Общий анализ крови у детей. Подготовка и расшифровка

Общий анализ крови у детей про праву считают одним из наиболее информативных, но в то же время простых и доступных методов исследования, который можно использовать для как новорожденных, так и для подростков. Данное исследование в медицинской терминологии имеет название клинический анализ крови у детей.

Общий анализ крови у детей. Подготовка и расшифровкаРодителям малыша, который недавно появился на свет, следует задуматься о программах медицинского обслуживания, ведь в случае заключения договора на медицинское обслуживание их ребенка будет наблюдать личный врач педиатр, а сдача разнообразных анализов (в том числе и анализа крови на дому) поможет предотвратить развитие многих заболеваний и вырасти карапузу абсолютно здоровым.

Особая подготовка к общему анализу крови у детей не требуется, но при этом следует знать, что исследование будет наиболее информативным, если кровь сдавать натощак утром. При этом желательно, чтобы последний прием пищи был хотя бы за 8 часов до процедуры. Пить можно только лишь воду. Если такие анализы необходимо делать неоднократно на протяжении дня, то привязки к приемам пищи нет. Если же речь идет об очень маленьком ребенке, то понятно, что 8 часов без еды он попросту не выдержит, вот почему у него анализ необходимо брать спустя час-два после еды.

Для общего анализа крови забор должен осуществляться из мелких наружных сосудов (обычно забор осуществляют из пальцев рук, в некоторых случаях — ног). Из пяточки берут кровь у новорожденных малышей.

Одним из наиболее важных результатов, которые можно получить при анализе крови, будет количество эритроцитов (красных кровяных клеток, которые осуществляют перенос кислорода). Слишком малое количество этих клеток будет зависеть об анемии у ребенка. При этом следует отметить, что данный показатель не будет зависеть от пола, но при этом будет изменяться с возрастом ребенка. Степень тяжести анемии можно установить по количеству гемоглобина в крови. Если в организме есть воспаление, то на него укажет высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Также важным показателем будет количество живых клеток лейкоцитов, их чрезмерно большое количество также  укажет на воспаление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector