Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Родителям в числе многих прочих знаний не помешает также узнать, как соорудить площадку детского сада своими руками. К сожалению, у наших дошкольных заведений не всегда хватает денег на новые и современные игровые комплексы, а ведь наши дети в садике проводят очень много времени. Так что пусть задача развлечения малышей ложится на наши плечи, сделаем им такую детскую площадку своими руками, от которой они придут в полный восторг.

 

Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Площадка детского сада своими руками

 

Прежде чем приступать к проекту площадки детского сада своими руками, призываем вас перечитать все нормативы, которые касаются таких сооружений. На территории России действует «ГОСТ Р 52169-2003: Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Его обязаны соблюдать все руководители, поэтому если ваше сооружение, даже очень красивое, не будет находиться в рамках норм безопасности, то деток на него никто не пустит. Если вы делаете детскую площадку на даче, то тогда дело другое, там вы несете ответственность лишь за своего отпрыска, а никак уж за всю его ясельную группу. Если в сложном строительстве вы профан, то никто не мешает сделать не горки и качели, а красивую песочницу или нарядное оформление в виде сказочных персонажей, сделанных из фанеры, пластиковых бутылок или автомобильных шин. Но даже для простых элементов вы должны будете позаботиться о том, чтобы покрытие было ровное, без ям и бугров, чтобы не было никаких потенциальных угроз, плохо закрепленных узлов.

 

Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Обязательным элементом любой игровой зоны является укрытие от дождя, чтобы даже в ненастную погоду можно было дышать свежим воздухом, не боясь промокнуть. Поможет решить вам эту задачу детский домик. Своими руками можно сделать и небольшой теремок для нескольких детей, так и достаточно большое сооружение для веселых игр. Строго говоря, форма дома не обязательна для навесов такого типа. На дворе детского сада может раскинуться большой деревянный корабли, грузовик с прицепом или космическая ракета. Главное – чтобы было интересно играть внутри, чтобы было куда спрятаться. Укрытие может быть временным, например, натянутая брезентовая палатка или шалаш, которые убираются в конце дня после всех игр.

 

Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Размещать те или иные элементы площадки детского сада своими руками (фото простого примера вы видите выше) вы должны решать, исходя из возраста детей группы. Если же на этом месте планируют играть несколько разновозрастных групп, то тогда можно разместить более универсальные игрушки. Для самых маленьких понадобится песочница и невысокие горки, для 5-6 летних не обойтись без лабиринта, шведской стенки, различных детских тренажеров. Также стоит разместить импровизированный столик со стульчиками, за которым можно будет делать творческие задания на свежем воздухе. Из дерева вы сможете сделать целый детский уголок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото вы найдете в предыдущей статье.

 

Площадка детского сада своими руками идеи

 

Для создания площадки детского сада своими руками идеи интересных забав никогда не будут лишними. Посмотрим, какие есть оригинальные поделки для двора, которые обязательно должны быть.

 

Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Первая вещь на площадке, безусловно, песочница. Ее можно сделать из деревянных, ошкуренных и покрашенных досок, сбив из них четырехугольник. Можно сделать оригинальную форму, использовав для создания периметра деревянные пеньки, которые вкапываются в землю. Экспресс-вариант – автомобильная покрышка, причем, чем больше детей будет играться в песке, тем больше должна быть такая шина. Емкость может или снабжаться крышей, или нет, если она будет находиться в тени. Вместо традиционной привычной песочницы, вы можете сделать целый лабиринт с дорожками и бортиками. Также продумайте конструкцию крышки, которой емкость будет закрываться в то время, когда дети не играют в ней. Это добавит песку гигиеничности, что очень важно.

Итак, песочницу площадки детского сада своими руками как сделать мы узнали. Но можно придумать и другие забавы. Для развлечения будет полезно добавить место для творчества. Оно может быть выложена ровной плиткой или асфальтом, на котором легко рисовать разноцветными мелками. На этой же площадке можно разместить столик и лавочки. Лабиринты и места для активных игр не менее любимы детьми. Можете сделать зону, похожую на автомобильную карту, с дорожной разметкой, светофорами и знаками. Так, в формате игры можно легко выучить правила дорожного движения.

 

Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Для более старших детей будет интересно разместить зеленую зону – небольшую клумбу или огородик с простыми овощами и зеленью. Малыши, даже те, у которых нет своих дач, смогут научиться ухаживать за растениями и наблюдать результаты своего труда.

 

Площадки детских садов своими руками. Фото и идеи

Для украшения будем использовать разнообразные поделки для детской площадки своими руками. Их можно вырезать из дерева или сделать с помощью бетона, залитого в форму. Будьте аккуратнее с хрупкими материалами, типа керамики, ведь при неосторожном обращении они могут разбиться и осколки будут представлять опасность. Никакого стекла, поменьше металла, используем только безопасные материалы. Вы можете освоить вырезание из покрышек, превратив их в ярких животных. Разрисовывать таких птиц и зверей также можно вместе с детьми, что превратиться в новое развлечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector