Вышивка — коза: схемы, вышивка крестиком. Пошаговые мастер-классы и лучшие идеи.

Схема вышивки коза  невероятно популярна  в последнее время среди рукодельниц и это не случайно, ведь следующий 2015 год, согласно, древнекитайского календаря придет к нам  вместе с кроткой, доброй и безобидной  козой, которая станет хозяйкой  года  и буде покровительствовать все триста шестьдесят пять дней. 

 

Чтобы ублажить козочку и расположить её к себе, многие рукодельницы создают невероятно красивые работы в виде этой зверюшки, или с изображением её, среди которых встречается и вышивка крестом козы.  Подобные вышивки могут быть выполнены на скатертях, салфетках, полотенцах, передниках, диванных подушках, детской и взрослой одежде, а также на других предметах быта и интерьера.   Где именно можно вышить символ 2015 года, и как лучше это сделать расскажем в данной статье.

 

Год козы вышивка крестом

 

Интересные идеи и мастер-классы

 

 

Вышивка крестом год козы – диванная подушка.

 

Оригинальная диванная подушка с вышитой козочкой, займет свое достойное место в любой комнате, она не только дополнит интерьер спальни, гостиной, детской и т.д., но и сделает возможным присутствия в нем талисмана года. А еще такую подушечку можно вышить в подарок деткам  разного возраста, даже малыши в коляске будут с любопытством разглядывать яркое изображение животного с добрыми и ласковыми глазами.

 

Для изготовление подушки нам нужно подготовить следующее:

— схема вышивки (ее можно распечатать на принтере или перерисовать от руки на бумагу);

— пяльцы;

— нитки мулине  разных цветов соответствующих ключу на схеме;

— иглы для вышивания;

— канва;

— карандаш или маркер (для нанесения разметки);

— хлопчатобумажная ткань;

— синтепон.

 

Вышивка крестиком коза на подушке – пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Начните работу  с подготовки канвы, прогладьте её теплым утюгом,  чтобы легче было вышивать.

 

Второй шаг. Далее простым карандашом или маркером нанесите на ткань разметку – десять  на десять клеточек. Выбирать канву следует  такого как вам надо размера (чем меньше клетка, тем плотнее рисунок у вас получится).

 

Коза — схема вышивки крестом

 

Вышивка - коза

 

Третий шаг. Затем подберите нити мулине или любые другие подходящие для вышивки тех цветов, которые нужны согласно ключу в выбранной вами схеме. Если же никаких рекомендаций нет, и схема черно-белая, определитесь с цветами самостоятельно, проявив всю свою фантазию.

 

Четвертый шаг. После того как вес необходимое будет готово, натяните ткань на пяльцы, она должна лечь очень плотно и приступайте к вышивке. Начинать можно  от любого угла схемы, который вам удобен. Параллельные стежки (полукрестики), вышивайте в одном направлении, так работа будет выглядеть аккуратно и опрятной.

 

Пятый шаг. Следуя схеме, вышейте один ряд половинок крестиков слева направо, а затем продолжайте вышивать ряд в обратном направлении справа налево. Следите за тем, чтобы не было с изнаночной стороны никаких узелков и спутанных ниток, работа должна выглядеть идеально, как с изнанки, так  и с лица.

 

Шестой шаг. После того как вся вышивка коза крестиком будет выполнена, удалите с канвы остатки нанесенной ранее карандашом разметки. Для этого  замочите вышивку в мыльной прохладной воде, затем легонько отожмите  её и прополощите изделие в холодной воде.

 

Седьмой шаг. Затем высушите ее в горизонтальном положении. Если понадобиться, можно прогладить утюгом на маленькой температуре, предварительно настелив поверх изделия мягкую сухую  ткань или с изнаночной стороны.

 

Восьмой шаг. Далее вам необходимо из плотной хлопчатобумажной ткани выкроить заднюю часть будущей подушки, по размерам она должна соответствовать вышивке. Сшейте обе детали между собой с изнанки по трем сторонам, затем выверните наволочку, набейте её синтепоном и зашейте вручную потайным швом четвертую нижнюю чторону.

 

Вышивка крестом коза – елочная игрушка.

 

Вышивая крестиком, можно создать много чего интересного, в том числе и елочную игрушку в виде симпатичной козочки.  Чтобы её изготовить понадобятся  такие материалы и инструменты:

— мелкая канва;

— нити мулине разных цветов;

— ножницы;

— синтепон или обычная вата;

— декоративный шнурок или атласная ленточка.

 

Описание работы и схема вышивки крестом коза елочная игрушка.

 

1. Пользуясь предложенной ниже схемой на мелкой канве вышейте две детали игрушки, переднюю и заднюю часть.

 

Елочная игрушка — схема вышивки крестом год козы 

 

Вышивка - коза

 

2.Далее обе вышитые детали вырежьте по контуру, отступив от рисунка приблизительно пять-десять миллиметров, припусков на швы.

 

3.После этого с изнаночной стороны аккуратно сшейте обе детали по контуру вручную при помощи иголки с ниткой белого цвета обметочным швом меленькими стежками или на швейной машинке, лучше швом «зигзаг» чтобы канва не сыпалась можно проложить между слоями, полосочку тонкой хлопчатобумажной ткани.  Не сшитым оставьте только нижний край. Не забудьте вставить в верхней части козочки, края  сформированной петельки из декоративного шнурочка или тоненькой атласной ленточки.

 

4. Затем осторожно выверните сшитую деталь, полностью расправьте все узкие места, с помощью деревянной палочки (шпажки для закусок).

 

5.Возьмите синтеопон, синтепух, вату или любой другой наполнитель и хорошо набейте  игрушку, чтобы она приобрела нужный объем.

 

6. Дальше вручную с помощью иголки и нитки зашейте нижний край, используя для этого стежки потайного шва.

 

7.Украшение на елку – готово. Можно добавить его небольшими декоративными элементами, к примеру, пришить на шею малюсенький колокольчик или оригинальную розочку, изготовленную из лент, наклеить стразы, пришить бусины, елочную мишуру и т.д. Получится еще красивей.

 

Вышивка - коза

 

Как видите, даже вышивание крестиком может стать полезным в изготовлении новогодних сувениров в виде символов предстоящего 2015 года, проявите немного своей фантазии и у вас обязательно получится создать свою уникальную и неповторимую вещь, а мы вам в это немножечко поможем и предложим ниже несколько оригинальных схем с изображением козочек, которыми вы сможете воспользоваться, вышивая крестиком.

 

Схема вышивки год козы  №1

 

Вышивка - коза

 

Схема вышивания козы крестиком №2

 

Вышивка - коза

 

Схема для вышивания козлик №3

 

Вышивка - коза

 

Схематичный эскиз для вышивки крестиком №4.

 

Вышивка - коза

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Виктория

    Очень красивые козочки, как скачать схему?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector