Самые красивые игрушки из бисера. Схемы, мастер-классы и фото

Сделанные собственноручно из бисера игрушки получаются забавными и красивыми. Освоить технику бисероплетения под силу каждому, с этим занятием вполне может справиться даже ребенок. Кроме того, что ребенок своими  руками может сделать для себя оригинальную игрушку, плетение поделки из бисера развивает у детей творческое воображение, мелкую моторику рук, усидчивость, фантазию и трудолюбие. 

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

Плетение игрушек из бисера

 

Плетение игрушек из бисера является довольно кропотливой работой, которая требует аккуратности. Если такое занятие новое для вас, сначала стоит браться за изготовление несложных моделей, для которых не нужно использовать бисер нескольких цветов.

 

Также перед тем, как приступать к работе, нужно определиться с тем, какую именно игрушку из бисера вы хотите сделать. К примеру, бывают объемные и плоские игрушки из бисера. Схемы их плетения вы сможете найти в интернете или специальных журналах, посвященных бисероплетению. После того, как модель поделки из бисера выбрана, нужно подготовить необходимые для работы материалы, а именно: бисер, иголку для бисера (или просто тонкую иголку),  нить или проволоку и ножнички.

 

При выборе бисера обязательно нужно обращать внимание на его качество.

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

Не стоит экономить и покупать самый дешевый бисер, поскольку в этом случае ваша поделка очень скоро потеряет свой цвет и будет выглядеть уже не так красиво. Кроме того качественный бисер не должен окрашивать нитки и менять свой цвет при контакте с водой.

 

Игрушки из бисера: фото

 

Среди огромного количества различных схем изготовления игрушек в технике бисероплетения можно найти варианты, который подходят как для начинающих, так и для уже опытных мастеров.

 

Игрушки из бисера для начинающих не должны быть излишне сложными. Новички могут попробовать свои силы, делая красивые игрушки из бисера в виде животных. При этом не стоит сразу браться за изготовление объемных игрушек. Можно начать с небольших плоских игрушек, делая которые вы освоите основные техники плетения бисером.

 

Например, можно сделать красивую игрушку в виде черепахи.

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

Для этого вам понадобится бисер двух или трех цветов, тонкая проволока и ножнички. Делается такая поделка очень просто, достаточно лишь аккуратно следовать схеме. Техника нанизывания бисеринок для таких игрушек очень похожа на круговое вязание спицами. Такую красивую игрушку вполне можно использовать как брелок или магнитик.

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

Игрушки из бисера объемные требуют большего опыта и делаются намного дольше. Готовые игрушки получаются очень яркими и красивыми, и вы вполне можете преподнести их в виде подарка друзьям или сделать для своего ребенка целую коллекцию таких необычных игрушек.

 

Если вы хотите научиться плести объемные игрушки из бисера, схемы их изготовления помогут вам в этом.

 

Например, начать можно с небольшой объемной простой поделки из бисера — игрушки в виде собачки.

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

Сделать такую игрушку можно, используя бисер одного или двух цветов.  Кроме бисера вам понадобятся леска, ножнички и схема плетения игрушки.

 

Сама собачка плетется из двух частей, которые изготавливаются по отдельности, а затем соединяются.

 

Плести удобнее, начиная с носа, как это изображено на схеме. Вам нужно набрать на леску четыре бисеринки и скрестить концы лески в четвертойе. Плетя второй крестик нужно направить работу налево и скрестить леску в седьмой бисеринке. Так вы сделаете глазик собачки. Плетя третий крестик, направьте работу в правую сторону, а плетя четвертый крестик – опять налево. Затем вам нужно сплести два крестика прямо, сделав ушко собаки, а после вернуться к бисеринке под номером одиннадцать по трем последним крестикам. Чтобы сделать лапу собачки, которая состоит из восьми сплетенных ровно крестиков, нужно соединить последний крестик со вторым по счету. Цепочку из восьми крестиков (лапу) нужно подогнуть, продев для этого два конца лески в тридцатую бисеринку. После нужно провести оба конца лески по только что сплетенному крестику и скрестить их в двадцать девятой бисеринке. Следующие четыре рядочка плетутся полотном.

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

Чтобы сплети для собачки заднюю лапу нужно сделать цепочку, которая состоит из пяти крестиков, загнуть ее и закрепить при помощи лески. Начинать плетение задней лапы нужно с шестьдесят пятой бисеринки. Аналогичным способом нужно сплести вторую половинку собачки. Единственное отличие состоит в том, что лапы плетутся с противоположной стороны. Отдельно на леске нужно сплести два крестика, которые будут хвостиком собачки.

 

Когда обе половинки игрушки готовы, их нужно соединить, положив друг на друга так, чтобы подвернутые части лап были направлены внутрь. Леску, на которой набран хвост собачки, нужно продеть в шестьдесят первую бисеринку, нанизать на нее еще одну бисеринку и скрестить в ней леску. Обе части собачки нужно соединить двумя одинарными цепочками. По желанию можете наполнить вашу собачку ватой или каким-либо другим наполнителем. Уши нужно распрямить и развести в противоположные стороны. В том месте, где будут соединяться лапы, у вас получится не крестик, а звездочка, состоящая из пяти бисеринок. В этом месте соединять половинки игрушки нужно отдельными кусочками лески от соединительной бисеринки из звездочки. Нос собачки можно сделать из бисеринки красного или черного цвета, присоединив ее поверх мордочки в нужном месте. 

 

Самые красивые игрушки из бисера

 

В плетении объемных игрушек из бисера есть свои маленькие секреты. Так, плетение всегда нужно начинать с носика, поскольку остатки проволоки или лески легче спрятать в хвосте игрушки.

 

Также следует обращать внимание на схемы плетения игрушек. Часто бывает так, что формулы плетения на схеме сокращены. Например, если расположенные друг за другом рядочки плетутся одинаково, они в схеме обозначаются один раз. В этом случае первая цифра обозначает количество бисеринок, а цифра, указанная в скобках, — количество рядов.

 

Как видите, вы вполне сможете самостоятельно делать яркие и оригинальные игрушки из бисера. Схемы плетения таких игрушек очень просты и доступны, поэтому у вас не должно возникнуть трудностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector