Как из бумаги сделать пилотку. Мастер-класс с фото

Если вы не знаете, как из бумаги сделать пилотку – эта статья для вас, в ней мы не только подробно расскажем, но и покажем, как создается собственноручно такой необычный головной убор.  

 

Надо сказать, что пилотка из бумаги может пригодиться в любой момент, к примеру, вы отправились в семейное путешествие на машине загород,  и в суматохе сборов, стараясь ничего не забыть и взять все необходимое для каждого члена семьи, попросту забыли положить в сумку детские и взрослые панамки. Казалось бы,  вещи не первой необходимости, куда важней не забыть  дорожную аптечку, надеясь что она не пригодится или корзину с едой, без которой любое путешествие будет неполноценным. Но все же  если вы долгое время находитесь на солнечной полянке или открытом берегу водоема, панамки нужно надевать обязательно, чтобы случайно ваше путешествие не омрачилось неожиданными недомоганиями, связанными с солнечным или тепловым ударом, а также перегреванием на солнце. Именно тут вам пригодятся инструкция как из бумаги сделать пилотку. Наверняка у вас найдется несколько ненужных газет, которые часто берутся в поход или пикник, для того чтобы побыстрей разложить костер, из них вы и можете изготовить такие необходимые головные уборы.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Кроме всего прочего,  разбираясь на практике,  как из бумаги сделать пилотку вместе с ребенком,  вы сможете весело провести время в кругу семьи и лишний раз подкрепить семейные отношения.  Поэтому не поленитесь и прочитайте данную публикацию до конца и научитесь делать пилотки из бумаги.

 

Итак, как из бумаги сделать пилотку идеи

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

 

Мастер-класс с фото: как из бумаги сделать пилотку классическую

 

Следует отметить, что пилотка из бумаги как классического образца, так и ее оригинальные импровизации, выполняется, по сути, в популярной нынче технике бумажной скульптуры – простого оригами, поэтому создавая такой необычный головной убор, не следует пренебрегать одним из главных правил оригами, а именно — тщательно загибать и заглаживать все линии сгиба, чтобы изделие могло хорошо держать нужную форму.

 

Для создания пилотки из бумаги нам понадобится исходный материал —  бумага, это могут быть большие листы цветной  или белой  бумаги, развороты глянцевых журналов или обычная газета. Размер бумаги напрямую зависит от размера пилотки, которую мы собираемся сделать. Чем бумага или газета меньше, тем меньшего размера из него получится пилотка.

 

После того, как мы определились с бумагой, из которой собираемся делать нашу пилотку, в нашем случае это цветные листы рекламной газеты, можно приступать непосредственно к ее созданию.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

 

Как из бумаги сделать пилотку мастер-класс по шагам с фотографиями

 

Первый шаг. Исходная форма бумаги или газеты для изготовления классической пилотки должна быть прямоугольной. Складываем прямоугольник ровно пополам по ширине детали и заглаживаем линию сгиба.

 

Второй шаг. Затем возьмемся за один из верхних уголков газеты и от линии сгиба по направлению вниз загнем его и загладим. Точно же так загнем и второй уголок, так, чтобы по верхней линии сгиба самой пилотки осталось расстояние, составляющее  третью часть всей ширины (смотрите фотографию ниже).

 

Третий шаг. После этого берем один слой газеты, который лежит сверху и отворачиваем его верхней полоской вверх по ширине будущей пилотки, так чтобы эта полоска составляла третью часть всей согнутой напополам газеты. При этом данная загнутая полоска должна прикрыть нижние части обеих отогнутых ранее уголков.

 

Четвертый шаг.  Далее поворачиваем изделие на противоположную сторону и  загибаем боковые края пилотки по направлению к центру приблизительно на пять сантиметров, захватывая при этом нижние выступающие уголки предыдущей полоски сгиба с тыльной стороны.

 

как из бумаги сделать пилотку. Мастер-класс с фото

 

Пятый шаг.  Затем загибаем вторую  нижнюю часть  пилотки из бумаги полоской по ширине и заправляем ее в образовавшиеся по бокам кармашки в результате предыдущих сгибов боковых частей пилотки, благодаря чему наша пилотка будет надежно держаться и не развернется при носке. Обратите внимание, от ширины загнутых полос с обеих сторон зависит глубина пилотки, таким образом, вы можете корректировать размер головного убора в соответствие с каждой отдельной головой.

 

Пятый шаг. Вот так очень просто, быстро и легко можно изготовить из бумаги пилотку классического образца.

 

Инструкция как из бумаги сделать пилотку

 

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

 

Есть еще один вариант создания пилотки из бумаги, который также достаточно часто используется,  по технике он немного отличается от вышеописанного, поэтому мы остановимся на нем поподробней в следующем мастер-классе.

 

Мастер- класс создания пилотки из бумаги – второй вариант.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Для работы нам понадобится бумага или газет прямоугольной формы, которая вскоре и превратится в бумажную пилотку.

 

Описание по шагам.

 

Первый шаг. Прямоугольный лист бумаги складываем  ровно пополам по горизонтали и размещаем полученную заготовку прямоугольной формы меньшего размера чем исходник изгибом вверх.

 

Второй шаг. Затем данный прямоугольник еще раз складываем пополам по горизонтали, заглаживаем хорошенько линию изгиба и снова раскрываем его в исходное положение, при этом у нас появилась центральная отметка на детали, которая облегчит нам дальнейшую работу.

 

Третий шаг. Далее будем загибать уголки. Для этого берем сначала правый верхний уголки, загибаем его по направлению к центру, соединяя с центральной отметкой, при этом расстояние между нижней стороной получившегося в результате сгиба треугольника и краем бумаги должно быть не более пяти сантиметров.

 

Четвертый шаг. Аналогично загибаем второй уголок, в результате чего получаем верхнюю часть будущей пилотки из бумаги.

 

Пятый шаг. Теперь возьмем верхний слой оставшейся полоски шириной пять сантиметров и аккуратно загнем ее по всей длине по направлению вверх.

 

Шестой шаг. Перевернем нашу работу на противоположную сторону и также загнем второй слой полоски по направлению вверх. Линии изгибов старательно загладим пальцами рук.

 

Седьмой шаг. После этого торчащие уголки согнутых полосок с обеих сторон загнем и заправим друг за друга.

 

Восьмой шаг. Теперь нам необходимо развернуть получившуюся деталь, в принципе она уже достаточно явно напоминает пилотку, но все же носить ее в таком варианте неудобно, в любой момент бумага может развернуться, так как не зафиксирована надежно по краям. Поэтому мы складываем ее снова, соединяя между собой противоположные уголки, так как это делаем обычно при изготовлении кораблика из бумаги.

 

Девятый шаг. Завершающий этап, отворачиваем  один из нижних уголков по направлению вверх, затем поворачиваем деталь на противоположную сторону и тоже отгибаем  уголок вверх, так чтобы оба были загнуты равномерно.

 

Десятый шаг. Разворачиваем пилотку и примеряем.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

К сожалению, не всегда отдых за городом сопровождает хорошая  солнечная погода, иногда откуда не возьмись на небе появляются тучки, которые быстро затягивают солнышко и начинает накрапывать дождик. В этом случае вам также может пригодиться пилотка из бумаги, правда долго она защищать от дождя не сможет, но какое-то время все же  поможет остаться сухим вам и вашим детишкам.  Как изготовить такую бумажную пилотку от дождя расскажем вам ниже.

 

Бумажная пилотка от дождя – мастер-класс.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Как и для создания первого варианта пилотки, так и для этой, нам понадобится бумажная заготовка прямоугольной формы, в этом случае конечно лучше, чтобы бумага была поплотней или состояла из нескольких слоев. Если например у вас под руками есть только старые газеты или журналы, возьмите их ни одну, как для  изготовления пилотки классического образца, а несколько и тогда она сможет прослужить вам дольше и сразу не намокнуть.

 

Как сделать пилотку  из бумаги от дождя  — пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Бумажную заготовку будущей пилотки прямоугольной формы  складываем ровно пополам поперек детали, также как это мы делали при изготовлении классической пилотки из бумаги.

 

Второй шаг. Затем полученную деталь располагаем на столе изгибом вверх и складываем ее еще раз  ровно пополам, так чтобы у нас образовалась вертикальная линия сгиба.

 

Третий шаг. После этого деталь разгибаем в исходной положение и получаем заготовку по центру которой образовалась отметка. Эта отметка в дальнейшем поможет нам правильно  и ровно сформировать пилотку.

 

Четвертый шаг. Дальше будем формировать основу пилотки и определять ее глубину, для этого берем один верхний уголок прямоугольной заготовки и аккуратно загибаем его к центру, к выполненной ранее отметке в виде линии сгиба, таким образом, чтобы от нижней  стороны загнутого уголка до нижнего края самой заготовки осталась полоска шириной девять-одиннадцать сантиметров.

 

Пятый шаг. Точно же так, соблюдая полную симметрию, отгибаем по направлению к центру противоположный уголок нашей детали.

 

Шестой шаг.  Далее верхний слой оставшейся полоски в результате предыдущих операций, начиная от нижнего края, по всей длине отгибаем вверх наполовину и очень хорошо заглаживаем сам изгиб.

 

Седьмой шаг. Затем загибаем всю туже полоску во второй раз и получаем нижний край пилотки, который будет обрамлять лицо. Уголки данной полоски по краям заправляем вовнутрь чтобы они дополнительно фиксировали форму бумажной пилотки от дождя и выгляделели аккуратней.     

 

Восьмой шаг. Заднюю же часть пилотки мы складывать  и заворачивать не будем, она должна остаться длинной и защитить нашу шею и спину от дождя.  

 

Однако это не единственный вариант создания бумажных пилоток, если проявить немножечко фантазии можно изготовить и другие более оригинальные варианты, о некоторых из них мы расскажем ниже и покажем как они создаются на примере мастер-классов ниже.

 

Как из бумаги сделать пилотку для детей для маленького поваренка.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Если ваш малыш любит готовить и является вашим настоящим помощником на кухни в момент приготовления картофельной запеканки с курицей и других  вкусных домашних блюд, изготовьте для него оригинальный, бумажный колпак поваренка по принципу изготовления пилотки из бумаги.

 

Для работы вам понадобится лист белой или цветной бумаги прямоугольной формы и пятеадцать минут вашего свободного времени.

 

Детский мастер-класс как из бумаги сделать пилотку в виде колпака поваренка – описание по шагам.

 

Первый шаг.  Исходную бумажную заготовку прямоугольной формы складываем ровно пополам поперек  листка.  Если вы делаете пилотку-колпак из цветной бумаги, сложите ее так, чтобы цветная сторона осталась сверху.

 

Второй шаг. Далее полученную заготовку размещаем на столе или любой другой плоской поверхности  сгибом вверх и еще раз ровно перегибаем ее пополам по ширине, заглаживаем линию сгиба, а затем снова разгибаем заготовку в исходное положение. Таким образом, мы выполнили разметку по центру нашей заготовки, которая нам понадобится для дальнейшего формирования  головного убора из бумаги.

 

Третий шаг. Теперь бреем один из верхних уголков заготовки и загибаем ее по направлению  к помеченной линии сгиба так, чтобы крайняя точка уголка совпала с отметкой, но при этом осталась незадействованной нижняя часть заготовки приблизительно на шириной шесть-десять сантиметров.

 

Четвертый шаг. Точно также загибаем противоположный уголок по направлению к центральной отметки заготовки.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Пятый шаг. Далее оставшуюся нижнюю незадействованную часть заготовки в виде полоски загибаем по направлению вверх, так чтобы она закрыла нижние края загнутых ранее уголков, создавая им своеобразный кармашек.  Если вы делаете пилотку-колпак из цветной бумаги, то при сгибе этой детали у вас получится полоска, цвета тыльной стороны бумаги, обычно она белая или серая.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Шестой шаг. Затем поворачиваем заготовку на противоположную сторону и загибаем ее оба боковых края по направлению к  отметке центрального сгиба, так как это показано на фотографии, представлено вашему вниманию ниже.

 

Седьмой шаг. После этого  один из уголков образовавшейся нижней части загибаем вверх по направлению все к той же центральной отметке, а затем таким же образом загибаем вверх и второй противоположный уголок.

 

Восьмой шаг. Образовавшийся в результате двух последних сгибов треугольник отгибаем по направлению вверх и хорошенько разглаживаем очередную линию сгиба.

 

Девятый шаг. Дальше перегибаем отогнутый вверх уголок пополам и заправляем его в образовавшийся кармашек.

 

Десятый шаг. Еще раз тщательно заглаживаем все лини сгибов и разворачиваем готовую пилотку-колпак маленького поваренка.

 

Как из бумаги сделать пилотку

 

Кстати, точно такой же головной убор вы можете изготовить и для себя, что очень понравится детям, и они будут в восторге от такой семейной команды поваров.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector