Детские поделки из бутылки. Пошаговые мастер-классы с фото

Создавать поделки детские из пластиковых бутылок – это очень увлекательное и интересное занятие для ребятишек разного возраста, они приходят в неописуемый восторг, когда обычная бутылка из-под воды, сока или молока превращается в оригинальную игрушку, украшение или фигурку. Подобные поделки из бросового материала следует делать совместно с родителями, детям младшего возраста и под чутким присмотром старших, деткам-школьникам, так как в их создании не обойтись без режущих предметов – ножа, ножниц и т.д.

 

О том, какие можно смастерить детские поделки из пластмассовых бутылок, мы хотим рассказать вам в данной статье и вдохновить вас на совместное творчество с вашими малышами.

 

Детские поделки из бутылки: мастер-класс на любой вкус

 

1.Яркие цветы из пластиковых бутылок.

 

Детские поделки из бутылки

 

Такие веселые цветочки станут отличным украшением интерьера детской комнаты, также букет из них можно поставить в группе детского сада или «высадить» на клумбе детской площадки.

 

Для их изготовления вам понадобится:

— пластиковые бутылки, объемом полтора-два литра;

— нож;

— ножницы;

— супер-клей;

— эмалевые краски;

— иголка с катушечной ниткой;

— пластиковый прутик от воздушного шарика;

— кусочек поролона или ваты;

-лоскуток ткани;

— вязальная спица;

— канцелярский степлер;

— цветные спиртовые маркеры.

 

Как сделать детские поделки из бутылки, цветы – пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Берем пустую пластиковую бутылочку, объемом полтора-два литра и разрезаем ее ровно пополам с помощью ножниц или ножика. Нижнюю часть, там, где дно, откладываем в сторону, она нам не потребуется, а верхнюю, разрезаем по направлению от линии среза вниз до начала горлышка на пять-шесть равных частей.

 

Детские поделки из бутылки

*

Детские поделки из бутылки

 

Второй шаг. После этого все надрезанный полоски отгибаем, образуя прямой угол, таким образом, у нас начинают вырисовываться лепесточки будущего цветочка.

 

Третий шаг. Чтобы лепестки больше были похожи на настоящие, с помощью ножниц, закругляем каждый из них придавая  одинаковую форму.

 

Четвертый шаг. Основа цветка готова, теперь нам предстоит сделать стебель с листочками, чтобы его прикрепить, берем обычную толстую металлическую спицу для вязания, такую которой наши бабушки вяжут внучатам, шапки, пуловеры и носки и хорошенько нагреваемее на огне, для этого можно использовать газовую комфорку плиты или зажженную парафиновую свечу. Пока спица не остыла, быстро проделываем ею в горлышке рядом с завинченной крышкой сквозное отвертсие и по возможности немного расширяем его.

 

Детские поделки из бутылки

 

Пятый шаг. Далее берем вторую такую же бутылку, желательно чтобы она была из зеленого пластика, но если такую вы не нашли, подойдет и прозрачная. Отрезаем у нее у самого основания горлышко и дно, а затем разрезаем вдоль так, чтобы у нас получилась одна полоска, шириной приблизительно пять-шесть сантиметров и длинной максимально возможной по размеру тары. Из остатков пластика вырезаем  один-два небольших листика.

 

Детские поделки из бутылки

 

Шестой шаг. Вырезанную пластиковую полоску складываем вдоль пополам, между ее краями помещаем вырезанные листочки и скрепляем все в нескольких местах скобами обычного канцелярского степлера. Пластик, из которого, а вовнутрь для жесткости кладем пластиковый прутик, от воздушного шара, или любую другую подходящую палочку. Изготовляют подобную тару из очень мягкого пластика, поэтому  проблем с его соединением степлером возникнуть не должно. Также скобы можно заменить обычным скотчем.

 

Седьмой шаг. Полученный стебель с листиками окрашиваем в зеленый цвет эмалевой краской и оставляем высыхать на открытом воздухе. Еще можно покрасить такую поделку с помощью  красок в аэрозольных баллонах , это очень удобно и быстро.

 

Восьмой шаг. Вслед за стеблем, переходим к окраске самого цветочка, красим лепестки обязательно с двух сторон и оставляем подсыхать на улице.

 

Детские поделки из бутылки

 

Девятый шаг. Изготавливаем серединку цветка. Для этого выкраиваем из лоскутка ткани, который должен отличаться по цвету от цвета самого растения, круг, диаметром около десяти сантиметров и припомощи иголки с ниткой стягиваем его по самому краю, предварительно поместив во внутрь кусочки мелко нарезанного поролона или вату. Формируем серединку.

 

Детские поделки из бутылки

 

Десятый шаг. Собираем цветок, сначала вклеиваем тканевую сердцевину, а затем прикрепляем стебель. Дополнительно прорисовываем на цветке цветными спиртовыми маркерами маленькие детальки, к примеру, можно нарисовать на лепесточке  божью коровку или бабочку, это деткам очень понравится. Цветочек – готов! По такому же принципу изготавливаем еще несколько цветиков и формируем из них красивый яркий, веселый букет.

 

Детские поделки из бутылки фото – итог

 

Детские поделки из бутылки

 

2.Веселая черепаха из пластиковой бутылки.

 

Оригинальную игрушку для летних игр детей можно очень быстро изготовить из одной пустой  бутылочки, такая черепашка отлично плавает, ее можно пускать в водоемах, фонтанах или в ванне. Чтобы создать подобную игрушку вам понадобится:

— пустая бутылка, объемом полтора литра;

— ножницы;

— фломастеры;

— специальная поролоновая прорезиненная тряпка для мытья посуды;

— большая игла и прочная нить.

 

Детские поделки из бутылки, черепашка – описание работы по этапам.

 

Первый этап. Отступив  от крайней точки дна пять-шесть сантиметров, отрезаем ножом или ножницами нижнюю часть бутылочки – это будет панцирь нашей черепашки.

 

Второй этап.  Далее нам понадобится одна новая прорезиненная  тряпка для мытья посуды, такую можно купить в любом хозяйственном магазине. По центру прикладываем на нее вырезанное дно и обводим его по кругу фломастером. Пририсовываем черепашке, лапки, хвостик и голову.

 

Третий этап. Вырезаем все нарисованное по контуру и получаем заготовку черепахи.

 

Четвертый этап. Теперь нам необходимо соединить резиновую часть с пластиковой, для этого берем крупную иглу с толстой ниткой и пришиваем панцирь  через верх, прокладывая нитку между фигурными выемками бывшего бутылочного дна. Закрепляем нить с тыльной стороны игрушки и обрезаем лишнее.

 

Детские поделки из бутылки

 

Черепашка  — готова!

 

Какие еще можно изготовить детские поделки из обычной пластиковой тары, мы предлагаем вам рассмотреть ниже на фото.

 

Детские поделки из бутылки идеи в фото.

 

Детские поделки из бутылки

*

Детские поделки из бутылки

*

Детские поделки из бутылки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector