Как отучить ребенка от рук?

Как отучить ребенка от рук? Таким вопросом нередко задаются молодые родители. Очень часто в ответ на такой вопрос можно услышать: «Не нужно брать на руки, немного поплачет и перестанет, нужно просто перетерпеть».  Но в действительности причины плача крохи могут быть самыми разными, из которых можно выделить несколько основных: чувство голода, неудобство от мокрых пеленок или повышенной температуры воздуха в квартире, у малыша может что-либо болеть или же ему скучно.

 

Как отучить ребенка от рук?

 

Если причиной плача малыша будет чувство голода, то возникнет оно не раньше, чем через два-два с половиной часа после кормления. Исключением являются дети первых недель или месяцев жизни, поскольку такие малыши могут кушать каждый час, а то и чаще.

 

Если причиной, почему малыш плачет, станут мокрые пеленки, с этой проблемой справиться также просто. Немногим более сложной является ситуация с температурой воздуха в квартире. Как правило, большинство мам хочет потеплее одеть малыша, чтобы он не замерз. А это является распространенным заблуждением, поскольку организму здорового малыша легче справится с переохлаждением, чем с перегревом. Чтобы избежать подобных ситуаций, непременно обзаведитесь термометром и старайтесь поддерживать оптимальную для малыша температуру воздуха.

 

Если кроха сыт, пеленки недавно поменяны и температура воздуха нормальная, необходимо выяснить состояние здоровья ребенка. Когда малыш плачет довольно часто и вы не в силах без помощи специалиста выяснить причину плача, необходимо проконсультироваться с педиатром. Если выяснится, что причиной слез малыша являются какие-нибудь болезненные ощущения, помогать ему и успокаивать нужно обязательно. И в таком случае с отучением малыша от рук необходимо повременить.

 

Если же вышеперечисленные причины почему кричит и плачет новорожденный ребенок исключены, а малыш продолжает плакать, скорее всего, ему скучно и таким способом он привлекает к себе внимание.

 

Как отучить ребенка от рук?

 

Проверить это можно также просто подойдя к малышу. Если ребенок при вашем появлении перестанет плакать и начнет улыбаться, значить именно этого он и добивался.

 

Как отучить ребенка от рук мамы

 

Так все-таки, как отучить ребенка от рук мамы, если причиной его плача и капризов является потребность в общении?

 

Считается, что чем больше мама и папа уделяют времени общению с малышом, тем быстрее он развивается. Однако нет ничего страшного в том, чтобы здоровый малыш какое-то время оставался в одиночестве или самостоятельно играл.

 

Нелишним также будет попросить всех членов семьи не бежать сразу же к ребенку и не брать его на руки, как только он закапризничает.

 

Как отучить ребенка от рук?

 

Можно просто поговорить с малышом, поиграть с ним или почитать ему книжку, не беря при этом на руки. Предложите малышу несколько видов развлечений, которые соответствуют его возрасту, погладьте его, спойте песенку или просто поговорите с ним спокойным голосом.

 

После того, как вы поиграете с малышом некоторое время, его нужно оставить играть одного. Вы в это время должны находиться поблизости, чтобы в случае необходимости подойти к ребенку и успокоить его. Таким способом вы приучите малыша к самостоятельности.

 

Следует отметить, что приучать малыша к самостоятельности следует не раньше трех-четырех месяцев. До этого возраста малыши еще не могут самостоятельно себя занимать.

 

Как отучить ребенка от рук быстро?

 

Положите к малышу в кроватку вещь, которая «пахнет» мамой. Почувствовав знакомый запах и «ощутив» присутствие мамы, малыш быстро успокоится. Такой способ больше подойдет при плаче новорожденного или для совсем маленьких деток.

 

Когда вы носите ребенка на руках, чтобы он успокоился или заснул, внимательно наблюдайте за ним. Когда малыш заснет, переложите его в кроватку. Если вдруг малыш что-то почувствует и проснется, снова возьмите его на руки пока не уснет. Если вы будете делать так регулярно, то заметите, что малыш засыпает на руках с каждым разом все быстрее, а вскоре и вовсе будет засыпать в кроватке.

 

Как отучить ребенка от рук?

 

Чем вы будете спокойнее и уравновешеннее, тем более спокойным будет ваш ребенок.

 

Как отучить ребенка от рук без слез? Конечно, совсем избежать слез и капризов у вас вряд ли получится, но можно постараться сделать так, чтобы ребенок плакал как можно меньше.

 

По возможности старайтесь переключить внимание малыша с родителей на игрушки, книжки или какие-нибудь другие вещи. Поначалу будет непросто, но через некоторое время малыш сам начнет обращать внимание на интересные объекты и будет проситься на руки уже не так часто.

 

Кроме того можно пойти на маленькую хитрость и брать малыша на руки так, чтобы ему было не слишком удобно. В некоторых случаях такой способ помогает отучить малыша от рук.

 

Как отучить ребенка от рук?

 

Очень важно установить для ребенка определенный режим дня и ежедневно соблюдать его. Предусмотрите на протяжении дня время для совместных игр с малышом. Если же он начнет плакать и требовать взять его на руки в другое время, дайте ему понять, что вы заняты и сейчас взять его на руки не можете. В такой ситуации очень важно проявить выдержку и не пойти на поводу у ребенка. Конечно, родителям понадобится огромный запас терпения и крепкие нервы. Если малыш почувствует, что ничего не добьется при помощи слез и капризов, он постепенно начнет обходится без помощи родителей и научится играть и развлекать себя самостоятельно.

 

Если ребенок привык к тому, что он все время на руках у мамы, отучить его от этого будет непросто. Пока ребенок маленький, это не доставляет существенных неудобств. Но по мере взросления ребенка все время носить его на руках становится проблемой. Если серьезных причин для того, чтоб ребенок все время был на руках нет, его нужно постепенно отучать от этого.

 

Как отучить ребенка от рук?

 

Какой бы способ отучения ребенка от рук вы не выбрали, помните, что он ни в коем случае не должен травмировать детскую психику. Кроме того учтите, что способ отучения от рук также зависит и от возраста малыша. По мнению большинства специалистов, нет необходимости отучать ребенка от рук до шестимесячного возраста.

 

Отучайте малыша от рук постепенно и аккуратно. На первом месте для вас должен быть ваш ребенок, его настроение и потребности, а потом уже все остальное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector