Поделки своими руками для дома: фото, идеи и мастер-классы

Если вы хотите сделать интерьер своей квартиры не только красивым, но и уютным, поделки своими руками для дома именно то, что вам нужно. Благодаря своему разнообразию вещи, сделанные своими руками, принесут в ваш дом неповторимую атмосферу домашнего тепла. К тому же вы запросто сможете менять свой интерьер в зависимости от времени года или просто в зависимости от настроения.

 

Поделки своими руками для дома

 

Поделки своими руками для дома в фото

 

Если вы точно знаете, что хотите дополнить дизайн новыми оригинальными вещами, но еще не определились, какими они должны быть, вам очень пригодятся фотографии, которые можно посмотреть в интернете.

 

Идеи: поделки своими руками для дома

 

Они могут быть самыми разными, все зависит от их предназначения. Сделанные самоделки-поделки своими руками, вещи могут использоваться в качестве необычных деталей интерьера или как приспособления для хранения всевозможных нужных в хозяйстве вещей.

 

Поделки своими руками для дома

 

Красивые поделки своими руками для дома

 

Чтобы создать их, совсем необязательно приобретать в магазине дорогостоящие материалы. Наверняка у вас дома есть множество ненужных вещей, которые уже вроде бы и не используются, но в то же время их жалко выбрасывать. Такие предметы могут стать прекрасным материалом для новых поделок. Кроме этого, используйте в работе подручные материалы. Например, бумагу, ткань, нитки, проволоку, клей, пуговицы и другие галантерейный изделия, пластик, а также природные материалы.

 

Не стоит думать, что сделать красивые предметы интерьера под силу только опытным мастера. Фантазируйте, комбинируйте различные материалы и тогда у вас все непременно получится. Конечно, первая поделка потребует определенных затрат времени и сил, но каждая последующая будет получаться намного быстрее и проще.

 

Если вы хотите изменить интерьер комнаты, можете сделать рукоделие своими руками для дома — красивый ажурный светильник.

 

Поделки своими руками для дома

 

Для этого понадобятся: воздушный шарик, флакончик клея ПВА, кисточка, ножнички и кружевная салфетка (ее можно приобрести готовую или связать самостоятельно). Кроме этого, подготовьте патрон и лампочку от ненужного светильника, а также клеенку, которой надо застелить рабочую поверхность, чтобы не испачкать ее клеем.

 

Итак, сначала надуйте шарик до нужного размера, который будет соответствовать размеру готового абажура. После этого приложите салфетку к шарику, и, если она окажется больше, аккуратно обрежьте ножничками лишнее кружево.

 

После этого налейте на плоскую тарелку или в пластиковый лоток клей, а на столе расстелите клеенку и разложите на ней салфетку. Клей на салфетку наносите кисточкой. Делать это нужно не спеша и аккуратно, чтобы кружево полностью было покрыто клеем. Когда закончите наносить клей на одну сторону, переверните салфетку и повторите все на противоположной стороне. Затем подвесьте шар на прочной нитке, чтобы он не касался никакой поверхности, после чего равномерно распределите на нем салфетку. Старайтесь разровнять кружево, чтобы на нем не было никаких складок, а узор смотрелся красиво и ровно. Когда закончите разравнивать кружево, можете нанести на салфетку еще один слой клея. Края салфетки закрепите ниточкой, не забыв при этом оставить отверстие, через которое вы будете вставлять лампочку. Сушить заготовку следует не менее суток, после чего можно прокалывать шарик и доставать его через отверстие. Затем наденьте абажур на патрон. Такой необычный ажурный светильник станет настоящим украшением любой комнаты!

 

Поделки своими руками для дома

 

Поделки своими руками для дома: фото

 

Веселый мастер класс по изготовлению ярких цветов из пуговиц.

 

Вместе с ребенком можно сделать детские поделки своими руками — красивые яркие цветы, которые не только оживят ваш интерьер, но и добавят хорошего настроения.

 

Такие оригинальные самоделки-поделки своими руками также могут стать прекрасным дополнением подарка для родных. Например, если вы хотите преподнести маме или сестре цветы в горшке, обязательно украсьте их такой поделкой и тогда море положительных эмоций для всех гарантировано!

 

Для работы подготовьте: флористическую проволоку, кусочки фетра, разноцветные пуговички, а также плоскогубцы.

 

Сначала отрежьте от проволоки кусочки длиной пятнадцать-двадцать сантиметров. Затем выберите пуговички для цветов. Каждый цветок должен состоять из трех пуговичек, которые должны быть разного цвета и диаметра. Сложите пуговички так, чтобы самая большая оказалась снизу, а затем проденьте в одно из отверстий проволоку. Если хотите, можете также вырезать из фетра цветочки, поместить их под самой большой пуговичкой, а уже после этого продевать через заготовку проволоку. После этого согните проволоку и проденьте ее через противоположные отверстия, но уже направляя вниз. Далее перекрутите между собой оба конца проволоки, после чего можно украшать цветочком горшок. Такие веселые и необычные цветы станут прекрасным дополнением для нецветущих растений.

 

Любителям всего необычного наверняка понравятся оригинальные поделки своими руками для дома, выполненные из трубочек для коктейля. Например, при помощи разноцветных трубочек для коктейля можно декорировать старый светильник.

 

Поделки своими руками для дома

 

Для этого просто порежьте трубочки на несколько частей, а затем оклейте ими поверхность старого светильника.

 

Очень часто удобные и практичные поделки своими руками для дома можно сделать из предметов, которые есть в каждом доме. Например, старые деревянные вешалки запросто можно превратить в очень удобную подставку для посуды.

 

Поделки своими руками для дома

 

Делается такая подставка легко и быстро, но при этом она получится не только удобной, но и практичной.

 

Для работы понадобятся: восемь вешалок из дерева и саморезы. От вешалок предварительно необходимо отделить металлические крючки, поскольку они вам не понадобятся, а также на шести вешалках из восьми снимите нижние тонкие перекладины. После этого шесть вешалок соединяются между собой саморезами, причем располагать вешалки надо «валетом». Первой и последней в конструкции должны быть вешалки с перекладинами. Остальные перекладины прикрепите саморезами сбоку подставки (для этого можно предварительно сделать выемки в плечиках). Благодаря прикрепленным по бокам перекладинам конструкция получится более прочной и устойчивой. 

 

Для такой сушилки также подойдут пластиковые вешалки. Если же вы используете деревянные, их надо предварительно покрасить водостойкой эмульсией. В этом случае ваша подставка не испортится от влаги, и вы сможете долго ею пользоваться.

 

Необычные поделки своими руками для дома

 

Их также можно выполнить из пробок. Например, это может быть оригинальная подставка под горячее, которая пригодится на кухне каждой хозяйке.

 

Поделки своими руками для дома

 

Для этого просто надо разложить пробки на столе в форме овала, квадрата или круга, а затем аккуратно стянуть их проволокой, не зажимая при этом слишком сильно. Свободное место, которое останется между некоторыми пробками, можно заполнить пробками, которые предварительно разрезаны на четыре части. Когда все аккуратно заполните, можно перетянуть подставку еще несколькими кольцами проволоки.

 

Вы также легко можете сделать для дома стильную вазу, которая может использоваться не только в качестве предмета декора, но и как подарок.

 

Поделки своими руками для дома

 

Для этого понадобятся: стеклянная ваза круглой формы, лист бумаги для скрапбукинга, отрезок ленты подходящего цвета длиною примерно тридцать сантиметров, несколько пуговичек, цветы из бумаги (их можно сделать самостоятельно) и простой карандаш. Кроме этого подготовьте клей ПВА и немного клея для декупажа, линейку и канцелярский нож.

 

Прежде чем начинать декорировать стеклянную поверхность ее надо тщательно помыть и очистить от этикеток. Если поверхность стекла жирная, ее обязательно надо обезжирить, а затем высушить.     

 

После этого можно вырезать из бумаги для декупажа полоску, ширина которой немного меньше высоты вазы. Например, если высота вашей вазы двадцать сантиметров, можно вырезать бумажную полоску шириной примерно семнадцать сантиметров. В этом случае у вас останутся свободными неширокие полоски стекла снизу и сверху. Когда полоска нужной ширины вырезана, оберните ею вазу, отметьте на бумаге нужную длину и отрежьте полоску. Перед тем как отрезать бумагу, можете дополнительно прибавить к нужной длине еще около сантиметра. Это нужно на случай, если вы вдруг неровно отрежете бумагу или просчитаетесь в расчетах. Если же длина отмерена правильно, лишний сантиметр можно будет отрезать.

 

Поделки своими руками для дома

 

После этого можно наносить на бумагу при помощи кисточки клей, а затем оборачивать вазу бумагой. Клей следует наносить ровным тонким слоем. После того, как обернете бумагой всю поверхность вазы, аккуратно разровняйте на ней все складки и пузырьки воздуха. После этого оставьте заготовку минут на двадцать, чтобы клей слегка подсох.

 

Затем кисточкой нанесите тонкий слой клея на края вазы, а когда он подсохнет, нанесите еще один слой. Если при этом вы слегка испачкаете клеем бумагу, не расстраивайтесь, поскольку это место будет прикрыто ленточкой. Приложите ленту к вазе и отрежьте кусочек нужной длины. Для страховки можете прибавить несколько миллиметров. Всего вам надо отрезать два кусочка ленты, один из которых будет приклеен сверху, а второй снизу. Чтобы приклеить ленту нанесите на нее тонкий слой клея. Такой же слой клея нанесите и на стекло, а затем плотно обмотайте лентой вазу, стараясь, чтобы она вплотную прилегала к бумаге. Ели при этом выступит немного клея, его легко можно вытереть рукой. Далее можно декорировать вазу цветами, выполненными из бумаги, а серединку каждого цветка можно украсить яркой пуговичкой. После того, как закончите украшать вашу вазу, оставьте ее на сутки, чтобы клей и бумага полностью высохли.

 

Поделки своими руками для дома

 

Очень интересно также смотрится ваза, декорированная цветными бамбуковыми палочками. Для этого кроме стеклянной вазы вам также понадобятся: ножнички, цветные тонкие бамбуковые соломинки (они могут быть светящимися), немного цветной строительной ленты и тоненькие резинки. Скреплять детали между собой удобнее всего при помощи клеевого пистолета. 

 

Сначала выложите наружную поверхность вазы яркими бамбуковыми соломинками и закрепите их вверху и внизу при помощи тонких резинок. Если соломинки слишком длинные, аккуратно обрежьте их. После этого отрежьте от строительной ленты две полоски, длина которых немного больше ширины вазы. Одну полоску прикрепите вверху, а вторую снизу. Чтобы прикрепить ленту, склейте ее концы при помощи клеевого пистолета. Вот и все, оригинальная ваза готова!

 

Поделки своими руками для дома

 

Поскольку бамбуковые соломинки не приклеены к стеклу, вы легко сможете заменить их соломинками другого цвета. Однако в этом случае перемещать вазу следует очень аккуратно, поскольку она просто может выскользнуть из своего яркого чехла. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться клеевым пистолетом и надежно приклеить все соломинки к стеклу.

 

Использовать такие оригинальные вазы можно как для живых цветов, так и для различных букетов и композиций из засушенных цветов, осенних листьев или просто веточек деревьев.

 

Не бойтесь экспериментировать с разными по своему предназначению вещами, поскольку очень часто именно такое нестандартное сочетание дает возможность создавать своими руками потрясающие по своей красоте удобные и практичные вещи. Например, из обыкновенных табуретов и старых вязаных свитеров можно сделать оригинальные, удобные и мягкие стулья для дома.

 

Поделки своими руками для дома

 

Чтобы сделать такой необычный предмет кухонной мебели понадобятся старые табуреты, широкий поролон (вместо него можно воспользоваться старыми потерявшими вид подушечками), вязаный свитер и степлер, при помощи которого вы будете прикреплять вязаное полотно к табурету. Если у вас есть подходящий вязаный плед, его также можно использовать. В этом случае все табуреты получатся одного цвета.

 

Сначала порежьте свитер или плед на куски подходящего размера и тщательно обработайте края, чтобы вязаное полотно не распустилось. Затем разместите на табурете поролон или подушечку, застелите все куском вязаного полотна и аккуратно прикрепите края к нижней стороне сиденья табурета степлером.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector