Как сделать шпаргалку: фото и идеи, пошаговые мастер-классы

Как сделать шпаргалку, этот вопрос задает практически каждый учащийся,  когда подходит время сдавать экзамены, зачеты или писать контрольные работы. Сама по себе шпаргалка или, как еще называют между собой студенты и ученики «шпора», может здорово выручить любого не осилившего до конца нужную науку и помочь значительно улучшить  показатели.  Освоить  создание шпор, это  также как и изготавливать из бумаги самолет-истребитель, приходится рано или поздно каждому.

 

Как сделать шпаргалку

 

Существует и вторая категория людей, пользующаяся шпорами,  теоретически они вроде бы все знают, хорошо и много занимались и готовились, и по сути вопрос, как можно сделать шпаргалку их в принципе интересовать не должен. Но как только наступает ответственный момент, волнение настолько переполняет их, что в голове не остается ни одной формулы, темы или теории.

 

Как сделать шпаргалку

 

Иначе говоря, шпорами пользуются все: и те кто учился целый год, и те кто занимался в это время чем-то другим, так что учится создавать эти палочки-выручалочки, о которых, кстати говоря, практически всегда известно преподавателям приходится всем. Мы решили вам помочь в этом вопросе, и рассказать какими бывают шпаргалки, как их делают и используют.

 

Итак, какие можно сделать шпаргалки – советы, рекомендации инструкции

 

Для начала следует отметить, что главный принцип любого вспомогательного средства на экзамене – это компактность, четкость  и краткость. Хорошо, если шпора изготовлена и написана собственноручно экзаменуемым,  во-первых, он сам сможет без особых проблем разобрать свой пусть даже самый мелкий почерк, во-вторых, во время изготовления её много чего запоминается, и в-третьих, в своей шпаргалочке, создавший её ориентируется гораздо быстрей, чем в чужой.

 

Как сделать шпаргалку

 

Самыми давними, проверенными и на наш взгляд идеально справляющимися со своими обязанностями являются шпоры бумажные, их существует несколько видов – «бомбы»,  «гармошки», «печатные», о каждой из них поговорим ниже поподробней.

 

Как сделать шпаргалку на экзамен «бомбу»

 

Бомба  — это выполненные на отдельных листиках детальные и полные описания по каждому отдельно билету. Одним словом это подготовленные заранее при помощи учебников, книг, конспектов и т.д. полные ответы в том идеальном виде, в каком бы вы  хотели представить вашу работу экзаменатору.

 

Подготовив такие серьезные бомбы, вам остается лишь их надежно спрятать,  сделать это достаточно непросто, ведь они занимают очень много места, а затем вам еще необходимо  незаметно достать нужную и подменить пустой листок на вашей парте, на написанный. Однако и тут бывают проблемы, зная о таких бескорыстных  «помощниках» студентов, преподаватели раздают на экзаменах не просто чистые листочки, а листочки с определенными печатями, штампами или подписями и тогда задача усложняется, теперь вам необходимо не просто незаметно пронести, затем найти и достать нужный билет, но еще и умудриться его переписать. Но справедливости ради хочется отметить, что студенты — это очень изобретательный и талантливый народ, который может найти выход даже из самых сложных и казалась бы неразрешимых ситуаций, он знает где и как сделать глаза большими и невинными, даже будучи разоблаченным, чтобы  успешно сдать любой, даже самый нудный и тяжелый экзамен.

 

В помощь к скорому поиску нужной бомбы можно изготовить небольшой каталог билетов с вопросами  на маленьком листочки бумаге и спрятать его где-то сверху в ладошке, рукаве и т.д. При этом все бомбы следует сложить по порядку в строгом соответствие с каталогом, таким образом определив по списку какой именно билет вам необходим, вам остается лишь незаметно отсчитать в стопке нужный листик и достать его.

 

Как сделать шпаргалку

 

Как незаметно сделать шпаргалку – «гармошку»

Гармошка представляет собой тоненькие длинные полосочки бумаги, на которых очень мелким шрифтом с помощью многочисленных сокращений написан нужный материал, затем эти полоски складываются гармошкой и прячутся в подходящее для этого надежное место. Кто-то умудряется разместить малюсенькие гармошки между пальцами рук, кто-то прячет в манжет рубашки, кто-то засовывает их под наручные часы и т.д. Как и в варианте с бомбами, гармошку нужно уметь незаметно извлечь и использовать по назначению, хотя ее гораздо легче спрятать и пронести на экзамен.

 

При создании шпор-гармошек, важно учитывать один нюанс, каждый конкретный ответ на билет должен быть написан на одной стороне  сложения той самой бумажной гармошки, таким образом его можно быстро отыскать  и приступить к выполнению поставленной задачи. Кстати, способ складывания бумаги гармошкой используют и в других областях, к примеру, для изготовления снежинки из бумаги.

 

Как сделать шпаргалку

 

Как сделать незаметную шпаргалку «печатную»

 

Печатные шпаргалочки вошли в студенческое народное творчество сравнительно недавно, примерно тогда, когда компьютер, принтер, ксерокс  и прочая оргтехника стали общедоступными. Суть этих «помощников» заключается в распечатанных на отдельных малюсеньких листочка бумаги очень мелким шрифтом нужных ответов, которые затем прячутся, впрочем, как и два предыдущих варианта, по разным потайным карманам и другим подобным местам и извлекаются в нужный момент.

 

Очень удачный вариант  для шпор так называемая «прыгалка», именно она является ответом на вопрос как сделать невидимую шпаргалку. В этом случае все бумажечки с информацией  (написанной от руки  или распечатанной на принтере) прикрепляются к резинке, которая надежно удерживает их, скрывая от посторонних глаз, чаще всего в рукаве или за пазухой. При списывание с них резинка натягивается и нужный листочек становится видимым, но как только поблизости появляется «опасность» в виде экзаменатора или преподавателя листик выпускается из рук и резинка автоматически практически молниеносно прячется под одежду.

 

Возвращаясь к печатным шпорам, хочется отметить, что в отличие  от рукописных, где студент сам вправе разместить нужную информацию на том участке бумаге который ему дан, оптимально возможно, используя сокращения, уменьшая или увеличивая буквы в любой момент, в этом варианте следует научиться правильно работать в текстовом редакторе и тогда все обязательно получится.

 

Как сделать шпаргалку

 

Несколько дельных советов на тему как в ворде сделать шпаргалки предлагаем вам ниже.

 

Главная цель данного мероприятия разместить как можно больше полезной и нужной информации на максимально малом участке, для этого следует в ворде уменьшить шрифт и сжать его, сократить отступы полей, сократить интервалы между абзацами, сократить слова и правильно расставить переносы. Но обо всем по порядку ниже.

 

Как сделать шпаргалку в word

 

1. Уменьшение полей.

 

Открываем  меню  Файл \\ Параметры страницы и в первой вкладке под названием «Поля»  уменьшаем значение в о всех четырех полях (верхнем, нижнем, правом, левом), указываем 0,5 сантиметров или еще меньшее значение, если ваш принтер имеет разрешение на печать с такими минимальными полями. В завершении нажимаем кнопку «Ок», чтобы сохранить все настроенные нами изменения.

 

2. Уменьшение шрифта.

 

Выделяем весь шрифт, выбираем  меню Правка \\ Выделить всё и затем найдем в меню Формат \\ Шрифт и среди представленного перечня подберем самый подходящий. Из опыта следует отметить, что самыми плотными среди стандартных шрифтов является «Arial» или «Arial Narrow». Дальше установим маленький размер букв для этого в поле размер вручную укажем значение 6, если у вас очень хорошее зрение можно также указать 5,5 или 5, но это будет очень-очень мелко.

 

После этого нам еще нужно сократить расстояние между буквами, для этого в вкладке «Интервал» в поле «Интервал»  выберем вариант «Уплотненный» с показателем на «0,1 пт».

 

В завершении обязательно нажимаем кнопку «Ок» чтобы сохранить все настройки, в результате которых уменьшился шрифт и повысилась его плотность.

 

Как сделать шпаргалку

 

3. Размещение текста в нескольких узких колонках.

 

Даже после уменьшения текста и сокращения полей у нас остаются очень длинные строки, которые для шпаргалочек неприемлемы. Значит, нам необходимо значительно уменьшить длины строк и оформить текст, так как это делают обычно в газетах в несколько колонок. Кстати, эти знания в дальнейшем могут вам помочь создавать книжки своими руками.

 

Начнем с того, что выделяем весь текст, затем выбираем Формат \\ Колонки и в поле «Число колонок» указываем значение 5 или даже 6. Затем в поле «Промежуток» нам нужно указать расстояние между этими самыми колонками, наиболее оптимальный вариант это 0,2 сантиметра. Но есть один нюанс, если вы собираетесь распечатать текст с двух сторон, то не исключена возможность сдвига текста на обороте и, как результат, разрезанных колонок, искажение информации, чтобы этого не произошло, учтите погрешность не 0,2, а 0,4 сантиметра.

 

Перед нами очень приятная картина, вся написанная информация  размещена меленьким шрифтом в отдельных колонках, однако  вопросы описываются один за одним и бывает что начала его в одной колонке, окончание в следующей. Чтобы этого избежать, выполним несколько несложных манипуляций и сделаем так, чтобы каждая колонка начиналась с нового вопроса.

 

Для этого ставим курсор  в начало вопроса,  выбираем в меню  Вставка \\ Разрыв и в полученном диалоге отметим «Начать новую колонку». Также можно выполнять эту же процедуру используя кнопки  Ctrl – Shift – Enter.

 

Как сделать шпаргалку

 

4. Расставление переносов.

 

Чтобы еще плотней сделать нашу текстовую информацию с помощью переносов, выберем в меню Сервис \\ Язык \\ Расстановка переносов и установим галочки напротив «Автоматическая расстановка переносов» и «Переносы в словах из Прописных букв». Заметили, текст стал еще меньше занимать места, благодаря переносу длинных слов.

 

5. Автоматическое сокращение слов.

 

Казалось бы, мы провели несколько несложных манипуляций, которые позволили нам очень сильно увеличить плотность текста на бумаге и на этом можно остановится, но нет, мы раскрываем вам еще один секрет, который поможет в деле изготовления шпор – сокращение слов. Да-да и это может сделать наш доблестный ворд. Делает он это практически также, как студент на лекции, когда пишет конспект, ведь существует масса слов, которые в сокращении используются одинаково, к примеру, никто не пишет слово «государство», все сокращают его до нескольких букв и получают «г-во».

 

Конечно, мы можем просто пройтись по тексту, лишний раз перечитав его и отложив в памяти, а также параллельно выполнить нужные сокращения вручную, но это займет достаточно много времени, которого может быть у вас нет, особенно если вы составляете шпоры ночью и до утра остаются считанные часы.

 

А можно снова обратиться за помощью к текстовому редактору. К примеру, у вас билеты по истории, и в них  очень часто повторяется то самое слов «Государство», значит, будем сокращать его, для этого снимем со всего текста выделение и поставим курсор в любой строке текста. Дальше выберем в меню  Правка \\ Заменить , в поле «Найти» введем то слово которое мы хотим сократить, а в поле «Заменить» напишем сокращение. После этого нажмем кнопочку «Заменить всё» и во всем тексте произойдет автоматическое сокращение.

 

Как сделать шпаргалку

 

Теперь вы знаете, как сделать шпаргалку на пдд, а также для вузовских и школьных дисциплин в ворде, единственной трудностью могут стать различные математические, физические, химические  графики и формулы, их придется уменьшать только вручную.

 

Но и это можно сделать, если начать готовится к экзаменам вовремя, а не в последнюю ночь,  здесь вам может помочь найти ответ на вопрос как сделать шпаргалку – видео, которое вы легко отыщите в ресурсах интернета.

 

И в завершении еще несколько слов о том, как можно сделать шпаргалку другим способами.

 

Как сделать шпаргалку

 

Вы можете использовать для этих целей так называемый электронный метод, к примеру, закачать всю нужную информацию на мобильный телефон или планшет, и сослаться на его использование исключительно в качестве калькулятора.

 

Как сделать шпаргалку

 

Еще находчивые студент в канун сдачи экзаменов прибегают к искусству боди-арта, тексты ответов пишутся на ладошках,  запястьях рук, а также  девушки умудряются исписать верхнюю часть ног под юбкой.  Кроме этого находчивые барышни, создают специальный маникюр на коротких ногтях, а также ногтях длинных с надписями важных формул.

 

Как сделать шпаргалку

 

Линейка – еще один незаменимый предмет при сдаче математических экзаменов, который пользуется большой популярностью для проноса нужной информации в экзаменационный зал. На ней простым карандашом можно написать очень много, лучше чтобы она была деревянной и подлинней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector