Природные поделки своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Всем нам нравится создавать природные поделки своими руками — и взрослым, и ребятишкам. В этой публикации мы собрали для вас наиболее интересные идеи.

 

Природные поделки своими руками

 

Очень важным в развитии и  воспитании ребенка является не только развивающие игры, а и совместное творчество с родителями. Для того, что бы делать детские природные поделки своими руками нет необходимости идти по магазинам, чтобы найти нужный нам материал. Достаточно оглянуться по сторонам, гуляя по парку или во дворе. Будьте уверены, вы найдете массу интересного, много щедрых даров природы для воплощения любых ваших фантазий.

 

Создавая поделки своими руками, природный материал можно подобрать самый разнообразный. Листья, шишки, веточки, ракушки, камушки, овощи, фрукты, желуди — все что понравится. Главное, чтобы вам сопутствовало хорошее настроение, что тоже немаловажно для совместного досуга с детьми.

 

Сегодня мы хотим с вами провести несколько мастер-классов по изготовлению различных детских природных поделок, которые возможно помогут вам и вашим малышам в вашем совместном творчестве.

 

Каменные идеи — природные поделки своими руками или роспись камней

 

Природные поделки своими руками

 

Такая поделка очень простая в изготовлении. Чтоб разрисовать камни необязательно владеть специальными  художественными данными, поэтому с таким заданием, с помощью родителей, справятся даже маленькие дети. Такой симпатичный камушек-жучок может украсить горшки с цветами или просто стать элементом декорации в вашем доме.

 

Для работы нам понадобится:

 

— гладкие камушки круглой и овальной формы;

— акриловые краски разных цветов;

— кисточки разных размеров;

— карандаш и лак, чтоб закрепить рисунок.

 

Природные поделки своими руками – фото  и описание работы в росписи камней

 

1. Берем камень, очищаем его и делаем на нем набросок карандашом, потом по контуру обводим черной краской, используя тоненький кончик кисточки.

 

2. Затем раскрашиваем жучка соответствующими красками в зависимости  от того, кто это будет: божья коровка, пчелка или другое насекомое. Лучше, чтобы доминировали яркие цвета.

 

3. Рисуем голову, глазки, овал для рта и усики. Мордочка готова!

 

4. Покрываем изделие прозрачным лаком и даем ему высохнуть.

 

Веселые жучки готовы!

 

Ежата  из природного материала с элементами рисования.

 

Для работы нам понадобится:

— лист картона;

— семена клена;

— ножницы;

— цветная бумага;

— клей ПВА;

— черный фломастер;

— стаканчик для воды;

 

Приступим:

 

Шаг 1. Нарисуем черным фломастером контуры одного большого и двух маленьких ежат.

 

Шаг 2. Вырезаем из цветной бумаги мордочки и приклеиваем на место.

 

Шаг 3. На туловище, по кругу, приклеиваем семена льна так, чтобы ими было покрыто все тельце. Это будут иголки.

 

Шаг 4. Вырезаем бумажные лапки и приклеиваем к туловищу.

 

Шаг 5. Черным фломастером обрисовываем все по контуру. Рисуем мордочку: глазки, носик, ротик. Все это проделываем и с маленькими ежатами.

 

Шаг 6. При помощи красок дополняем картинку, рисуем солнышко, травку. Приклеиваем на иголки ежам вырезанные из цветной бумаги яблоки и грибы.

 

Природные поделки своими руками с детьми требуют большого терпения. Старайтесь, чтоб ваш малыш по максимуму участвовал в работе.  Помните, что такие занятия благотворно влияют на развитие и мировоззрение детишек.

 

Для наших поделочек можно использовать и другой материал, кроме природного, например пластилин. Смотрите какая симпатичная попрыгунья-стрекоза может у нас получиться.

 

Природные поделки своими руками

 

Для этого нам нужно подготовить следующее:

— пластилин;

— крылатки ясеня или клена;

— семечки яблока;

— сухая веточка.

 

Описание работы.

 

1. Берем кусочек пластилина и формируем продолговатое тельце стрекозы.

 

2. После приготовления брюшка, беремся за голову насекомого. Ее делаем круглой, вставляем яблочные семечки вместо глаз и крепим голову на туловище.

 

3. Крылья нам заменят крылатки ясеня, крепим их по бокам брюшка.

 

4. Веточку используем вместо хвоста

 

5. Для лапок возьмем твердую проволоку, чтобы наша стрекоза была устойчивой.

 

Надеемся, такая интересная поделка понравится вашему малышу.

 

Природные поделки своими руками из листьев

 

Хотим предложить вашему вниманию несколько интересных идей для детских поделок своими руками из листьев и цветов.

 

Самая необычная идея, на наш взгляд — это отбивание растений молоточком на материю.

 

Возьмем светлую ткань и выложим на ней композицию из цветов и листьев, накроем это все полиэтиленом и отобьем молоточком, чтобы выделившийся сок с растений отпечатался на ткани. Такое полотно можем использовать для изготовления подушек и салфеток, а если отпечатать такой рисунок на бумаге, можно применить ее для создания открыток.

 

Вышивка на листьях.

 

Природные поделки своими руками

 

Чему вы удивляетесь? Например, можно на большой листик пришить лист поменьше или цветы. Или вышить на листьях разноцветные узоры цветными нитками. Затем засушить их или покрыть парафином. Для этого растопите на водяной бане парафин одной свечи. Затем окуните туда растение, выньте и встряхните. Для высыхания поставьте изделие в емкость с узким горлышком. Смотрите, чтоб листики не прикасались друг к другу, иначе они могут слипнутся. Также парафин наносят при помощи кисти, только не забывайте хорошо высушить каждую деталь, перед тем как они будут контактировать друг с другом.

 

Природные поделки своими руками

 

Аппликации из листьев и цветов.

 

Предложите ребенку пофантазировать. Насобирайте  вместе во дворе или в парке различные листики, цветочки, палочки, семена, которые вам что-то напоминают по форме. При помощи клея ПВА изготовьте композицию, а недостающие детали можно дорисовать при помощи фломастеров.

 

Природные поделки своими руками

 

Композиции из высушенных растений.

 

Как высушить всевозможные растения ни для кого не секрет. Все знают, что их нужно положить под пресс, например, закрыть в книгу. Высушенными цветами можно красиво оформить открытку, рамочку для фотографий, сделать аппликацию в виде картины и повесить ее на стену.

 

Чтобы сделать открытку нам понадобится:

— лист белого гладкого картона;

— ножницы;

— засушенные цветы, листья и стебли травы;

— скотч или прозрачная пленка в рулоне.

 

Инструкция по выполнению.

 

1. Делаем заготовку для нашей открытки. Вырезаем нужный размер из картона и складываем его вдвое.

 

2. В верхней части делаем «окошко» для аппликации.

 

3. Нужно вырезать из скотча два прямоугольника, которые по размерам чуть больше окошка.

 

4. Кладем открытку в развернутом виде окошком на отрезок бумаги. Делаем в нем композицию засушенными растениями, соблюдая масштабы. В дальнейшем мы будем ориентироваться только на этот рисунок.

 

5. Отклеиваем защитную пленку на скотче и приклеиваем его с внутренней стороны открытки.

 

6. Пинцетом переносим на липкий скотч наши подготовленные растения. Делаем это очень аккуратно, так как ошибки быть не может.

 

7. Сверху накладываем второй кусочек скотча.

 

Природные поделки своими руками

 

Вот такая восхитительная ламинированная открыточка у нас получилась. Не забудьте в середине написать поздравления.

 

Так же красиво будут смотреться медальки из соленого теста или полимерной глины украшенные засушенными цветочками.

 

Еще можно из засушенных цветов и эпоксидной смолы сделать различные украшения, украсить ими домашнее печенье, кубики льда, подарочную упаковку и т. д.

 

Скелетирование листьев.

 

Прекрасным материалом для открыток и скрапбукинга являются скелетированные листья.

 

Нам пригодятся листочки дуба, клена, лавра, плюща и тополя. Предлагаем вам самый простой способ скелетирования.

 

Подготовим свежие листики. Затем в одном литре холодной воды растворим десять ложек соды и будем варить в полученном растворе растения минут двадцать-двадцать пять, доливая воду во избежание испарения жидкости.

 

Природные поделки своими руками

 

После этого  прополощем наши листья в холодной воде и аккуратно соскоблим зубной щеткой зелень с листьев.

 

Природные поделки своими руками

*

Природные поделки своими руками

 

Еще раз помоем их в холодной воде и просушим в закрытой книге три дня.

 

Природные поделки своими руками

 

Природные поделки своими руками из шишек

 

Шишечные изделия очень понравятся всем детям. Такое занятие разовьет у них воображение и смекалку. Ведь в обычной шишке можно увидеть различных животных, елочку, птичку и т.д.

 

Рассмотрим некоторые особенности в работе с шишками.

 

Главное, сразу увидеть в плоде какой-то образ, что облегчит нам работу. Также следует подобрать вспомогательные материалы: желуди, орехи, растения, пластилин, цветную бумагу и т.д. Так же нам понадобятся: иголка, шило, клей, ножницы и нитки. Не все можно доверять ребенку, смотрите, что бы он смог осилить определенную часть работы.

 

Самый простой способ для скрепления деталей, конечно же, пластилин. Из него также можно сделать глазки, клювик и другие детали недостающего образа. Еще части соединяют при помощи зубочисток, но для этого в желудях и орехах нужно сделать отверстие при помощи шила. Вставляя их в проделанные дырочки, не забываем фиксировать клеем.

 

Человечки из шишек и желудей.

 

Это самый популярный вид природных поделок из шишек. Шишки заменяют туловище, а желуди — голову. Вместо желудей можем использовать деревянные бусины. Одежда для человечков лучше делается из фетра. Можно сделать лыжи, используя палочки для мороженного.

 

Сделаем ежика из шишки и сосновых иголок. Для этого в шишечные отверстия при помощи зубочистки и пластилина приклеим сосновые иголки, потом их немного подстригаем.

 

Для создания мордочки берем пластилин, для носа используем горошину черного перца. Иголки нашего ежика можно украсить яблоками и грибами, сделанными из цветного пластилина.

 

Таким способом можно сделать зайчика, черепаху, крокодила и даже лебедя.

 

Природные поделки своими руками

 

Как изготовить миниатюрную елочку из шишки. Пошаговая инструкция.

 

1. Готовим материалы: клеящий термопистолет, бархатный картон, баллончик с краской, пушистый дождик  и ножницы.

 

2. Основание горшка. Вырезаем из картона прямоугольник. Деталь для горшочка должна быть закругленная с обеих сторон.

 

3. Склеиваем бархатную деталь трубочкой, чтоб получился горшочек. Вокруг его обрамляем дождиком, а в середину вставляем шишку, обработанную золотистой или серебристой аэрозольной краской.

 

Изделие готово!

 

Для того, чтобы приготовить елочные игрушки из шишек, мы можем использовать дополнительные материалы: бусинки, ленточки, цветную бумагу. Нужно окрасить шишку в золотой цвет. Берем золотистую бумагу и вырезаем звездочку, ленточку завязываем бантиком. Затем приклеиваем к широкому основанию ленточку, бантик и звездочку. Теперь смело вешаем получившуюся игрушку на елку.

 

Поделка — лиса.

 

Природные поделки своими руками

 

Для изготовления такой фигурки нам будут нужны только шишки разных размеров и пластилин. Соединим все шишки между собой при помощи пластилина, чтобы получилось туловище, голова, лапы и хвост. Завершающим этапом будет изготовление мелких деталек, для их создания тоже берем пластилин: нос, уши, глаза. Обратите внимание, как все просто. Детишки смогут смастерить такие детские природные поделки-мастерилки даже без помощи родителей.

 

Скоро Рождественские праздники. Украшение жилья — самая увлекательная и приятная часть подготовки к Рождеству и Новому году. Традиционным  атрибутом является рождественский венок, а если его сделать из шишек своими руками, он будет еще оригинальней. Самое главное, чтобы декор такого плана вызывал чувства радости и уюта в вашем доме.

 

Материалом для нашего творчества могут быть любые шишки, как еловые так и сосновые. Если украсить нашу композицию лентами, стеклянными шарами или  гирляндами, она будет смотреться намного богаче.

 

Рождественский венок из шишек и еловых веток.

 

Природные поделки своими руками

 

Приготовим все необходимое:

— прочная, хорошо держащая форму проволока для основы венка и тонкая, чтобы крепить к нему детали;

— еловые или сосновые ветки, также можно их заменить туей или кипарисом, они меньше осыпаются;

— термопистолет;

— шишки (могут быть любого вида и размера, на ваше усмотрение);

— любые украшения — ленточки, шарики, гирлянды;

— акриловая краска в баллончике или подойдет простой перламутровый лак для ногтей.

 

Описание работы.

 

1. Для того, чтобы наш венок прослужил нам много лет, для начала, ему нужно создать прочную основу. Для этого скручиваем толстую проволоку в кольцо нужного нам диаметра. Или просто купите готовую основу в специальных магазинах по рукоделию. Еще для ее изготовления подойдут металлические плечики, которые наверняка найдутся в каждом доме. Нужно сделать из них кольцо, разогнув до формы круга, и в придачу они будут уже в комплекте с готовым крючком.

 

2. Подготовим ветки. Обрезаем их, чтобы они были одинаковой длинны. Затем с помощью тонкой проволоки крепим их к кольцу, по часовой стрелке. Старайтесь не нарушить наше основание, что бы оно не деформировалось, а и дальше оставалось круглым.

 

3. Затем накладываем второй слой веток, уже против часовой стрелки. Нужно, чтобы ветки плотно прилягали друг к другу, тогда изделие будет пышным, иначе нам придется наложить еще один, третий слой веток опять в направлении по часовой стрелке. Основание готово. Приступаем к оформлению нашей поделки.

 

4. Шишки стараемся выбрать самые красивые, не деформированные, желательно одного размера. Смотрим, чтоб они были не большие и не маленькие — средней величины. Большие могут легко отвалиться, если мы их посадим на жидкие гвозди, а маленькие просто потеряются в ветках, и их не будет видно.

 

5. Декорируем шишки золотой или серебристой краской-спреем, или просто покрываем лаком для ногтей и посыпаем блестками. Если хотите — оставьте их в естественном виде, так тоже будет смотреться неплохо.

 

6. Делаем «примерку». Расставляем шишки вокруг, по париметру веночка в свободном порядке. Смотрим, чтоб они не скапливались в одном месте, а равномерно распределялись по всей композиции.

 

7. Приклеиваем шишки к изделию термопистолетом. Конечно, если вы сомневаетесь в прочности такого крепления, для большей уверенности прикрутите их при помощи проволоки.

 

8. Чтобы наш шедевр смотрелся более нарядно и празднично, украсим его веточками рябины, большими бусинами или стеклянными шариками. Обмотаем венок красивой лентой и завяжем посередине бант.

 

Очень красиво будет, если украсить работу искусственным снегом. Его можно очень легко изготовить при помощи клея и белого флока. Флок — это измельченный ворс. Этот универсальный и интересный материал, для моделистов является просто незаменимым. Способ применения: намазываем на нужную поверхность (в нашем случае, это веночек) клей ПВА и обильно посыпаем флоком. Лишнее отряхиваем и собираем назад в коробочку. Для снега подойдет флок с максимально короткими ворсинками.

 

Вот мы и подошли к концу. Теперь смело можно повесить наш рукотворный шедевр на стену или входную дверь.

 

Что еще можно изготовить к Рождеству, вы найдете здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector