Поделки из сухих листьев: пошаговые фото и мастер-классы

Поделки из сухих листьев – прекрасная идея для того, чтобы сделать свой дом еще более уютным и добавить в интерьер немного ярких красок и свежести.  Конечно, если вы хотите заготовить материал для таких поделок впрок, его нужно собрать и правильно высушить. Сделать это можно несколькими способами.

 

Поделки из сухих листьев

 

осенние поделки

 

Например, можно просто воспользоваться утюгом и прогладить листочки, предварительно поместив их между двумя листами чистой бумаги.  Бумага нужна для того, чтобы сок листьев не испачкал стол и поверхность утюга. Можно также просто поместить распрямленные листики между страницами толстой книги и оставить их, пока не высохнут.

 

Поделки из сухих листьев: идеи

 

Пожалуй, самое простое, что можно создать  в виде поделки из листьев – роз букет. Он может стать прекрасным украшением квартиры, если поместить его в вазу. Чтобы сделать букет более интересным, можно добавить к нему немного цветов или яркие грозди осенних ягод. Для того чтобы композиция простояла как можно дольше и не потеряла своей привлекательности, можно сбрызнуть ее специальным акриловым лаком.

 

осенние поделки

 

Красивые поделки из сухих листьев очень часто используют для украшения стен в квартире. Например, это может быть оригинальное панно или же большая картина с каким-нибудь сюжетом.

 

Изготавливаются такие панно довольно просто, поэтому даже у начинающего декоратора не возникнут трудности в работе. А чтобы листочки оставались такими же яркими и красивыми, достаточно просто поместить панно в рамочку.

 

Настоящей изюминкой интерьера могут стать необычные стильные витражи, выполненные из листьев. Для этого просто поместите сделанную композицию между двумя стеклами, и смело украшайте ею комнату.

 

Поделки из сухих листьев: фото

 

Если вы хотите украсить свой дом к празднику вам на помощь придут гирлянды, выполненные из листочков.

 

осенние поделки

 

Например, можно в выходной день совершить всей семьей прогулку по осеннему лесу и набрать там красивые разноцветные листочки. Дома листики нанижите на плотную нитку или гибкую проволоку, после чего декорируйте готовой гирляндой перила, мебель или каминную полку.

 

Если вам нравится делать необычную посуду, пусть даже она и не будет использоваться по назначению, а просто станет предметом интерьера, можно сделать своими руками необычную вазочку.

 

осенние самоделки

 

Для работы понадобятся: обыкновенная пластиковая мисочка, пищевая пленка, кисточка, клей ПВА и сухие листочки. Мисочку обмотайте пищевой пленкой, нанесите на нее слой клея ПВА, а затем выложите на клей сухие листочки. Листочки выкладывайте плотно, чтобы между ними не оставалось свободного места. Чтобы ваза получилась более плотная, листики надо выкладывать в несколько слоев, каждый из которых хорошо промазывайте клеем. Как только клей высохнет, можно отделять вазу от мисочки. Не стоит наполнять такую вазу тяжелыми фруктами, поскольку она больше подойдет для чего-нибудь легкого, например, для конфет.

 

Засушенные листочки прекрасно подойдут для украшения посуды из прозрачного стекла. Для этого всего лишь надо подобрать подходящие листики и наклеить их на посуду. Таким несложным способом вы можете украсить свою кухню и сделать ее более уютной. Если вы хотите, чтобы такую посуду можно было мыть, просто покройте ее слоем прозрачного лака.

 

После прогулки по осеннему лесу можно собрать очень красивый гербарий. Причем это может быть не только традиционный гербарий, который многие помнят еще со школы. Проявите немного фантазии, и вы увидите, что гербарий может быть выполнен в самых разных стилях.

 

Например, можно сделать поделки из осенних листьев — композицию, в которой листья дополнены цветами или корнями необычной формы. Такой гербарий в строгом стиле станет прекрасным украшение рабочего кабинета. Для украшения кухни можно поместить композицию в рамочку, роль которой могут выполнять скрепленные между собой ветки деревьев. Для спальни или гостиной больше подойдет композиция, в которой яркие листья чередуются с красивыми цветами, фруктами или ягодами. Для придания гербарию ярких теплых красок просто добавьте грозди рябины или ягоды шиповника.

 

осенние самоделки

 

Осенние поделки из природного материала также могут стать прекрасным подарком для друзей. Например, вы можете сделать очень нежные и красивые розочки из кленовых листочков. Если сделать несколько таких роз и дополнить их зелеными веточками или яркими ягодами, у вас получится прекрасный букет.

 

осенние самоделки

 

Для работы понадобятся: разноцветные кленовые листья и плотные нитки. Делаются они просто, поэтому можете приобщать к работе детей. Сначала необходимо сложить листик пополам и свернуть его трубочкой, которая будет сердцевиной розочки. После этого можно приступать к работе над лепестками. Для этого возьмите следующий листочек, также сложите его вдвое, поместите по центру готовую сердцевину и оберните ее боковыми сторонами второго листочка, загибая их под углом. У вас получится первый лепесточек, который по форме похож на трапецию. Таким же способом делайте остальные лепестки, от количества которых зависит размер вашей розочки. Во время работы крепко держите заготовку за низ, чтобы она не распалась. Когда сделает все лепестки, отступите снизу цветка примерно сантиметр и крепко зафиксируйте ниткой все листики. После этого можно аккуратно отогнуть руками края лепестков, распушив тем самым розочку.   

 

осенние самоделки

 

Чтобы сделать оригинальную рамочку для фотографий понадобятся: два листа плотного картона, ножницы, яркие листья, линейка, простой карандаш, немного клея ПВА, а также лак.

 

Для такой поделки своими руками больше подойдут крупные листья, которые надо сначала опустить ненадолго в горячую воду, а когда они размокнут высушить, прогладив через бумагу утюгом. На листе картона при помощи простого карандаша и линейки нарисуйте рамочку, которая может быть квадратной, прямоугольной или любой другой формы. Вырезанную заготовку обведите на втором листе картона и также вырежьте. Поскольку одна из заготовок будет передней частью поделки, в ней нужно вырезать отверстие для фотографии. После этого можно приступать к оформлению.

 

Каждый листочек смажьте клеем, после чего оберните вокруг картонной заготовки. Переднюю часть поделки из природного материала надо полностью оклеить листочками с обеих сторон, после чего поместите ее под тяжелую книгу, которая будет своеобразным прессом. Когда заготовка высохнет (для того, чтобы все как следует высохло может понадобится один-два дня), ножницами надо обрезать края листиков, которые выступают за края заготовки. После этого соедините обе части поделки и скрепите их при помощи клея. В отверстие на передней части вставьте фотографию. Если вы планируете поместить вашу поделку на столе, сзади следует сделать крепление, благодаря которому рамочка получится устойчивая. После этого можно покрывать все кроме фотографии лаком и оставлять до полного высыхания.   

 

Поделки из сухих листьев: мастер-класс 

 

Благодаря тому, что в листьях и цветах содержатся натуральные красители, вы запросто сможете делать из них всевозможные поздравительные открытки или просто оригинальные рисунки.

 

поделки осенние

 

Это очень простое и интересное занятие, для которого понадобятся: листок акварельной бумаги (поскольку  она рельефная, узор получится интереснее), маленький слесарский молоток, прочная разделочная доска, мягкое бумажное полотенце, ножнички и простоя карандаш. Если вы хотите зафиксировать готовый рисунок, можно воспользоваться специальным акриловым спреем, однако это не обязательно. 

   

Сначала вам нужно собрать листочки и цветы, отпечатки которых бы будете делать. Для этого желательно выбирать материал яркой расцветки, поскольку в этом случае отпечатки получатся более насыщенными и красивыми. Учтите, что для таких поделок листики и цветы должны быть не совсем свежими, но также и не полностью высушенными. Возможно, сначала придется немного поэкспериментировать с разным материалом, чтобы подобрать тот, отпечатки из которого получаются наиболее красивыми.

 

Когда листья и цветы подготовлены, можно подготавливать рабочую поверхность, которая должна быть ровной и твердой. Поскольку вы будете использовать для работы молоток, стеклянная или другая хрупкая поверхность может просто-напросто повредиться. Рабочую поверхность также можно прикрыть несколькими слоями бумаги, чтобы она не испачкалась, а уже затем разложить на ней акварельную бумагу.  Далее разложите выбранные растения. Если вы работаете сразу с несколькими растениями, разложите их на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Поверх растений выложите несколько слоев бумажных полотенец. Такие полотенца можно заменить обыкновенной белой бумагой, однако она не будет так хорошо впитывать в себя сок от растений.

 

поделки осенние

После этого при помощи простого карандаша или ручки отметьте на верхнем слое полотенец места, на которые будут приходиться удары молоточка.

 

поделки осенние

 

Первые удары молоточком нужно наносить легко. Это нужно для того, чтобы цветы и листики приклеились к бумаге. После этого можно наносить более сильные удары. Во время работы обращайте внимание на то, чтобы вся поверхность листиков была обработана молоточком. Конечно, это займет некоторое время, но лучше не спешить, ведь  тогда вы можете нечаянно сдвинуть растения, и отпечатки получатся нечеткие или даже совсем не получатся. Через некоторое время можете аккуратно приподнять бумажные полотенца и посмотреть на получившиеся отпечатки.

 

поделки осенние

 

Если они достаточно яркие и четкие, можно снимать верхний слой полотенец и аккуратно отделять растения от акварельной бумаги.

 

самоделки осенние

 

Не расстраивайтесь, если первый раз отпечатки получатся не слишком насыщенными и четкими. Возможно, стоит попробовать другие виды растений, ведь цвет отпечатков зависит не только от вашей работы молоточком, а еще и от влаги, которая содержится в растениях, а также от твердости самих волокон растений.

 

Готовую работу при желании можно покрыть тонким слоем защитного акрилового лака в баллончике, который поможет дольше сохранить яркость цветов получившихся отпечатков. Если вы будет использовать защитный лак, делать это нужно на улице (например, на балконе) или в помещении, которое хорошо проветривается.

 

Какие поделки можно сделать из сухих листьев 

 

Конечно, если вы хотите работать с детьми, не стоит выбирать самые сложные варианты поделок. Кроме того следует учитывать и возраст ребенка. Например, самым маленьким деткам наверняка понравится делать различные аппликации или необычные букеты из листиков.

 

самоделки осенние

 

Такое занятие не только очень интересно и познавательно, но еще и полезно, поскольку оказывает положительное воздействие на развитие фантазии, творческих способностей и логического мышления малыша. Кроме того, с ребенком можно сделать необычную елочку, основой для которой может стать ровная палочка, на которую нанизываются сухие листочки.

 

Также с ребенком можно вырезать из листиков различные фигурки животных или сказочных персонажей. Для этой цели подойдут большие листики, фигурки из которых также получатся красивее. Вместо фигурок можно вырезать буквы или цифры. Если вы выберете для своего ребенка такие поделки, учтите, что листики не должны быть совсем сухими, иначе они просто-напросто раскрошатся, и у вас ничего не получится. Чтобы фигурки, буквы или цифры получились аккуратными, сначала надо вырезать из бумаги трафареты, а затем уже прикладывать их к листочкам и вырезать.

 

Не менее красивыми и интересными получаются поделки из сухих листьев и шишек. Например, после прогулки по осеннему лесу или парку можно сделать волшебную фею.

 

самоделки осенние

 

Для этого необходимы: ровная шишка елки или сосны, несколько семечек клена, плоский камень (он будет основой поделки), желудь, листики и тонкие веточки или зубочистки. Собирается все очень просто, для этого всего лишь нужно соединить между собой все детали при помощи клея ПВА. Если у вас не окажется клея, его вполне можно заменить пластилином. Чтобы поделка получилась аккуратной, пластилин надо использовать такой, который подходит по цвету. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector