Как сделать снежинку из салфетки: пошаговый мастер-класс с фото

Все мы еще с детства помним, как сделать снежинку из салфетки. Сегодня такие поделки-снежинки на Новый год все также популярны и часто выбирают именно их при декорировании квартиры перед новогодними и рождественскими праздниками.

 

Снежинка из салфетки

 

Как сделать снежинку из салфетки: идеи и мастер-классы.

 

Существуют различные способы вырезания красивых поделок на основе салфеток. Как правило, они аналогичны способам вырезания при помощи обыкновенной белой  или цветной бумаги, поэтому если у вас есть готовые шаблоны, которые вы использовали раньше, можете смело использовать их.

 

Поскольку салфеточка намного тоньше обыкновенного бумажного листа, вырезанные на ее основе поделки также будут намного тоньше. Учитывая это, такие необычные и красивые предметы декора можно использовать для украшения мебели в квартире, зеркал или окон. Кроме того, снежинки из бумаги и салфеток могут стать прекрасным дополнением при оформлении коробки или пакета с подарком, который вы подготовите для своих родных.

 

Снежинка из салфетки

 

Как сделать снежинку из салфетки: фото и описание работы.

 

Обычно для того, чтобы вырезать ажурную поделку не требуется множество дополнительных материалов. Существую также варианты, которые можно создать без использования ножниц. В этом случае понадобятся клей, степлер или тесьма.

 

Для новогодних самоделок, как правило, используют материал белого цвета. Однако если использовать яркие цветные основы, украшения получатся ничуть не хуже и будут намного веселее, что особенно понравится детям. Кроме обыкновенных бумажных салфеточек подойдут также и ажурные, которые могут стать основой для оригинальных объемных снежинок. Не бойтесь экспериментировать с формами, цветами и орнаментами и тогда у вас получатся уникальные и очень красивые вещи!

 

Если вы умеете вырезать только самые простые орнаменты, а хотите создать что-нибудь более сложное, вам подойдут схемы вырезания различных моделей, которые без труда можно найти в интернете, распечатать, а потом уменьшить схему до желаемого размера.

 

Снежинка из салфетки

 

Вырезаются такие модели снежинки из бумаги и салфеточки довольно просто, поэтому с ними справится даже ребенок, умеющие обращаться с ножницами. Вы можете придумать свой интересный вариант, если немного поменяете орнамент, который нарисован на схеме.

 

Перед тем, как приступать непосредственно к вырезанию ножницами, следует правильно сложить бумажку, выполнив таким способом основу. Для этого квадрат или шестиугольник необходимо сложить в виде треугольника.

 

Снежинка из салфетки

 

Такой треугольник считается универсальной заготовкой, на основе которой можно вырезать различные узоры. Не спешите, делайте все аккуратно и внимательно. Если вы вырезаете мелкие узоры-орнаменты, лучше использовать не обыкновенные, а маникюрные ножнички с острыми концами. Учитывайте также количество слоев вашей салфеточки, поскольку, чем больше слоев, тем сложнее работать с основой и тем более декоративной получится ваша работа.

 

Существует еще один момент, от которого зависит внешний вид готовой вещи. Например, если нижние уголки треугольника отрезать по прямой линии, когда развернете бумажку, у вас в руках будет восьмиугольная фигура. А если отрежете уголки наискосок, получите основу в виде звездочки. Чтобы орнамент получился ажурным, надрезы следует делать глубокими, но не очень широкими, а для придания узору махровости делайте маленькие и узенькие надрезы.

 

Как сделать снежинку из салфетки с ребенком?

 

Поскольку в работе с тонкой бумажкой, а, тем более, с несколькими ее слоями, требуется определенное мастерство, для детей больше подойдут несложные узоры с ровными линиями. Конечно, замысловатый ажурный узор смотрится намного красивее и наряднее, но прежде чем приниматься за более сложные варианты необходимо немного потренироваться на более простых.

 

Очень красивыми получаются объемные варианты, для которых сначала нужно создать несколько одинаковых деталей, а после соединить их между собой.

 

Как сделать снежинку из салфетки быстро? Это очень просто. Для этого понадобится бумага и клей (вместо него можно использовать степлер).

 

Сначала бумажка прямоугольной формы складывается в виде гармошки, которая потом складывается пополам и склеивается посередине. Всего понадобятся две такие гармошки, склеенные в виде веера, которых потом соединяются в одну круглую поделку. Центр можно украсить, прикрепив к нему рисунок, который может быть вырезан из открытки с новогодним сюжетом.

 

Как сделать снежинку из салфетки: мастер-класс

 

Из ажурных материалов получаются не менее красивые работы.

 

Снежинка из салфетки

 

Поскольку для такого варианта не нужно использовать ножницы, можно привлекать к работе ребенка. Сначала нужно сделать несколько заготовок, сложив для этого гармошкой небольшие салфеточки.

 

Снежинка из салфетки

 

Потом каждая заготовка складывается пополам и обе половинки склеиваются.

 

Снежинка из салфетки

Отдельные детали собираются в одно большое украшение. Для этого детали скрепляются посередине.

 

Снежинка из салфетки

Готовую поделку украсьте по центру яркой пайеткой или бусинкой. Чем больше у вас будет заготовок, тем объемнее и красивее получится необычное бумажное украшение для квартиры. 

 

Вместе с ребенком можно делать еще один несложный вариант.

 

Снежинка из салфетки

 

Для этого понадобится картонная заготовка любой формы, кусочки салфеточек одного или нескольких цветов, а также клей ПВА. Такое оригинальное украшение делается очень просто, поэтому с ним справятся даже детки старше двух лет. Сначала нужно вырезать картонный шаблон.

                          

Снежинка из салфетки

                                                                            

После этого на картон наносится клей, который можно наносить сразу на всю поверхность или на отдельные ее участки постепенно.

 

Снежинка из салфетки

 

Бумагу нужно порвать руками на небольшие кусочки, которые потом выкладываются на клей так, чтобы вся поверхность картона была полностью ими покрыта. Кусочки предварительно можно смять руками в виде небольших шариков. Чтобы ваша поделка получилась двусторонней, картон нужно оклеить с двух сторон. При этом все получится еще красивее, если использовать материал двух или нескольких цветов. Также можно приклеить к картону ниточку, чтобы можно было украсить необычным украшением новогоднюю елку или подвесить его на мебели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector