Как сделать дерево своими руками? Фото и идеи

Уважаемые наши читательницы, данная публикация расскажет вам о том, как сделать дерево своими руками, используя  для этого самые разнообразные техники. Такое необычное  деревцо вы сможете преподнести в подарок по случаю дня рождения, юбилея, 8 марта или украсить им ваш дом.

 

Итак, как сделать дерево своими руками: мастер-классы

 

1. Береза из бисера своими руками.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Начнем рассказ о декоративных деревцах с создания грациозной березы из бисера, выполненной в технике бисероплетения. Даже если вы никогда ранее не сталкивались ни с чем подобным, будьте уверены, у вас все обязательно получится, потому что это только на первый взгляд может показаться, что изготавливать подобные деревья  способны исключительно талантливые люди, на самом деле делается это очень просто, и в этом вы можете убедиться прямо сейчас.

 

Для работы необходимо подобрать следующие материалы:

— бисер двух или трех оттенков зеленого цвета;

— тонкая медная проволока;

— толстая проволока;

— бумажный малярный скотч;

— строительный гипс;

— глубокая пластиковая тарелочка для основы;

— акриловые краски;

— акриловый лак;

— небольшие камешки.

 

Как сделать дерево своими руками из бисера — пошаговая инструкция

 

Первый шаг. Возьмем первый отрезок тонкой медной проволоки, длиной шестьдесят-восемьдесят сантиметров и нанижем на него бусины зеленого цвета.

 

Второй шаг. Затем отступим от одного из краев приблизительно семь см, приступим к скручиванию листиков в виде петельки с бусинами. В одну петельку может входить от пяти до одиннадцати бисерин в зависимости от желаемого размера листочка.  Расстояние между такими скрученными листочками желательно чтобы было не менее одного см.

 

Третий шаг. После того как на первом отрезке проволоки будут сформированы все листочки из бисеринок, складываем его ровно пополам, а затем скручиваем, в результате чего у нас получается первая веточка нашей будущей березки.

 

Четвертый шаг. Точно по такому же принципу мы изготавливаем и все остальные веточки, используя при этом зеленый бисер разных оттенков.  Всего нам понадобится около пятидесяти таких заготовок.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Пятый шаг. Дальше скрученные веточки с листочками нам необходимо объединить в более крупные ветви, для этого мы берем их по три-четыре штуки, объединяем в букет, после чего переплетаем между собой  концы проволок.

 

Шестой шаг. Теперь нам понадобится  более толстая проволока, из нее мы сформируем ствол березки нужной нам длины и формы, а затем приплетаем к ней сформированные ранее ветви, моделируя фигуру так, чтобы оно максимально было похоже на настоящую березоньку.

 

Седьмой шаг. Чтобы ствол  и ветки были больше похожи на натуральные, туго обматываем тонкую и толстую проволоку  березки обычным бумажным малярным скотчем, оставляя лишь снизу отрезки толстой проволоки, благодаря которым березу можно будет закрепить в основании.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Восьмой шаг. Разводим строительный гипс до состояния густой сметаны, устанавливаем изготовленное деревцо по центру предварительно подобранного глубокого пластикового блюдечка и заливаем все приготовленным раствором.  На поверхность гипса выкладываем несколько декоративных камешков и даем ему  полностью застыть на протяжении  трех-пяти часов.

 

Девятый шаг. Когда гипс застынет, и наша березка сможет надежно стоять в основе, переходим к его декорированию при помощи акриловых красок. Белой краской разукрашиваем ствол березы, а черной рисуем  с помощью тонкой кисточки характерные для березовой коры штрихи. Полянку из гипса разукрашиваем в зеленый цвет.

 

Одиннадцатый шаг. Чтобы декоративное деревцо из бисера приобрело приятный блеск, покрываем его ствол, зеленую полянку, а также камешки акриловым лаком и оставляем это все высыхать. Как только лак полностью высохнет, березка из бисера, изготовленная своими руками будет готово!

 

Ну что, убедились в том, что плести из бисера различные изделия не так уж и сложно, а еще очень интересно и увлекательно? Больше о технике бисероплетения  для начинающих вы можете узнать в статьях, опубликованных на данном сайте, а также научиться изготавливать много разной красоты.

 

2. Топиарий из цветного фетра.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Многим  очень нравятся необычные по форме деревья, которые еще называют топиарии, считается, что такое яркое красивое деревцо приносит в дом счастье, а еще оно отлично дополняет и украшает интерьер спальни, гостиной и других жилых помещений. Чтобы в вашем доме все всегда были счастливы, изготовьте для себя подобный топиарий, как это сделать описано ниже.

 

Для работы необходимо подобрать такие материалы:

— керамический горшок для цветов;

— акриловая или шерстяная пряжа зеленого цвета;

— деревянные шпажки для закусок;

— маленький резиновый мячик (диаметром около 10 см);

— бусины;

— кусочки разноцветного фетра;

— кусок пенопласта;

— тонкие ленточки (атласные);

— декоративные элементы;

— ножницы;

— клеевой горячий  пистолет.

 

Как сделать дерево своими руками: идеи создания топиария по этапам

 

Этап первый. Все деревья счастья или топиарии отличаются своей необычной формой кроны, однако большинство из них все же делают круглыми, крона нашего  топиария также будет круглой. Именно поэтому мы возьмем за е основу обычный детский резиновый мячик диаметром десять сантиметров. Если вам не удалость найти подобный, можно изготовить  основу самостоятельно. Для этого необходимо просто скомкать несколько газет, сформировать из них шар и закрепить все при помощи скотча.

 

Этап второй. Нашу основу топиария мы обматывает густыми витками акриловыми или шерстяными нитями зеленого цвета, так чтобы получилась заготовка, похожая на клубок ниток.

 

Этап третий. Также нитками густо обматываем сложенные вместе три-четыре деревянные шпажки для закусок, и получаем ствол для необычного деревца.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Этап четвертый. В задекорированном нитками мячике проделываем небольшое отверстие и вставляем в него задекорированные нитями деревянные палочки. Чтобы они надежно держались, заливаем в отверстие клей из клеевого горячего пистолета.

 

Этап пятый. Дальше будем готовить основу топиария, для этого берем керамический цветочный горшок и плотно набиваем его пенопластом. Также здесь можно использовать специальную флористическую пену, такую которую часто используют для изготовления композиций и букетов из цветов своими руками. За счет того что керамический цветочный горшок сам по себе достаточно тяжелый, топиарий сможет надежно держаться в нем и не перевернется.

 

Этап шестой. «Сажаем»  заготовку будущего деревца счастья в приготовленный горшок ровно по центру.

 

Этап седьмой. Теперь будем изготавливать цветы из цветных кусочков фетра, которые послужат украшением нашего деревца. Начнем с того, что вырежем первый фетровый кружок, диаметром около шести-семи сантиметров.

 

Этап восьмой. Затем полученный кружок разрезаем по кругу, образуя спираль, с шириной сторон приблизительно один см. (см. фото ниже).

 

Как сделать дерево своими руками

 

Эта  девятый. После этого вырезанную  заготовку, начиная от серединки, заворачиваем по кругу, формируя, таким образом, цветок розы. Обычно подобным образом формируют цветы из плотной бумаги в технике скрапбукинг, однако и из ткани они получаются не хуже. Чтобы розочка не раскрутилась, с тыльной стороны  фиксируем ее клеем и приступаем к изготовлению остальных цветочков из разноцветных кусочков фетра.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Этап десятый. Густо наклеиваем изготовленные цветные фетровые розочки по всей поверхности шара, в результате чего дерево начинает цвести.

 

Этап одиннадцатый. Оставшиеся промежутки между розочками заполняем маленькими декоративными помпончиками зеленого цвета, ими же украшаем поверхность пенопласта вокруг ствола  топиария.

 

Этап двенадцатый. Чтобы украсит ствол дерева, завязываем по центру небольшой бантик из атласной ленточки или тесьмы, а на само дерево «сажаем» несколько декоративных бабочек.

 

Топиарий – готов! Пусть он принесет счастье, любовь и достаток в ваш дом.

 

Какими еще могут быть топиарии по форме и содержанию, мы предлагаем вам рассмотреть в предложенной ниже фотоподборке.

Топиарий. Как сделать дерево своими руками  — фото интересных идей

 

Как сделать дерево своими руками

*

Как сделать дерево своими руками

*

Как сделать дерево своими руками

*

Как сделать дерево своими руками

*

Как сделать дерево своими руками

 

3. Ароматное кофейное деревцо.

 

Как сделать дерево своими руками

 

Любителям кофе должно прийтись по душе декоративное кофейное деревцо, которое будет наполнять  любое помещение пьянящим ароматом свежего натурального кофе. Также подобные сувиниры могут стать отличным украшением в любом кафе, кофейне или ресторане, поддерживая тематику заведения. О том, как изготовить подобное древо своими руками читайте ниже в следующем мастер-классе.

 

Для работы нам необходимо подобрать такие материалы:

— бечевка;

— двухсторонний  и малярный скотч;

— газеты или плотная ненужная бумага;

— небольшой горшочек;

— мешковина;

— клей «Момент»;

— зерна натурального кофе;

— иголка с ниткой.

— деревянная палочка, диаметром полтора сантиметра, длиной десять сантиметров.

 

Описание и фото как сделать дерево своими руками из кофейных зерен

 

1. Начнем с изготовления ствола. Для этого возьмем толстую палочку диаметром один-полтора сантиметра и длинной десять-двенадцать и наклеим на нее по всей поверхности двухсторонний скотч. Если вам не удалось подобрать подходящую заготовку, вы можете изготовить ее самостоятельно, просто склеив в трубочку кусочек плотного картона.

 

2. Далее снимаем с наклеенного скотча верхнюю защитную полоску бумаги и после этого обматываем палочку густыми виточками обычной бечевкой, заполняя, таким образом, всю поверхность  и декорируя ее.

 

Как сделать дерево своими руками

 

3. Затем переходим к украшению емкости, в которую позже собираемся установить наше кофейное древо. Для этого выкраиваем из мешковины деталь в соответствии с размерами емкости и обшиваем её. Чтобы ткань хорошо держалась и не морщилась на внешних стенках, можно приклеить ее несколькими капельками клея.

 

4. Готовим основу для кроны кофейного древа, она должна быть круглой. Для этого можно использовать любой шарообразный  легкий предмет, если же ничего подходящего не нашлось, сформируйте крону, как и у нас — из нескольких  старых смятых газет, а затем  закрепите ее малярным скотчем, обмотав его по всей поверхности бумажного шара несколько раз. Если вы собираетесь наклеивать кофейные зерно в один слой, то полученный шар необходимо покрасить в коричневый цвет, такой же, как цвет кофе, если же зерна будут наклеиваться в два ряда,  можно этого  не делать.

 

Как сделать дерево своими руками

 

5. В сформированной  бумажной основе для кроны проделаем ножницами или ножом отверстие нужного нам размера, после чего  вставим в него изготовленный ранее ствол. Основание ствола дополнительно зафиксируем клеем «Момент», чтобы он хорошо держался и не раскачивался.

 

Как сделать дерево своими руками

 

6. Дальше нам необходимо закрепить деревцо в основе, делать мы это будем при помощи алебастра. Для начала разводим его в воде до состояния густой сметаны в отдельной емкости, затем вставляем ствол древа в декоративную емкость ровно по центру и заливаем все раствором. Даем алебастру полностью застыть и затвердеть, на это уйдет несколько часов.

 

7. После этого приступаем к оклеиванию  бумажного шара кофейными зернышками, наклеивать их можно как плоской стороной вверх, так и вниз, одинаковыми ровными рядами или хаотично. Безусловно, красивей смотрится, когда зерна наклеены в определенным порядке, характерным желобком вверх, но это необязательно, так как главное в данной поделке это аромат, который издает натуральный кофе.

 

Как сделать дерево своими руками

 

8. В завершении нам остается лишь внести несколько дополнительных декоративных элементов виде небольшого бантика из тонкой атласной ленточки на стволе  кофейного деревца и бантика из бечевки на стенке емкости.

 

Ароматное кофейное деревцо – готово!

 

Надеемся, вам понравились наши идеи,  как сделать дерево своими руками в самых разнообразных техниках и вы обязательно возьмете их себе на вооружение, после чего в вашем доме появятся подобные символические сувениры, создавать которые вы можете большой и дружной семьей. Тогда помимо красоты и аромата, такое изделие будет еще наделено вашей любовью, теплом  взрослых заботливых рук и детских озорных ручонок, а также  хорошим настроением, ведь именно с таким необходимо приступать к работе.  

 

Желаем удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector