Как сделать дверь своими руками: пошаговый мастер-класс с фото

Как сделать дверь своими руками? Многие считают, что им не под силу такое задание. Однако это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если вы сможете смастерить домик для детей своими руками, то дверь вам покажется просто игрушкой.

 

Как сделать дверь своими руками — идеи и материалы. Варианты дверей, которые можно сделать своими  руками, достаточно разнообразны. Прежде всего, надо определиться с видом дверей, а также с материалом, из которого они делаются.

 

Двери своими руками

 

Как правило, межкомнатные двери делают деревянными, а входные – металлическими или деревянными.

 

Чтобы облегчить себе работу, а также разъяснить некоторые моменты, на которые следует обратить внимание, можно просмотреть в интернете мастер-класс как сделать дверь своими руками с пошаговыми фото.

 

Если вы планируете делать несложный вариант, специальные станки для работы вам не потребуются, однако набор инструментов, конечно же, необходим.

 

Как сделать дверь своими руками: мастер-класс

 

Делаем подарок своими руками для дома. Чтобы изготовить обыкновенную распашную дверь понадобятся обрезные доски, ширина которых пятнадцать сантиметров, а толщина – два с половиной сантиметра. Кроме этого подготовьте: лист ДВП, столярный клей, саморезы, рулетку, ножовку, стамеску и наждачную бумагу. Если поверхность досок очень неровная, это легко можно исправить с помощью рубанка.

 

Двери своими руками

 

Размеры двери зависят от размеров дверной коробки. Также необходимо брать во внимание высоту порога. Если же порога нет, снизу все равно должен оставаться промежуток высотой один сантиметр.

 

Сначала необходимо заняться дверной рамой. Для этого надо отрезать две доски необходимой высоты и шириною три куска, а затем отшлифовать их. Далее разместите на полу ДВП так, чтобы лицевая сторона оказалась на полу, а после выложите на нее две длинные доски, а поверх них – три короткие. Поперечные доски помещайте снизу под прямым углом. Проще говоря, вы должны сделать прямоугольник, стороны которого выравниваются в соответствии с ДВП с учетом того, где будут верхняя и нижняя части двери.

 

Двери своими руками

 

Также сразу нужно отметить место, где будет ручка. В этом месте установите средник, которым будет еще один поперечный отрезок. Еще раз выровняйте все доски, а затем поставьте отметки в тех местах, где они будут соединяться. В местах соединения нужно сделать запилы под шипы. Например, снизу и сверху просверлите три-четыре отверстия. Далее нужно снять отрезки досок и аккуратно запилить простые кромки там, где планируются соединительные шипы. После этого доски возвращаются на прежние места и опять подгоняются соединения. Помните, запилы желательно делать вручную и очень аккуратно. Лучше повторить все еще раз, чем срезать лишнее и испортить материал.

 

Затем можно наносить на доски слой столярного клея и выкладывать их на ДВП, выравнивая все края. В проделанные отверстия вставьте саморезы, диаметр которых два с половиной сантиметра и заверните их. Затем снова нанесите клей и приложите следующую заготовку ДВП. При этом следите, чтобы углы и грани совпали. После этого можно поместить сверху груз и оставить все до полного высыхания. На это понадобится трое суток. Когда все высохнет, можно приниматься за декоративную отделку. Готовую дверь обязательно нужно отшлифовать и покрыть одним или несколькими слоями лака.

 

Если вы делаете двери с декоративной вставкой, ее нужно выпилить из тонкого листа дерева. Щели между основным деревянным полотном и вставкой можно заклеить тонкими вкладками из дерева, которые потом можно зачистить шлифовкой.

 

Двери своими руками

 

Аналогичным способом можно сделать входную дверь. Для этого вместо ДВП следует использовать массив и добавить утеплитель, который помещается в пространстве между листами. В качестве утеплителя, как правило, используется минеральная вата. Чтобы входная дверь получилась более прочной и надежной, между листами также можно поместить лист металла толщиной два миллиметра, после этого можно прикреплять петли и врезать замок.

 

Существуют основные правила, которых необходимо придерживаться, если вы хотите чтобы ваша дверь не только получилась качественной и красивой, но и прослужила долго.

 

Первое, что стоит брать во внимание – качество дерева. Как сделать дерево своими руками? Очень важно чтобы оно было тщательно высушено и очищено от сучков, смоляных карманов и других дефектов. Если в процессе работы появились зазоры, их можно и нужно зашпаклевать. Тщательно отшлифованное полотно должно соответствовать размерам дверного проема, при этом зазор между дверью и косяком должен составлять полтора-два миллиметра.

 

Двери своими руками

 

Как сделать дверь своими руками быстро?

 

В качестве простого варианта двери, который к тому же делается легко и быстро, можно выбрать дверь в форме гармошки, которая может быть выполнена даже из фанеры.

 

Для этого фанеру следует разрезать на планки, ширина которых около десяти-пятнадцати сантиметров. После этого следует соединить планки между собой и с петлями, которые прикрепляются попарно на каждой стороне.

 

В дверном проеме необходимо установить каркас, который может быть выполнен из обыкновенных деревянных брусков. Сам по себе каркас будет и основой, и направляющей рамом, благодаря чему дверь будет открываться и закрываться. Когда каркас установлен, одну планку следует прикрепить к нему, а на планке, расположенной с противоположной стороны, крепится ролик. Когда дверь будет открываться, ролик будет двигаться по деревянной или металлической направляющей. Учитывая это обстоятельство, на направляющей должна быть бороздка, ширина которой позволит ролику свободно и легко двигаться. Обычно в таких моделях дверей устанавливают два ролика, однако если вы установите их через каждые несколько панелей, процесс открытия станет плавным и более бесшумным. Для фиксации двери, когда она полностью  закрыта или открыта, позаботьтесь о стопоре.

 

Двери своими руками

 

Дверь-гармошку можно декорировать многими способами. Например, можно обшить панели с одной стороны красивой тканью, а с другой – оклеить зеркалами, которые к тому же зрительно увеличивают пространство. Ткань и зеркала можно крепить при помощи клея с сильной фиксацией, специально предназначенного для таких целей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector