Салат на зиму из огурцов. Лучшие и популярные рецепты с фото

Многие опытные заготовители обязательно готовят салат на зиму из огурцов, потому что знают, что этот вид заготовки всегда получается очень вкусным, нежным и ароматным. Такой салат хорошо подходит как для любого торжественного стола  по случаю самых разнообразных праздников, так и для обычной будничной трапезы.  Рецептов приготовления салатов из огурцов на зиму существует великое множество, и в этой статье мы попытались собрать для вас самые интересные варианты.

 

Салат на зиму из огурцов

 

Рецепты: салат на зиму из огурцов

 

Рецепт №1. Салат на зиму из огурцов, моркови и лука.

 

Данный салат готовится достаточно быстро, легко и просто, поэтому с ним сможет справится любая начинающая хозяюшка, главное подобрать нужные ингредиенты, которые состоят из:

— спелые огурцы – один килограмм;

— морковь – один килограмм;

— репчатый лук – пятьсот  грамм;

— зелень укропа один небольшой пучок;

— чеснок – одна головка среднего размера;

— уксус 9%-ный (столовый) – одна столовая ложка на пол литровую банку;

— растительное масло – полторы  столовых ложки на пол литровую банку;

— соль (не йодированная) – одна чайная я ложка на пол литровую банку;

— сахар-песок – две  чайных ложки на пол литровую банку.

 

Как приготовить салат на зиму из огурцов – подробная, пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Начнем с огурцов. Их мы хорошо промываем, обсушиваем или вытираем насухо, а затем нарезаем крупными кружками, толщиной приблизительно пять миллиметров. Для приготовления данного салат можно использовать огурцы самых больших размеров и не очень привлекательных форм, словом все то, что не подошло для приготовления консервированных огурцов.

 

Второй шаг.  Дальше берем свежую зелень укропа, ее мы обязательно промываем под струей холодной воды, обсушиваем, разложив на любое хлопчатобумажное кухонное полотенце, а затем нарезаем достаточно крупно.

 

Третий шаг. Морковку хорошенько промываем, очищаем как обычно и также как огурцы нарезаем кружками, толщиной пять миллиметров. Чтобы салат получился красивым, лучше брать крупные корнеплоды, чтобы размеры кружков моркови и огурцов приблизительно совпадали.

 

Четвертый шаг. Вслед за морковью берем репчатый лук, очищаем его как обычно от шелухи, а затем нарезаем тонкими кольцами или полукольцами, если луковица слишком крупная.

 

Пятый шаг. Чеснок разделяем на зубчики, очищаем их и разрезаем каждый вдоль на несколько частей.

 

Шестой шаг. После того, как все ингредиенты для салат будут подготовлены переходим к подготовке тары для салата. Удобней всего использовать для консервации этой заготовки баночки объемом пол литра и один литр. Для начала мы их хорошенько промываем в горячей воде и чистим обычной питьевой содой, затем несколько раз ополаскиваем проточной водой и просушиваем, поместив вверх дном на чистое хлопчатобумажное кухонное полотенце.

 

Салат на зиму из огурцов

 

Седьмой шаг. Далее начинаем укладывать в подготовленные банки наш салат из огурцов, моркови и лука. Первым слоем кладем кружки морковки, вторым выкладываем огурцы, затем немного чеснока и  снова морковь и снова огурцы, после таких четырех слоев у нас должно получиться  почти полная баночка с одним незаполненным слоем.

 

Восьмой шаг. Сверху последним слоем выкладываем нарезанную крупно зелень.

 

Девятый шаг. После этого в каждую баночку, объемом пол литра  добавляем специи – одну чайную ложку соли, две чайных ложки сахара, одну столовую ложку уксуса, полторы столовых ложки растительного масла, в литровые банки соответственно специй больше, и заливаем все это водой.

Десятый шаг. Затем каждую банку с будущей заготовкой накрываем жестяной крышкой и помещаем в большую кастрюлю с кипящей водой, на дно которой обязательно следует постелить марлю или хлопчатобумажную ткань. Пастеризуем банки с салатом, объемом пол литра приблизительно тридцать-тридцать пять минут, банки объемом один литр – шестьдесят минут.

 

Одиннадцатый шаг.  Дальше аккуратно извлекаем горячие банки с салатом из кипящей воды и быстро закатываем их при помощи специального устройства жестяными крышками, которыми они и были накрыты в процессе всей пастеризации.

 

Двенадцатый шаг. Каждую закатанную баночку с салатом аккуратно переворачиваем дном верх, даем постоять так минут десять, а затем не меня положения закутываем их в теплое одеяло на несколько суток до полного остывания.

 

Салат на зиму из огурцов

 

Тринадцатый шаг. Отправляем  на хранение готовый салат на зиму из огурцов рецепты с фото, которого представлены вам выше так же,  как и маринованную капусту на зиму в прохладное место.

 

Салат на зиму из огурцов по- корейски

 

Салаты на зиму из огурцов могут быть приготовлены самыми разнообразными способами, даже по-корейски, как именно приготовить такой вид салата, расскажем ниже.

 

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

— огурцы – четыре килограмма;

— морковь – один килограмм;

— сахар-песок – один стакан;

— растительное масло – один стакан;

— соевый соус –две столовых ложки;

— уксус (9%-ный столовый ) – один стакан;

— соль – сто грамм;

— чеснок – четыре зубчика;

— острая приправа для приготовления салатов по-корейски – пятнадцать грамм.

 

Салат на зиму из огурцов

 

Пошаговый способ приготовления.

 

Первый шаг. Начнем с моркови, ее мы чистим, моем и натираем на специальной фигурной терке, которую используют для приготовления салат с корейской морковкой.

 

Второй шаг. Огурцы, хорошенько вымоем, срежем у каждого плода с двух сторон кончики, затем разрежем каждый огурчик вдоль на две части и каждую часть разделим еще на три-четыре кусочка.

 

Третий шаг. Чеснок очистим и измельчим чесночным прессом.

 

Четвертый шаг. Готовим маринад  для салата. Для этого смешиваем растительное масло с сахаром, соевым соусом, солью и уксусом

 

Пятый шаг. В отдельную глубокую посуду, выложим подготовленную морковь, огурцы и чеснок, добавим туда же приправу и зальем все маринадом. Перемешаем и дадим настояться пять часов.

 

Салат на зиму из огурцов

 

Шестой шаг. Спустя нужное время раскладываем салат по чистым стеклянным банкам и отправляем их на пастеризацию, после чего закатываем жестяными крышками, остужаем и убираем на хранение также как и салат из свеклы на зиму в прохладное и темное место.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Евгеника

    Супер

  2. ася

    Чем люблю кончервацию на зиму — легко делать, а зимой это как универсальное блюдо у любому мероприятию. А огурцы — ещё и доступны и полезны в любом виде. Рецепты же просты и получается очень вкусно, ведь огурец принимает вкус рассола и пикантность соуса. Но вот салат на зиму по корейски не делала никогда — моя семья любит огурчики и много лука и перчика. Нежно, вкусно и необычно.

  3. ursa777

    Отличный рецепт. Мне понравилось хорошо разъясненная инструкция пошагового приготовления блюда. Попробую. приготовить эту консервацию для своей семьи. Это выглядит очень красочно и аппетитно! Отличный рецепт. Мне понравилось хорошо разъясненная инструкция пошагового приготовления блюда. Попробую. приготовить эту консервацию для своей семьи. Это выглядит очень красочно и аппетитно!

  4. Людмила

    О, я этот рецепт давно знаю. ОЧЕНЬ вкусно получается. Каждый год на зиму консервируем. Моим домашним ну очень нравится:) Всем рекомендую.
    Спасибо большое!

  5. Maryka

    Мне больше нравится вариант салата по-корейски, я в таком плане делаю огурчики даже отдельно, а потом открыв баночку добавляю к ним и грибочки, и спаржевую фасоль. Можно в такой салат и мелкие початки кукурузы добавлять, или порезанные молочные початки покрупнее. Я люблю и горошек в стручках использовать, только не зрелый, а молочной спелости, можно и мелкие шампиньоны добавить. Зимой используется все под чистую.

  6. Ludokk

    Этот замечательный салат из огурцов я впервые приготовила прошлой осенью. Нам очень понравилась закатка, вкус приятный, салат подходит ко множеству блюд. И важно, что использовать можно даже переросшие огурцы, которые для закатки как таковые уже почти не подходят. Но мне уже позабылся точный рецепт, и хорошо что я обнаружила его здесь на сайте. Огромное спасибо за полезные рекомендации!

  7. ElenaM

    Скоро начнется сезон заготовок, поэтому новые рецепты буду всегда кстати. Обязательно попробую сделать салат из огурцов. Всегда приятно зимой всей семьей съесть ароматный и хрустящий огурчик. А благодаря подробной инструкции с приготовление проблем точно не возникнет. Буду баловать родных и близких вкусными и полезными салатиками.

  8. Solmira

    Я почти каждое лето готовлю салаты из огурцов. Есть свой небольшой огород, поэтому огурцов всегда хватает. Прошлым летом приготовила салат из огурцов и с яблоками. Меня прежде всего привлекло такое оригинальное сочетание. И должна сказать, что огурцы получились очень вкусные, как малосольные. Яблоки нужно брать кислых сортов. Этим летом снова буду готовить по этому рецепту.

  9. Sumari

    Консервации салатов из огурцов достаточно трудоемкий процесс. Но все это вознаграждается, когда в зимнее время наслаждаешься вкусными огурчиками. Рецепты, представленные на сайте, не очень сложные, поэтому в этом году обязательно попробую приготовить вот эти новые салаты из огурцов, которые будут радовать меня своим вкусом на протяжении долгой зимы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector