Как сделать домик для кошки: пошаговый мастер-класс с фото

В одной из наших статей мы уже рассказывали вам, как изготовить игрушки для котят своими руками,  сегодня хотим поделиться мастер-классами на тему, как сделать домик для кошки, чтобы ваши любимые домашние питомцы, чувствовали себя комфортно и уютно.

 

Как сделать домик для кошки – идеи

 

Плетеный дом для кота из газетных трубочек

 

Газетное плетение – это очень распространенный и популярный вид современного рукодельного творчества. Обычно благодаря ему создаются различные предметы для быта и украшения интерьера. Однако это не единственное, где можно использовать подобную технику, мы хотим предложить вам сплести из множества газетных трубочек оригинальный двухэтажный  домик для кошки, высота первого яруса (норки) которого составляет двадцать три сантиметра, а ширина сорок сантиметров.

 

Для работы нам понадобится следующий набор материалов, а также инструменты:

— лист плотного картона или фанеры;

— клей ПВА;

— ножницы;

— спица для вязания;

— большая стопка старых ненужных журналов и газет.

 

Как сделать домик для кошки мастер-класспо шагам.

 

Первый шаг. Для начала нам следует сделать соответствующие заготовки, для этого берем старые журналы и газеты разрываем их на отдельные листочки.

 

Второй шаг. После чего каждый листочек разрезаем на полоски шириной семь-двенадцать сантиметров.

 

Третий шаг. Далее берем спицу для вязания и, начиная от одного из уголков вырезанной полоски, наматываем бумагу достаточно туго, до тех пор, пока вся она не будет скручена.

 

 

Четвертый шаг. Затем спицу осторожно вытаскиваем, а оставшийся верхний  край фиксируем капелькой клея. Первая трубочка готова, по такому же принципу изготавливаем все остальные.

 

 

Пятый шаг. Далее берем лист плотного упаковочного картона, можно разрезать коробку, в которую обычно упаковывают бытовую технику, или лист фанеры и вырезаем из подобранного материала  деталь овальной формы, длиной сорок сантиметров и шириной тридцать пять сантиметров.

 

Шестой шаг. После этого выбираем, какая сторона данной заготовки будет внутренней, то есть находится внутри домика, и приклеиваем к ней по кругу, газетные трубочки, как лучики у солнышка, причем приклеено должно быть приблизительно полтора-два сантиметра трубочки. 

 

Как сделать домик для кошки

 

Седьмой шаг. Теперь вырезаем вторую такую же точно деталь овальной формы и наклеиваем её сверху на приклеенные трубочки.

 

Восьмой шаг. Поднимаем трубочки в виде вертикальных стоечек и начинаем их оплетать по принципу плетения корзинки.

 

Девятый шаг. После того как мы проплетем по кругу пять-шесть сантиметров с передней стороны нам необходимо сделать окошко, через которое животное будет влезать в свой домик. Его размер по ширине и высоте зависит от габаритов вашего кота или кошки, этот промежуток оставляем нетронутым и продолжаем плести теперь уже не по кругу и прямыми и обратными рядами, до тех пор пока работа не достигнет верхнего косяка окошка. 

 

Десятый шаг. Снова плетем по кругу и доплетаем до высоты двадцать три сантиметра от дна, именно такого размера будет первый этаж нашего кошачьего домика, но если ваш питомец крупнее норку можно сделать повыше.

 

Как сделать домик для кошки

 

Одиннадцатый шаг. Отдельно из газетных трубочек сплетаем круглую заготовку, диаметром равным диаметру верхнего отверстия нашего сооружения.

 

Двенадцатый шаг. Прикладываем крышку сверху и далее плетем верхний открытый ярус на основе трубочек первого и приложенной крышки.

 

Как сделать домик для кошки

 

Тринадцатый шаг. Края плетеного изделия подворачиваем и закрепляем.   Кошачий дом готов! Можно заселять в него вашего питомца.

 

Как сделать домик для кошки фото итоговое

 

Как сделать домик для кошки

*

Как сделать домик для кошки

 

2. Мягкий дом для кошки из ткани и поролона.

 

Для того чтобы изготовить такое жилье для вашей домашней любимицы или любимца нам понадобятся следующие материалы:

— плотная ткань;

— листовой поролон, толщиной два сантиметра;

— фломастер или маркер;

— ножницы;

— крупная швейная игла;

— прочные катушечные нитки;

— фурнитурная лента для штор.

 

Как сделать домик для кошки быстро– описание работы.

 

1.Прочную ткань складываем вдвое лицевой стороной вовнутрь и переносим на нее детали выкройки, предложенные вашему вниманию ниже.

 

Как сделать домик для кошки

 

2.Дальше все детали выкраиваем из ткани и сшиваем их при помощи швейной машинки, обязательно оставляя на каждой отверстие по ширине для наполнения чехлов поролоном.

 

3.Отдельно вырезаем внутренние части из поролона, пользуясь той же выкройкой. Важно чтобы поролон был по толщине не менее двух сантиметров, в противном случае он не сможет держать нужную форму в готовом изделии.

 

Как сделать домик для кошки

 

4.Вставляем поролон в чехлы и зашиваем оставшиеся отверстия с лицевой стороны потайным швом.

 

5.В итоге у нас получается три детали, одна из которых стенки дома и две одинаковые пол и потолок.

 

6.Сворачиваем деталь стенки дугой и пришиваем к ней вручную прочной ниткой обметочным швом сначала пол, а затем потолок.

 

Как сделать домик для кошки

 

7.Чтобы котику или кошечке в своем доме было уютно и он смог там спрятаться, что очень любят делать эти животные. Изготовим шторку и повесим ее над входом в норку. Для этого возьмем отрез такой же прочной ткани, шириной сорок сантиметров и длинной шестьдесят пять сантиметров, подрубим её края с четырех сторон и подошьем на швейной машинки.

 

Как сделать домик для кошки

 

8.Далее возьмем фурнитурную ленту для штор, которую можно стянуть до нужного размера и пришьем ее по длине ткани, тоже при помощи швейной машинки.

 

9.После этого аккуратно стягиваем ленту, образуя складочки на шторе и тем самым делая ее размер соответствующим с размером по ширине отверстия. Пришиваем готовую шторку чуть выше окошка.

 

Для удобства животного вовнутрь жилья можно постелить любимую подстилку вашего животного и пригласить в него нового жильца.

 

Как сделать домик для кошки

 

Такой оригинальный дом обязательно понравится  вашей кошечке или коту, он уютный, теплый и мягкий, к тому же его можно очень просто постирать, что не может не радовать хозяина питомца, особенно если он длинношерстный.

 

 

Кроме кота подобное жилье можно смастерить для маленькой домашней  собачки, к примеру, йоркширского терьера, оно ему обязательно понравится.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector