Игрушки для котят своими руками. Как сделать?

Игрушки для котят своими руками – вещь очень нужная и, безусловно, полезная. Все котята очень активны, любопытны и энергичны, поэтому их интересует  все новое и неизведанное. В процессе игры у них быстрее укрепятся мышцы, улучшится координация движений, и они смогут вырасти настоящими охотниками.

Игрушки для котят своими руками

Обычно животные самостоятельно находят для себя развлечения. Как правило, это всевозможные предметы, которые можно перекатывать с места на место, к примеру, кулубки шерстяных ниток из которых мамы и бабушки вяжут носки детям и прочие изделия,  или по которым можно взбираться наверх, а затем спрыгивать вниз.

Интересно! Какие самые популярные имена для кроликов?

Игрушки для котят своими руками

Конечно, развлечения для домашних любимцев сегодня каждый может приобрести в магазине, но гораздо интереснее и что немаловажно дешевле изготовить игрушки для котят своими руками. Фото различных вариантов таких поделок и подробное описание процесса их изготовления можно найти в интернете. Это не отнимет у вас много времени, зато ваш маленький пушистый друг наверняка будет вам благодарен.

Игрушки для котят своими руками

Игрушки для котят своими руками:

 

Идеи и материалы

Смастерить игрушки для животных можно из многих материалов, главное чтобы они были безопасными. Как правило, самыми популярными материалами считаются бумага и ткань, причем последнюю можно использовать самую разную: от тонкого хлопка, из которого можно сшить веселые бантики, до искусственного меха, который прекрасно подходит для пошива мышек или других фигурок животных.

Также можно использовать ненужные пластиковые бутылки или отрезки пластиковых труб, если у вас остались такие после ремонта. Из широких пластиковых труб можно собрать лабиринт, соединив куски труб между собой. Чтобы лабиринт получился интереснее, сделайте его не прямым, а с несколькими поворотами. Чтобы котенок заинтересовался такой поделкой, внутрь можно закатить несколько пластиковых мячиков.

Игрушки для котят своими руками

Бантик можно сделать, не используя даже иголку с нитками. Для этого достаточно просто сложить гармошкой кусочек ткани и перевязать его посередине длинной резинкой или шнурком. За эту резинку потом можно привязать бантик к дверной ручке, чтобы котенок мог самостоятельно дотягиваться до него и играть с ним. Вместо ткани для изготовления бантика также можно использовать бумагу, только учтите, что в этом случае сам бантик будет не таким долговечным.

Для развития у малыша хватательного рефлекса можно наполнить ячейки картонных лотков для яиц кусочками печенья или кормом для котят. Так малыш сможет не только полакомиться, но и улучшит координацию движений.

Игрушки для котят своими руками: пошаговый мк пошива мышки из ткани.

Игрушки для котят своими руками

Отличный способ порадовать своего питомца  — пошив для него мягкой мышки.

Для работы понадобятся: отрез плотной ткани (лучше всего цветной), тонкая ткань (из которой будет пошит хвост мышки), ножнички, иголка с нитками и немного наполнителя (ваты или синтепона), такого который используется обычно для изготовления игрушек в стиле Тильда.

Сначала нужно выкроить все детали. Для этого можно воспользоваться специальной выкройкой.

Игрушки для котят своими руками

Некоторые детали, например уши, шьются из ткани, сложенной в несколько слоев. Когда отдельные детали вырезаны, они сшиваются между собой. Материал, из которого вы планируете делать хвост мышки, необходимо сложить вдвое и сшить в виде длинной полосы. Не дошивая до конца буквально сантиметр, выверните заготовку так, чтобы шов оказался внутри. К заготовке животика с обеих сторон  надо пришить бока, после чего не дошивая сантиметр до конца вывернуть заготовку.

Для придания туловищу нужного объема его надо аккуратно наполнить ватой или любым другим наполнителем. Далее  можно пришивать к туловищу хвостик. Глаза и носик для мышки можете нашить более плотными нитками. В завершении пришейте ушки и можно радовать мягкой мышкой своего любимца!

Если вы не хотите возиться с выкройкой, чтобы  сделать мягкую мышь, можно поступить еще проще. Вам понадобится кусок плотной ткани (а еще лучше войлока), который нужно сложить пополам. Затем  мелом или фломастером надо нарисовать на ткани контур мыши и вырезать ее. Чтобы ваша поделка стала объемной, поместите внутрь любой наполнитель, помпоны от старых головных уборов или даже ненужные кусочки ткани. Далее при помощи иголки с ниткой или клея сшейте или склейте обе половинки мыши.

В завершении пришейте глазки и носик, которые также желательно вырезать из ткани, а еще их можно вышить крестом. Это нужно для безопасности котят, поскольку бусинку или пуговичку во время игру они случайно могут откусить и подавиться ими. Чтобы игрушка больше заинтересовала котят, можно поместить внутрь нее что-то, что будет во время движения шуршать или греметь.

Игрушки для котят своими руками: мастер-класс по изготовлению интерактивных игрушек для домашних любимцев.

Поскольку коты по своей природе прирожденные охотники, им наверняка понравятся интерактивные игрушки, с помощью которых они могут удовлетворить свой охотничий инстинкт.

К примеру, собственноручно можно изготовить для пушистого любимца пластиковый тоннель (желательно, конечно, прозрачный), сверху которого проделаны отверстия, а внутри помещены шарики.

Если же у вас под рукой нет подходящего материала, его можно заменить обыкновенным картоном, например, от ненужных картонных коробок.

В верхней части коробки нужно вырезать отверстия круглой формы, а внутрь поместить теннисные мячики или помпоны, предварительно закрепленные на длинной резинке. Такое нехитрое приспособление поможет котенку отточить свои движения, когда он будет доставать лапкой мячики из отверстий, подцепив их коготками. Кроме того, малышу будет нескучно, если он будет оставаться один дома.

Можно также скрепить между собой несколько картонных коробок и прорезать сверху и по бокам отверстия большего размера. В этом случае у вас получится картонный лабиринт. Только не стоит насильно засовывать котенка в лабиринт. Возможно, он боится темноты и ему понадобится некоторое время, чтобы присмотреться и освоиться.

Игрушки для котят своими руками

Можете также сделать своими руками мячик-погремушку. В качестве основы такой поделки вполне можно использовать футляр от шоколадного яйца. Внутрь футляра поместите бусинки или бисер, который используется в технике бисероплетение, а затем надежно соедините обе половинки при помощи клея.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector