Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

Осенние поделки в детский сад, как правило, приурочивают к празднованию осеннего бала и все малыши заранее с удовольствием готовятся к этому празднику. Делать их совершенно несложно, поэтому малыш будет с удовольствием принимать активное участие в работе.

 

Осенние поделки в детский сад

 

Осенние поделки в детский сад: фото 

 

Осенью особенно легко делать разнообразные красивые вещи, поскольку материал для них можно собрать практически везде. Это могут быть самые разнообразные осенние поделки в детском саду: всевозможные аппликации, панно, композиции с использованием разноцветных листьев или осенних ягод; фигурки зверей, сказочных или вымышленных персонажей, сделанных на основе шишек, каштанов или желудей; самоделки с использованием пластилина или цветной бумаги; самоделки, для которых использовались фрукты или овощи и многое другое.

 

Осенние поделки в детский сад: идеи 

 

Прежде чем делать что-нибудь с использованием листьев, их надо высушить. Для этого просто поместите их на несколько дней между страницами книги или прогладьте утюгом.

 

Даже совсем маленькие детки смогут самостоятельно создавать красивые аппликации-поделки для детского сада. Например, можно предложить малышу подготовить аппликацию «Солнышко»

 

Осенние поделки в детский сад

 

Для этого понадобится лист цветной бумажки или цветного картона для основы, высушенные листья, краски, клей, ножнички и цветная бумажка. Сначала надо вырезать желтый бумажный круг и наклеить его по центру цветной основы. Если ребенок еще не очень хорошо справляется с ножницами, обязательно помогите ему. После этого наклейте вокруг солнышка засушенные листочки, которые будут лучиками. Глазки, ротик и носик солнышку можно вырезать, используя цветную бумагу и приклеить или нарисовать карандашами. После того, как клей высохнет, можете покрасить лучики солнышка в какой-нибудь цвет.

 

Еще один интересный вариант поделки для детского сада из листьев – красивый яркий букет. Для этого просто надо собрать в парке или лесу красивые разноцветные листочки и поставить их в вазочку. Чтобы букетик получился еще красивее, можно также добавить к листочкам веточку алых ягод рябины или шиповника.

 

Красивые разноцветные листочки можно просто подвесить на нитку на некотором расстоянии друг от друга, а потом декорировать такими оригинальными «занавесками» окно.

 

Осенние поделки в детский сад

 

Идеи осенних поделок в детский сад из каштанов, шишек и желудей.

 

Каштаны являются не только удобным, но и полезным материалом для детского творчества, поскольку положительно влияют на развитие моторики. Делая тот или иной предмет, каштаны можно комбинировать с шишками, желудями или орехами. Например, чаще всего каштаны используются для фигурок человечков, героев мультфильмов или животных. Кроме самих каштанов для работы также можно использовать их скорлупу.

 

Чтобы соединить между собой отдельные детали, можно воспользоваться спичками, зубочистками или пластилином, что особенно удобно для деток, поскольку в этом случае не надо использовать острые предметы.

 

Благодаря удлиненной форме шишки считаются универсальным для детского творчества материалом, так, с их помощью малыш сможет смастерить елочные игрушки,  необычную корзинку или различные фигурки, которые потом можно будет использовать для игры.

 

Осенние поделки в детский сад

 

Кроме того шишки можно хранить в коробке длительное время, поэтому их можно использовать для работы даже зимой.

 

Осенние поделки в детский сад: как сделать с ребенком можно яркую птичку.

 

Для этого понадобятся: одна шишка, несколько листочков, ягода шиповника, зубочистки и пластилин нескольких цветов.

 

Шишка будет туловищем птички. Между чешуйками поместите высушенные листочки, которые будут крылышками и хвостом птицы, а чтобы они надежно держались, зафиксируйте их пластилином. Ваша птичка получится веселее, если листья для крылышек и хвоста будут яркими.

 

Осенние поделки в детский сад

 

Головой птички станет ягода шиповника, которая также крепится к туловищу при помощи пластилина, после чего надо вылепить глазки и наклеить их по бокам головы. А маленький листик может стать необычным хохолком птички, который прикрепляется к голове. Для этого в ягоде проделайте небольшое отверстие и вставьте в него листочек.

 

Чтобы птичка получилась устойчивой, прикрепите к шишке две зубочистки, которые будут лапками. Свободный конец зубочисток можно вставить в лист картона, а чтобы скрыть сам картон достаточно наклеить на него листочек.

 

Удобным материалом для детского творчества также являются желуди, которые можно использовать целиком или только их шапочки.

 

Из желудей очень просто можно смастерить маленьких человечков, а шапочки желудей подойдут в качестве дополнительных деталей или для декорирования  других поделок.

 

Осенние поделки в детский сад из природных материалов могут быть также выполнены из фруктов или овощей. В этом случае ребенку обязательно необходимо помогать, поскольку для работы придется использовать нож.

 

Овощи и фрукты могут стать основой как для отдельных деталей, так целыми  необычными композициями. Например, из баклажанов можно вырезать веселых пингвинов, а основой для красивого корабля станет обыкновенный кабачок. Также вместе с малышом можно сделать на основе лука веселых гребцов, а лодку для них можно вырезать из баклажана.

 

Осенние поделки в детский сад

 

Для этого вам понадобятся: три луковицы, баклажан, цветная бумага, клей ПВА, зубочистки, ножнички и нож.

 

Сначала нужно смастерить лодку. Для этого баклажан разрежьте пополам и ложкой аккуратно удалите мякоть, оставляя только неширокий слой по бокам. Чтобы ваша лодка не потемнела, можно сбрызнуть ее соком лимона.

 

После этого приступите к гребцам. Для этого вырежьте разноцветные глазки, рот и нос, а потом приклейте их к луковицам. Из зеленой бумаги можно также вырезать для луковиц смешные чубчики.

 

Зубочистки нужно превратить в весла. Для этого один их конец оклейте цветной бумагой, вырезанной в форме весла, а второй приложите сбоку луковицы и скрепите цветной бумагой, вырезанной в форме руки. Когда все три гребца подготовлены, усаживайте их в лодку.

 

Как видите, лучшие осенние поделки в детский сад можно сделать с малышом вместе. При этом вы не только весело проведете время, но и научитесь чему-то новому. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector