Как сделать кровать для кукол: пошаговые мастер-классы с фото

Очень многих родителей интересует, как сделать из картона домик,  как сделать кровать для кукол, которые являются, пожалуй, самыми любимыми игрушками девочек. Сделав игрушечную мебель собственноручно, вы, несомненно, обрадуете своего ребенка. Изготавливается она не так уж сложно, ведь все ее детали являются уменьшенной копией настоящей мебели. 

 

Как сделать кровать для кукол

 

Мастер классы и фото как сделать кровать для кукол значительно облегчат вашу работу, поэтому прежде чем приступать к изготовлению выделите немного времени на просмотр мастер классов и инструкций, а также подготовьте чертеж на бумаге.

 

Как сделать кровать для кукол: фото и описание процесса изготовления различных вариантов

 

Кроватка может быть выполнена из различных материалов, наиболее популярными среди которых являются дерево, картон (в том числе и картонные коробки из-под обуви или бытовой техники) и бумага.

 

Существуют определенные правила, которых следует придерживаться при изготовлении любого варианта кроватки. Например, длина изделия должна быть на пять-семь сантиметров больше, чем рост игрушки. Когда будете делать чертеж на бумаге, с точностью прорисовывайте все детали и при этом соблюдайте пропорции.

 

Если вы умеете и любите вязать спицами или крючком, вы также можете связать такой предмет игрушечной мебели, а также изготовить для неё вязаную куколку.

 

Как сделать кровать для кукол

 

В этом случае кроме пряжи и спиц (или крючка) вам также понадобится поролон или любой другой наполнитель. В дополнение можно связать подушечки и одеяльце.

 

Наверное, самым распространенным материалом для игрушечной мебели является дерево. Смастерить деревянную кроватку несложно, а из материалов вам понадобятся: кусок тонкой доски, лобзик, немного водостойкой краски и клея для дерева. 

 

Как сделать кровать для кукол

 

Сначала от доски надо отпилить кусок на несколько сантиметров больше высоты куколки. Затем следует подготовить четыре одинаковых по высоте и ширине ножки, а также спинку, для которой вполне можно использовать фанеру. Чтобы поделка получилась более красивой, спинку можно вырезать фигурную или же проделать в ней небольшое отверстие, например, в виде сердечка. Соединяются детали между собой при помощи клея, а когда он высохнет можно приступать к декорированию. Для этого воспользуйтесь водостойкой краской. Поверх краски можно приклеить яркие пайетки или наклейки.

 

Как сделать кровать для кукол: инструкция по изготовлению поделки из картона.

 

Если у вас нет обыкновенных листов плотного картона, вместо них можно воспользоваться ненужными картонными коробками или даже спичечными коробками. Если вы работаете со спичечными коробками, просто сложит их как пазлы, склейте между собой, а после покрасьте красками, оклейте яркой красивой бумагой или обшейте тканью.  

 

Как сделать кровать для кукол

 

Поскольку все девочки любят красивые цветные вещи, после высыхания клея кроватку надо декорировать. Здесь уже все зависит от вашей фантазии. Например, можно оклеить картонную основу цветной тканью, при этом на картон предварительно надо наклеить слой поролона. По уголкам можно пришить подходящие по цвету бусины, а сверху дополнить все балдахином. Если вы мастерите вариант с балдахином, в качестве основы для него подойдет обтянутый тканью картон, а в качестве держателей — бамбуковые шпажки.  Красивым дополнением балдахина могут стать шторки, выполненные из нанизанного на нитки бисера.

 

Следующий мастер класс расскажет пошагово, как сделать кровать для кукол из бумаги.

 

Как сделать кровать для кукол

 

Для работы необходимо подготовить: альбомный лист, плотную бумагу или гофрированный картон, ножнички, прозрачный скотч, клей немного проволоки и ткани. Кроме этого вам понадобятся простой карандаш и линейка.

 

Такой вариант хорош еще и тем, что изготавливается очень просто и быстро, а материалы, которые нужны для его изготовления, есть в каждом доме и вам не придется специально покупать их в магазине.

 

Как сделать кровать для кукол из бумаги?

 

Сначала нарисуйте на листе бумаги две детали спинки и боковые детали для крепления. 

 

Как сделать кровать для кукол

 

Одна деталь изголовья должна быть выше (она будет изголовьем), а вторая немного ниже (она будет располагаться в ногах). Также надо вырезать саму лежанку в форме прямоугольника. Ее длина должна быть на пять-семь сантиметров выше роста игрушки. Когда детали нарисованы, аккуратно вырежьте их. Таким нехитрым способом вы подготовите шаблоны, которые потом надо будет обвести и вырезать на плотной бумаге или на гофрированном картоне. Чтобы поделка получилась прочнее, лучше вырезать по три экземпляра каждой детали, а потом склеить их между собой.

 

Также вам понадобятся четыре отрезка проволоки длиной примерно пятьдесят сантиметров. Склейте между собой две детали лежанки, а когда бумага высохнет, разместите сверху заготовки подготовленные отрезки проволоки (они должны располагаться вдоль лежанки на одинаковом расстоянии друг от друга) и закрепите их при помощи скотча. Затем нанесите поверх проволоки равномерный слой клея и приклейте оставшийся экземпляр лежанки. Лучше всего сушить такую заготовку, поместив ее под пресс. Торчащие между слоями бумаги кря проволоки разровняйте.

 

После того, как лежанка полностью высохнет, можете прикладывать к ней детали спинки и ставить отметку простым карандашом там, где проволока соприкасается с деталями спинки. Далее на месте отметки надо проделать отверстия, продеть в них проволоку, смазать все клеем и аккуратно приложить к лежанке спинку. Концы проволоки завяжите, а лишнюю длину обрежьте. Затем можно приклеивать оставшиеся экземпляры спинки. Аналогично проделайте с противоположной стороны. 

 

Как сделать кровать для кукол

 

После того, как бумага полностью высохнет, можно наносить на получившееся изделие краску или украшать его другим способом по своему усмотрению. Например, для этого подойдет техника декупаж. Кроме этого можно сшить яркие постельные принадлежности из ткани.

 

Если не хотите использовать в работе проволоку и клей, можно поступить проще. Для этого, когда вырежете все детали, просто прорежьте в них специальные пазы, после чего соберите конструкцию как конструктор. Конечно, в этом случае кровать для куклы получится не такая прочная, но для небольшой игрушки она подойдет.

 

Научившись изготавливать кукольную мебель своими руками, вы можете попробовать смастерить детский домик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector