Тянет живот при беременности. Почему и что делать?

Несильно тянет живот при беременности у большинства женщин, причем некоторые из них впервые ощущают это на первых неделях.

 

Естественно, тянущие боли живота при беременности пугают будущих мамочек, поскольку многие из них уверены, что это связано с какими-нибудь нарушениями и несет в себе определенную угрозу для полноценного развития будущего ребенка. Однако не стоит сразу поддаваться панике, ведь дискомфорт может быть вызван самыми разными и далеко не всегда опасными обстоятельствами.

 

тянущие боли

 

Почему тянет живот при беременности?

 

Источники дискомфорта могут быть двух видов: связанные с нормальным развитием малыша и те, которые не оказывают на него негативного влияния.  

 

На различных сроках боли внизу живота при беременности могут возникать по разным причинам.

 

К примеру, если тянет внизу живота при беременности на ранних сроках, возможно, это вызвано тем обстоятельством, что матка подготавливается к внедрению плодного яйца.

 

Одновременно происходит усиление процесса кровообращения и растягивание маточных связок. В совокупности указанные факторы могут выражаться в том, что при беременности тянет низ живота.

 

тянущие боли

 

В подавляющем большинстве случаев такие ощущения являются нормой и не таят в себе какой-либо угрозы. Однако если тянет живот при беременности и боли чересчур сильные или появились выделения, оттенок которых от розового до коричневого, непременно как можно скорее покажитесь доктору.

 

Как тянет живот при беременности?

 

Как правило, болезненные ощущения у будущих мам идентичны тем, которые женщины испытывают во время менструации.

 

Если при беременности тянет живот и боль при этом очень резкая, сильная или длится долгое время, нужно немедленно показаться врачу. На ранних сроках интенсивные и продолжительные болезненные ощущения  могут указывать на внематочную беременность. 

 

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением или обращаться за советом к подругам, ведь истинную природу боли может установить только грамотный врач. Он же подберет необходимые лекарственные препараты, если их прием понадобится.

 

тянущие боли

 

Тянущие боли внизу живота появляются и при гипертонусе матки. Это состояние игнорировать нельзя, ведь оно представляет собой реальную опасность для жизни малыша. Не стоит недооценивать ситуацию, ведь в определенных случаях это может повлечь за собой выкидыш или преждевременные роды. Если вы своевременно обратитесь за медицинской помощью, вам правильно подберут лечение и все закончится благополучно.

 

Поэтому чтобы развеять страхи и обезопасить себя и будущего малыша, необходимо обратится к врачу и, возможно, пройти несложное медицинское обследование, которое включает в себя ультразвуковое обследование.

 

Многих женщин интересует ответ на такой вопрос: «Если тянет в животе при беременности, это нормальное явление или же патология?»

 

Существует также ряд факторов, которые напрямую не относятся к акушерским причинам, но также могут вызывать дискомфорт и ухудшать самочувствие.

 

Например, довольно распространенным явлением у будущих мам является расстройство функций или спазмы кишечника, тошнота (иногда даже сопровождающаяся рвотой) или метеоризм. Все это, как правило, не является опасным для полноценного развития малыша, но все же может доставлять некоторый дискомфорт будущим мамам.

 

тянущие боли

 

Неудобство также может возникнуть, если будущая мама съела продукты, которые плохо сочетаются между собой. Как следствие, может появиться вздутие и неприятные ощущения в желудке и кишечнике.

 

Нельзя также сбрасывать со счетов ситуацию, когда боль является последствием аппендицита либо панкреатита.

 

Тем, у кого присутствуют хронические заболевания мочеполовой системы (а это может быть воспалительный процесс мочевого пузыря либо яичников), следует знать, что из-за большей нагрузки на все органы во время беременности возможно обострение хронических заболеваний. Чтобы избежать неприятных ситуаций, стоит предупредить своего доктора в женской консультации о наличии у вас хронических заболеваний вне зависимости от того тянет ли при беременности живот или нет.   

 

На более поздних строках практически каждая женщина ощущает дискомфорт или чувство тяжести, которое может продолжаться примерно неделю. Это связано с ростом ребеночка и, соответственно, ростом матки и растяжением мышц стенки живота. С этой ситуацией можно справиться при помощи специальных физических упражнений, помогающих укрепить растягивающиеся мышцы и подготовить их к предстоящим родам. 

 

тянущие боли

 

Если тонус мышц не ослаблен (это характерно для первой беременности или для женщин, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом), они справятся с поддерживанием живота без специального бандажа. В противном случае чтобы уменьшить неудобство и помочь мышцам справиться с нагрузкой, понадобится носить специальный дородовой бандаж.

 

Возможны также ситуации, когда тянущие ощущения связаны с тем, что на матке присутствует рубец. Это может быть рубец, который остался от кесарева сечения во время предыдущих родов или же любой другой послеоперационный шов. Кстати, во время «интересного положения» может дать о себе знать даже шов, оставшийся после операции по удалению аппендицита.

 

На последних неделях ощущение тяжести и дискомфорта может усилиться, поэтому вам будет трудно подняться с кровати или подолгу сидеть. Это связано с тем, что малыш растет и ему уже не хватает места.

 

тянущие боли

 

Организм постепенно начинает готовиться к родовой деятельности, благодаря чему улучшается работа связок и происходит тренировка матки. В этом случае можно принять удобное положение тела и постараться расслабиться. Если болевые ощущения связаны с тренировочными схватками, они будут носить непродолжительный характер. Если же болит живот при беременности и боль постоянно нарастает? и длится довольно долго, стоит проконсультироваться с доктором.

 

В период с тридцать седьмой по сороковую недели регулярные боли в животе и пояснице, скорее всего, свидетельствуют о приближении родов, поэтому не переживайте, а внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector