Объемная аппликация. Лучшие мастер-классы с фото

Чтобы у вас получилась объемная аппликация из бумаги не нужно обладать какиме-то особенными художественными  навыками, просто включите всю свою безудержную фантазию и творите, творите сами или вместе со своими детьми и у вас все обязательно получится, а мы вам в это с радостью поможем и поделимся своими наилучшими мастер-классами.

 

Итак, объемные аппликации из цветной бумаги мастер-классы для всех.

 

Объемная аппликация цветы с надписью

 

Объемная аппликация

 

Этот вид объемной аппликации, также можно отнести к разряду аппликаций из фигур, а также таким способом можно еще создавать различные поздравительные открытки, получится очень красиво и необычно.

 

Для работы нам понадобится:

— лист цветной бумаги желтого цвета формата А4;

— двухстороння цветная бумага красного, оранжевого и зеленого цвета;

— ножницы;

— простой карандаш;

— клей-карандаш.

 

Как сделать объемную аппликацию – пошаговое описание.

 

Первый шаг. Начнем изготавливать нашу объемную аппликацию  с надписи, для этого отступив от верхнего края листа бумаги желтого цвета  приблизительно пять–шесть сантиметров, проведем горизонтальную прямую. Далее на ней крупными одинаковыми печатными буквами выполним надпись, в нашем случае это слово «ОСЕНЬ», обведем все линии букв так, чтобы они были по ширине приблизительно семь-десять миллиметров. Если вам сложно самостоятельно написать слово, подберите нужные буквы из шаблонов, предложенных ниже.

 

Буквы —шаблоны объемных аппликаций.

 

Объемная аппликация

 

Второй шаг. Далее вооружившись небольшими ножничками с острыми кончиками, аккуратно вырежем все буковки по контуру, оставляя не тронутой лишь их нижнюю часть, которая стыкуется с проведенной ранее линией.

 

Третий шаг. После этого аккуратно отогнем все буковки вверх, так чтобы слово хорошо читалось.

 

Объемная аппликация

 

Четвертый шаг. Из листа зеленой бумаги вырежем полоску, шириной равной десяти сантиметров и длинной равной длине  желтого листа формата А4 (основы аппликации) и приклеим ее с тыльной стороны, так, чтобы закрыть прорези, оставшиеся от отогнутых букв.

 

Пятый шаг. Теперь переходим к изготовлению объемных цветочков, похожих по форме на герберы. для этого берем двухстороннюю цветную бумагу красного и оранжевого цвета и вырезаем из нее полоски, шириной два сантиметра каждая и длиной, такой какой позволяет размер бумаги.

 

Шестой шаг. Каждую полоску сгибаем вдоль пополам и вырезаем из нее много одинаковых по длине полуовалов,  оптимальный размер, по линии сложения три сантиметра.

 

Седьмой шаг. Чтобы было проще сформировать на основе цветок, рисуем для начала простым карандашом, маленький кружок-серединку, диаметром где-то один сантиметр и дальше начинаем приклеивать по кругу него лепестки, тесно накладывая их практически один на один, причем приклеивать их будем не целой площадью, а лишь одной половинкой. Обратите внимание, если вы на первом лепестке нанесли клей на правой половинке, значит, и все остальные детали должны быть наклеены именно так.

 

Объемная аппликация

 

Восьмой шаг. Всего на нашей работе выполняем три  красивых, больших, торчащих цветка и переходим к изготовлению листиков. Их мы вырезаем также как лепесточки из сложенной вдоль полоски бумаги, шириной два сантиметра в виде полуовалов, а затем аккуратно надрезаем краешки каждого как бахрому тонкими отрезками, длиной около пяти миллиметров.

 

Девятый шаг. Приклеиваем листья также как и лепесточки, с одной стороны в одинаковом направлении, после чего работу можно считать завершенной.

 

Эта очень простая и доступная техника выполнения, подобные объемные аппликации цветовс надписями, поможет вам создать работы по случаю различных праздников. Согласитесь, как красиво будет выглядеть детская работа с надписью «МАМЕ», выполненная ко дню 8 марта или Дню Матери.

 

Объемные аппликации для детей лебедь

 

Объемная аппликация

 

Дети очень любят разного рода творчество и аппликации, конечно же не являются исключением, попробуйте вместе с вашим чадом изготовить вот такую картину с изображением лебедя. Таким образом, вы хорошо проведете совместно свободное время, чем только лишний раз укрепите ваши семейные отношения с детьми.

 

А для работы вам понадобятся:

— лист голубого картона, формата А4;

— несколько листов белой бумаги;

— цветная бумага зеленого цвета;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей;

— фломастеры.

 

Поэтапное описание работы.

 

Первый этап. На белом листе от руки с помощью простого карандаша нарисуем туловище, шею и голову лебедя, а затем вырежем его по контуру и аккуратно приклеим по центру картонной основы.

 

Объемная аппликация

 

Второй этап. Дальше из второго белого листа нарежем полосочек, шириной приблизительно  один сантиметр и длинной десять.

 

Третий этап. Каждую полоску свернем петелькой и аккуратно склеим ее края. Всего нам понадобится около двадцати одинаковых заготовок, которые позже превратятся в роскошное оперение птицы.

 

Объемная аппликация

 

Четвертый этап. Начиная с задней части туловища наклеиваем первый ряд оперения состоящий из четырех петелек. Далее внахлест наклеиваем второй, третий и т.д., до тех пор, пока вся поверхность туловища не будет заполнена перышками. Чтобы они выглядели еще правдоподобней, можно было бы перед склеиванием надрезать каждую полоску по всей длине с двух сторон как бахрому.

 

Объемная аппликация

 

Пятый этап. После того, как самая главная часть лебедя будет наклеена, возьмем цветные фломастеры и нарисуем птичке, глазик, клювик, лапки.

 

Шестой этап. В завершении из бумажного листа зеленого цвета вырежем  водяные растения и дополним ими нашу картину.

 

Работа окончена, по такому же принципу может быть  также изготовлена объемная аппликация из ткани, которая украсит одежду ребенка или будет использована в декоре интерьера детской комнаты.

 

Кроме описанных выше видов объемных аппликаций, существует и еще один, который очень нравится детям и называется он «Торцевние». Принцип ее заключается в заполнении нанесенного на основу рисунка маленькими, точащими вверх бумажными кусочками, ниже мы предлагаем вам фотографии нескольких работ выполненных в подобной технике, надеемся, они произведут на вас впечатление и вам захочется создать нечто подобное, к примеру, к новому году!

 

Объемная аппликация

*

Объемная аппликация

*

Объемная аппликация

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector