Фигурки для сада своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Фигурки для сада своими руками пользуются неизменной популярностью среди дачников и тех, кто живет в частном доме. Конечно, покупать такие предметы для украшения участка – удовольствие не из дешевых. Поэтому если вы хотите украсить свой сад и не хотите при этом тратить большие  средства, можете заняться изготовлением садовых фигурок самостоятельно.

 

садовые украшения-поделки

 

В действительности это не так уж и сложно, тем более что для работы можно использовать многие подручные материалы. Главное – творчески подойти к процессу, и тогда ваша работа будет радовать не только вас, но и ваших гостей.

 

Фигурки для сада своими руками: идеи

 

Сделать самостоятельно оригинальные предметы декора для своего сада можно из цемента, гипса, пенопласта, монтажной пены, фанеры, металлических и пластиковых емкостей, старых автомобильных покрышек, бревен и пеньков, оставшихся после вырубки деревьев, и многого другого.

 

Есливы затрудняетесь с выбором материала для изготовления фигурки для сада своими руками, фото готовых работ, которые можно найти в интернете, помогут вам определиться.

 

Тем, кто впервые занимается таким делом и еще не имеет большого опыта, следует начинать с каких-нибудь несложных вариантов.

 

Очень красивыми получаются садовые фигуры из папье-маше.

 

садовые украшения-поделки

 

Массу для папье-маше можно подготовить самостоятельно, соединив для этого порезанные на небольшие кусочки газеты с клеем. Чтобы масса получилась более однородная, ее нужно хорошо вымесить. Внутренняя часть таких фигурок состоит из газетных листов и страниц ненужных журналов, которые сминаются руками и закрепляются при помощи скотча. Таким способом вы сделаете каркас будущей поделки, который после нужно будет оклеить несколькими слоями газеты. Для изготовления небольших деталей можно использовать туалетную бумагу, которая при соединении с клеем ПВА становится очень удобным для работы материалом. Готовая фигура должна хорошо просохнуть, после чего ее можно разукрашивать гуашью. После высыхания на гуашь следует нанести тонкий слой клея ПВА, а поверх него – несколько слоев лака. Это нужно для того, чтобы ваша поделка выглядела ярко и красиво независимо от погодных условий.

 

садовые украшения-поделки

 

Для изготовления небольших фигурок подходит соленое тесто. Для этого фигурку полностью вылепливают из такого теста, высушивают в духовке при небольшой температуре, а после разукрашивают гуашью и несколькими слоями лака. Отдельные детали удобно соединять между собой при помощи спичек или зубочисток.

Если же вы хотите сделать фигуру большого размера, но при этом предпочитаете работать с соленым тестом, вам предварительно нужно собрать каркас поделки для сада своими руками. Для этого можно использовать скомканную фольгу или бумагу, которую сначала нужно обмотать скотчем, а потом уже облеплять соленым тестом.

 

Забавными получатся садовые фигуры, сделанные из камня. Для этого необходимо всего лишь подобрать подходящий камень и разукрасить его. К примеру, из маленьких камушков получаются забавные божьи коровки, а из камушков большего размера можно сделать спящего кота или черепаху.

 

садовые украшения-поделки

 

Чтобы ваши поделки для двора долго сохраняли яркость красок и не потеряли свою привлекательность, для разукрашивания камней используйте акриловые краски.

 

Мастер-класс фигурки для сада своими руками

 

Новичкам в садовом дизайне можно попробовать свои силы в изготовлении фигурок из монтажной пены. Например, довольно легко делается веселый колобок для сада.

 

садовые украшения-поделки

 

Для работы необходимо подготовить: пластиковый мяч (он и будет основой колобка), тонкую проволоку, акриловые либо масляные краски и монтажную пену. Руки и ноги для колобка делаются из кусков пластиковых трубок, а глаза – из бусин или пуговиц.

 

Итак, чтобы мячик превратился в колобка его надо залить несколькими слоями монтажной пены, причем каждый последующий слой наносите после того, как предыдущий высохнет. Из пены также нужно сформировать колобку платочек. Внутрь пластиковых трубок вставьте гибкую проволоку, придайте им желаемую форму, а затем прикрепите их к голове и покройте слоем пены. Чтобы сделать на ногах ступни можно использовать картон или пенопласт, а лицо можно вырезать ножом. Глазки-бусинки просто приклейте в нужном месте. После того, как фигура собрана, можно обработать ее слоем пропитки, а затем разукрасить и выставить в сад.

 

Фигурки для сада своими руками: пошаговый мастер-класс изготовления кота из цемента.

 

садовые украшения-поделки

 

Чтобы сделать такого кота, который станет не только украшением сада, но и может использоваться в качестве клумбы, подготовьте: пластиковую бутылку объемом не менее пяти литров, проволоку, водоэмульсионные краски или эмаль, лак, а также немного цемента, гипса и песка.

 

Сначала нужно обрезать бутылку, чтобы она могла использоваться в качестве цветника, и плотно обмотать ее проволокой. Это нужно для того, чтобы раствор цемента держался на ней и не сползал. Затем установите заготовку на каркасе из деревянных реек и  хорошо прикрепите ее.

 

Далее надо замесить густой раствор цемента, взяв для этого цемент и песок в равных пропорциях. Поскольку гипс очень быстро застывает, его надо добавлять только в ту часть раствора, которую вы сразу будете наносить на заготовку.  Возьмите в руки небольшое количество раствора, добавьте в него ложку гипса, хорошо разомните все руками и прикрепите на заготовку. Таким способом полностью облепите бутылку и сформируйте из нее кота. Когда будете вылепливать небольшие детали, нанесите на тот участок, к которому они будут прикрепляться, немного воды. Разровнять поверхность фигуры можно смоченными в воде руками. Готовую фигуру надо высушить. Для этого накройте ее  целлофаном и оставьте на пару дней. При этом учтите, что в первый день надо будет периодически увлажнять вашу заготовку водой. Через три-четыре дня выровняйте поверхность при помощи наждачной бумаги. 

 

После этого осталось лишь покрасить кота и покрыть лаком. Если хотите, чтобы оригинальный цветник радовал вас н один год, на зиму заносите его в помещение, иначе от холода он может растрескаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Юлия

    Отличный котик у Вас получился, надо будет у себя такого же
    попробовать сделать. От себя хотела поделиться маленьким опытом, так как начала
    ландшафтным дизайном заниматься сравнительно недавно, но кое что уже
    получается. При изготовлении фигур начала использовать быстротвердеющий цемент,
    в частности Мастер ПРО, он и прочность быстрее набирает, и позволяет либо
    вообще алебастр не использовать, либо в очень малых количествах, что
    соответственно влияет на качество изделия.

    Отличный котик у Вас получился, надо будет у себя такого же
    попробовать сделать. От себя хотела поделиться маленьким опытом, так как начала
    ландшафтным дизайном заниматься сравнительно недавно, но кое что уже
    получается. При изготовлении фигур начала использовать быстротвердеющий цемент,
    в частности Мастер ПРО, он и прочность быстрее набирает, и позволяет либо
    вообще алебастр не использовать, либо в очень малых количествах, что
    соответственно влияет на качество изделия.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector