальная фурнитура.

 

Как сделать браслет из бисера?

 

Если вам нравятся нежные и воздушные украшения, попробуйте сделать их, используя для этого бисер. 

 

Как сделать браслет

 

Кроме бисера вам также понадобятся леска или плотная нить и ножнички. Сам процесс плетения несложен, но если вы никогда раньше не имели дело с бисероплетением, во время работы учитывайте некоторые несложные правила. К примеру, рабочая нить или леска не должна быть чересчур длинной, поскольку в этом случае она постоянно будет запутываться, и с ней просто неудобно будет работать. Когда будете нанизывать бисеринки, следите за тем, чтобы они не располагались чересчур близко или чересчур далеко друг от друга. Если плетение будет очень тугим, готовый аксессуар получится сморщенным и неаккуратным. Если же плетение очень свободное, ваше украшение получится растянутым и бесформенным.

 

Схему плетения можно выбрать в интернете. Это очень удобно, потому часто рядом со схемой подробно описан процесс плетения, благодаря чему у вас не возникнут сложности в процессе работы. Если же вы не первый раз плетете украшения из бисера, вы вполне можете придумать для себя какой-нибудь новый оригинальный узор.

 

Как сделать браслет для начинающих из бисера?

 

Начинающим можно посоветовать выбрать наиболее простой и незамысловатый узор и немного потренироваться на нем. Кстати, простой узор еще не значит, что готовое украшение получится некрасивым, а если вы подберете несколько гармонично сочетающихся между собой цветов, все получится еще ярче и интереснее! Для первого раза желательно иметь перед собой схему плетения, с которой можно сверяться, чтобы потом не пришлось распускать фенечку из бисера и начинать работу сначала.

 

Когда освоите основные приемы и техники бисероплетения, можно браться за более сложные работы или придумывать узоры самостоятельно.

 

Не менее красивые работы получаются из бусин. Хотите узнать, как сделать из бусин браслет, который станет прекрасным дополнением любого праздничного наряда? 

 

Как сделать браслет

 

Для этого понадобятся: кусок металлизированной нити, бусины (их можно комбинировать с искусственным жемчугом), иголка, ножнички и отрезок широкой резинки.

 

Сам процесс очень прост и займет у вас не более часа.

 

Итак, сначала необходимо заняться основой. Для этого обмотайте широкой резинкой запястье, прибавьте к получившейся длине еще полсантиметра, отрежьте резинку, а затем аккуратно сшейте иголкой. Шов должен быть прочным, чтобы браслет не порвался в самый неподходящий момент. Затем проденьте в иголку металлизированную нить, сделайте с изнаночной стороны основы несколько закрепительных стежков, после чего выведите нить на лицевую сторону. После этого можно приступать к декорированию основы. Для этого сначала пришейте большую бусинку, а вокруг нее несколько небольших. Делайте все аккуратно, чередуя большие и маленькие бусинки, чтобы резиновая основа была полностью скрыта. Не стоит располагать бусины в определенном порядке, пришитые хаотично они сделают готовое изделие еще интереснее. Если во время работы у вас закончится металлизированная нить, ее очень просто сменить. Для этого выведите остаток на изнаночную сторону и закрепите его. Затем вставьте в иголку новый отрезок нити, так же закрепите его с изнаночной стороны несколькими стежками, а затем выведите на лицевую сторону.

 

Как сделать браслет из ниток

 

Как сделать браслет

 

Среди девочек и молоденьких девушек особой популярностью пользуются браслеты, выполненные из разноцветных ниток. Плетутся такие фенечки из ниток совершенно несложно, а для работы вам потребуются ножнички, разноцветные нитки и булавка.

 

Чтобы сплести оригинальную фенечку нужно подготовить восемь отрезков ниток (желательно мулине), длина которых в четыре раза больше обхвата запястья. Сложите все отрезки ниток вместе, зафиксируйте в одного конца узелком, а затем закрепите при помощи булавки на спинке дивана или кресла. После этого расположите нитки так, как вы хотите видеть их в готовой фенечке. Рабочей нитью у вас будет та, которая расположена слева. Затем начинайте вязать рабочей нитью поочередно на всех последующих за ней нитках двойные узелки до тех пор, пока рабочая нить не станет крайней с правой стороны. Таким несложным способом вы сплетете первый ряд фенечки, состоящий из диагональных узелков. Далее следует повторить все с другой нитью, которая крайняя с левой стороны. Так нужно продолжать плести, пока ваша фенечка, состоящая из диагональных узелков, не достигнет желаемой длины. После этого можно зафиксировать плетение узелком и сплети косичку, которая станет завязкой.

 

Еще один несложный способ поможет вам сплести браслет из ниток — фенечку «елочкой». Для этого также надо начинать плетение с крайней левой нити, однако дойдя до середины нужно остановиться и начинать плетение с крайней правой нити также до середины. Таким способом узор вашей фенечки будет состоять из линий, которые соприкасаются в центре под углом. Центральные нити следует связывать между собой узелком. 

 

Еще один несложный способ смастерить оригинальный браслет – сплети его из шнурков. Как сделать браслет из шнурков?

 

 

Сначала вам надо определиться с цветом и шириной будущей фенечки. От ширины зависит длина шнурков, которая  должна быть больше ширины готовой фенечки примерно в четыре раза.

 

Когда цветы выбраны, и нужная длина шнурков отрезана, закрепите их узлом так, чтобы сверху осталось несколько свободных сантиметров. Это нужно для того, чтобы после окончания плетения вы смогли сделать завязку. Как и при плетении из ниток, плетение из шнурков проще выполнять, когда они закреплены на спинке дивана или кресла. Узор можно выбирать любой. Например, можно плести по диагонали узелками или «елочкой». А можно сплести несколько косичек, которые просто соединяются между собой. Например, если ваша фенечка будет состоять из двух косичек, для работы вам понадобятся семь шнурков. Сначала нужно поочередно заплести две косички из трех шнурков справа и слева, а затем соединить их между собой шнурком, оставшимся посередине. При этом можно экспериментировать с цветами, чтобы готовая фенечка получилась ярче и интереснее. 

 

Как сделать браслет

 

Как сделать браслет шамбала из вощеного шнура и бусин? 

 

Как сделать браслет

 

Такое красивое украшение можно создать самостоятельно и при этом оно обойдется вам намного дешевле, чем аналогичное изделие, приобретенное в магазине.

 

Прежде чем приступать к работе убедитесь, что вощеный шнур свободно проходит в отверстие, которое имеется в бусинах. Самих бусин должно быть столько, чтобы они равномерно распределялись по всей длине фенечки или же были только по центру.

 

Как сделать браслет

 

Ка правило, шамбала плетется в технике макраме. Чтобы сплести браслет шамбала с бусинками сначала следует нанизать на шнурок нужное количество бусинок, а затем закрепить верх и низ шнура на столе при помощи скотча. Затем вам понадобится еще один отрезок шнура длиною около метра, которым будет оплетаться первый шнур с нанизанными бусинами. Для этого нужно сложить второй шнур вдвое и сплести два узелка сверху браслета. Между следующими бусинками делайте по одному или по нескольку узелков. Количество узелков зависит от того, как много бусин вы используете. Каждый узелок должен плотно прилегать к бусинке, чтобы между ними не было свободного места. Когда закончите плести узелки, просто склейте между собой оба шнурка и отрежьте лишнюю длину. По желанию в качестве застежки можете использовать плетеную косичку или специальную фурнитуру, которую можно приобрести в магазине.

 

Как сделать браслет

 

 

Теперь вы знаете, как сделать красивый браслет и не потратить при этом много средств и времени!

 

Как сделать браслет из ленточек

 

Как сделать браслет

 

Техника плетения украшений при помощи атласных ленточек очень проста и не требует определенного опыта. Если освоите основные приемы плетения, в дальнейшем вы запросто сможете придумывать новые узоры или дополнить основные элементы плетения более сложными. Кстати, таким способом можно создать для себя не только браслет, но и не менее оригинальные бусы или даже серьги.

 

Итак, для работы необходимо подготовить две ленточки разных цветов, но одинаковой длины и ширины. Как правило, для плетения такого украшения длина ленточек должна быть примерно метр. Обе ленточки сложите вместе и зафиксируйте их, завязав узелок с петелькой.

 

После этого на каждой из ленточек нужно сделать петельки (их высота не должна быть больше десяти-пятнадцати сантиметров) и разместите их друг на друге. После этого протяните одну петельку во вторую и аккуратно затяните ее. Затем на ленточке, которая была затянута, надо сделать новую петельку. Таким способом продолжайте плетение, пока ваше украшение не станет нужной длины.  После можно фиксировать все узелком. 

 

Как сделать браслет

 

Чтобы узор получился аккуратным, а само плетение ровным, не следует затягивать ленточки слишком сильно. В такой несложной технике также можно делать необычную тесьму для одежды, пояса, ручки для сумок, броши, шляпы и многое другое. Кстати, очень красиво также смотреться предметы интерьера, украшенные при помощи аналогичной техники плетения.

 

Украшения, для которых используются драгоценные металлы, и бижутерию нужно подбирать в зависимости от мероприятия, на которое вы собираетесь их надевать, а также от возраста.

 

Как сделать браслет

 

Если для женщин больше подойдут ювелирные украшения и бижутерия с натуральными или искусственными камнями, то для совсем молоденьких девушек и девочек более подходящими будут украшения, выполненные из бисера, бусин, ниток или резинок.

 

Как сделать браслет из резинок?

 

Делается он совершенно несложно, поэтому любая девочка вполне может сделать для себя такое оригинальное украшение. 

 

Как сделать браслет

 

Итак, чтобы самостоятельно сделать украшение-браслет плетением «рыбий хвост» вам понадобятся только разноцветные резинки и немного свободного времени.

 

Сначала вам понадобятся три резинки разных цветов. Первую резинку надо перекрутить в виде восьмерки и надеть на два пальца одной руки. После этого на эти же два пальца наденьте две оставшиеся резинки, которые перекручивать не нужно. Далее один конец резинки, расположенной снизу, поднимите через палец и накиньте на две верхние резинки. Аналогично проделайте с нижней резинкой на втором пальце. У вас на пальцах останется две резинки, перетянутые посередине третьей. Далее наденьте на пальцы следующую резинку (перекручивать ее не надо) а затем поднимите наверх концы самой нижней резинки на обоих пальцах. Таким способом продолжайте плести, пока не сплетете украшение нужной длины.  При этом учтите, что нижнюю резинку нужно накидывать наверх только тогда, когда у вас на пальцах будет три резинки. Когда закончите плести, накиньте наверх две резинки, чтобы у вас на пальцах осталась только одна. Эту оставшуюся резинку аккуратно снимите и свяжите с началом браслета.

 

Теперь, когда вы знаете, как сделать браслет на любой вкус и подходящий под различные стили одежды, вы запросто можете сделать для себя много новых красивых украшений и надевать их в зависимости от наряда или просто от настроения. Кроме того сделанные своими руками аксессуары можно преподнести в качестве приятного подарка маме, сестре или подругам, которые наверняка оценят их по достоинству и возможно даже сами захотят научиться делать своими руками такие оригинальные и стильные аксессуары!

 

Еще можно смастерить браслетик при помощи полимерной глины, как это сделать вы найдете здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector