Набор веса во время беременности: полезные рекомендации

Вопрос набора веса во время беременности чрезвычайно интересует всех будущих мам, ведь и слишком большой вес, и слишком маленький могут негативно отразиться на здоровье крохи.

Набор веса во время беременности: полезные рекомендацииЕсли во время беременности женщина есть очень мало и вес ее при этом недостаточный, то велик риск рождения малыша с маленькой массой тела. Также недостаток питательных веществ может привести к проблемам с обменом веществ у ребенка и к повреждениям мозга.

Излишний набор веса во время беременности также нельзя назвать желательным. Дело в том, что избыточный вес может вызвать рис появления позднего токсикоза (преэклампсии) и диабета беременных. Кроме того, у женщины с излишними килограммами вполне вероятны проблемы с родовой деятельностью, ну а после родов могут быть трудности со сбросом излишнего веса.

А между тем будущая мама может и самостоятельно рассчитать допустимую прибавку веса во время беременности. Для этого нужно всего лишь знать собственный вес до зачатия и рост. Итак, как рассчитать индекс массы тела? Возьмите значение массы тела и разделите на рост, возведенный в квадрат (при этом значение роста следует взять не в сантиметрах, а в метрах). Если данный индекс меньше 18,5, то ваш вес можно назвать недостаточным. Нормальный вес вы будете иметь в том случае, если значение индекса попадет в интервал от 18,5 и до 25. Интервал от 25 до 30 укажет на избыток веса, а все, что будет больше 30 – это уже ожирение.

Теперь вы знаете, как рассчитать индекс массы тела и это поможет вам удерживать прибавку веса во время беременности в нормальных показателях. При этом заметьте, что темп набора веса будет неоднородным, за какой-то месяц вы можете набрать довольно много, а другой месяц «пропустить». Все это совершенно нормально в том случае, если вес не выходит за границы оптимума.

Следует заметить, что на протяжении первого триместра рацион беременной должен быть составлен таким образом, чтобы в день получать 200 дополнительных калорий, во время второго и третьего триместра энергии в организм должно поступать больше – потребуется 300 дополнительных калорий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector