Лопата для снега своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Лопата для снега своими руками является не только необходимой в хозяйстве вещью, но и отличным способом сэкономить средства на приобретение готового изделия в магазине.

 

Лопаты-поделки

 

Для такой поделки для дачи своими руками можно использовать многие подручные материалы, которые наверняка есть у каждого хозяина.

 

Лопата для снега своими руками: как сделать?

 

Наиболее часто встречаются варианты самодельных инструментов, выполненные из фанеры или тонких листов металла. Конечно, если у вас есть толстый лист металла, он тоже сгодится, но в этом случае вес самой лопаты будет больше и, соответственно, это немного усложнит процесс очистки.

 

Если вы планируете использовать для работы дерево, обратите внимание на тот факт, что оно может прослужить не так долго, как металл. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш инструмент прослужил долго, усильте его полоской из металла.

 

Прекрасной альтернативой тонким металлическим листам станет алюминий.

 

Кроме самого материала следует учитывать и остальные характеристики, например, особенности ковша.

 

Поскольку снег довольно тяжелый и липкий, ковш должен быть надежным и прочным, чтобы не ломался под тяжестью. Для защиты ковша от искривления и повреждения краев довольно часто используют специальные планки.

 

Кроме ковша продумайте также высоту и прочность черенка. Для большего удобства в работе и для уменьшения скольжения можно оснастить его удобной рукояткой.

 

Мастер-класс с фото: лопата для снега своими руками

 

 

Лопаты-поделки

 

Делаем поделки для дачи своими руками. Состоит такое изделие из совка и черенка. Для первого понадобится лист фанеры размером сорок пять на сорок пять сантиметров и толщиной примерно пять миллиметров. Перед тем, как начинать распиливать материал, на нем нужно нарисовать маркером разметку.

 

Кроме самого совка также нужно подготовить торец, ширина которого восемь сантиметров. Для этой цели понадобится доска, из которой надо вырезать дугу, высота которой по бокам – пять сантиметров, а в центре – восемь.

 

Лопаты-поделки

 

Черенок можно приобрести в магазине, а можно также сделать самостоятельно. Если вы будете вырезать деталь поделки из дерева самостоятельно, используйте для этого только качественную древесину длиной не менее двух-двух с половиной метров. Качество древесины в этом случае имеет большое значение, поскольку если ваш черенок выполнен из сучковатой древесины, он просто-напросто сломается при первой же значительной нагрузке. В полукруглом торце сделайте отверстие для черенка, глубина которого с одной стороны равняется четырем сантиметрам, а с другой – четырем с половиной. Ширина отверстия должна совпадать с толщиной черенка. За счет того, что глубина отверстия с обеих сторон различная, он будет закреплен немного наискосок, что будет надежнее.

 

Лопаты-поделки

 

Далее при помощи угольника наметьте линию, где черенок будет прикреплен к фанере, отпилите его и снова вставьте в торец.  После этого можно приступать к сборке всех деталей. Для этого при помощи молотка и длинных гвоздей прибейте лист фанеры к торцу.

 

Лопаты-поделки

 

Затем при помощи рулетки наметьте в центре совка места, где будет прибиваться черенок, а после прибейте его с обратной стороны ровно по центру.  Это нужно для того, чтобы в процессе уборки инструмент не кренился на одну сторону, поскольку это может создать определенные неудобства.

 

После того, как основные детали скреплены между собой, места крепления нужно закрепить, чтобы изделие не поломалось под тяжестью снега.  Для этого необходимо подготовить кромку из полоски тонкого металла, прикрепить ее к рабочей кромке совка и закрепить при помощи молотка. Острые края, которые выступают, загните. Этим вы также закрепите рабочую поверхность кромки, благодаря чему углы фанеры не будут портиться. Чтобы основательно закрепить металлическую полоску воспользуйтесь гвоздями и молотком.

 

Лопаты-поделки

 

Еще одну металлическую полоску, длина которой примерно шестьдесят сантиметров, нужно прикрепить саморезами к фанере на торце совка. Лишнюю длину полоски загните и также прикрепите саморезами.

 

Лопаты-поделки

 

В завершении сделайте более прочным место соединения торца совка с черенком, а также черенок по центру листа фанеры, прикрепив там полоски из металла.

 

Аналогичным способом может быть сделана детская лопата для снега своими  руками. Естественно, размеры всех деталей в этом случае надо уменьшить. Поскольку приспособление для очистки снега для ребенка  не будет подвергаться больший нагрузке, можно обойтись без крепления металлической кромки.

 

Отдельное внимание уделите безопасности детской лопатки. Например, чтобы ребенок не поранился, лучше делать углы совка не острыми, а закругленными. Кроме того не забудьте отшлифовать все детали наждачной бумагой.

 

Лопата для снега своими руками: мастер-класс

 

Для работы понадобятся: лист фанеры со сторонами сорок на пятьдесят сантиметров, брус сорок на семьдесят сантиметров и несколько полосок жести: пятьдесят на два сантиметра, пятнадцать на два сантиметра и три на три сантиметра.

 

Если у вас есть держатель от предыдущей лопаты или от старой метлы, вполне можно использовать его и сократить тем самым время на подготовительную работу.

 

Итак, начинайте изготовление с бруса, в котором нужно сделать несколько сегментов, а после прикрепить к нему фанеру. Чтобы крепление получилось прочным, используйте не менее восьми гвоздей. Поскольку гвозди нужны острые, они могут порвать лист фанеры. Чтобы этого не случилось, прибивайте гвозди через оцинковку. Посередине бруса нужно проделать отверстие под держак. Когда будете прикреплять его, отпилите один из углов слегка наискосок. Прикрепляется держак к остальным деталям через оцинковку. В завершении можно воспользоваться наждачной бумагой и отшлифовать все детали. 

 

Существует интересный способ изготовления снегоуборочных лопат за полчаса.

 

Лопаты-поделки

 

Для этого понадобится старый противень для запекания, который используется в качестве ковша. Остальные детали (держак и торец) надо прикреплять к противню при помощи саморезов. Несмотря на то, что на изготовление такого приспособления вы не потратите много времени, результат наверняка вас порадует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector