Подушки декоративные своими руками

Когда дело доходит до интерьера собственного дома, то здесь каждая деталь важна, ведь именно в мелочах таится уникальность комнаты, её атмосфера и уют, который могут подарить изготовленные  подушки декоративные своими руками, фото самых красивых представлено ниже.

 

В наше время предложение множества магазинов настолько широко, что найти подушку, подходящею к любому интерьеру очень просто, но ведь намного приятнее сшить декоративную подушку своими руками.

 

Подушки декоративные своими руками

 

 

В этом деле важны несколько факторов —  ваше минимальное умение шить, немного свободного времени, усидчивость и фантазия, в пункте с фантазией ограничений  —  нет! Плюсов такого занятие множество —  во-первых, дело приятное, ведь хенд-мейд, другим не бывает; во-вторых —  никто луче вас не знает, что именно вы хотите видеть у себя дома; в-третьих —  таких  подушек не будет больше ни у кого! Ведь так приятно осознавать уникальность вещей вашего интерьера!

 

Диванные декоративные подушки своими руками, процесс создания и их разновидности.

 

В наши дни, основная функция подушек остается неизменной, но наряду с этим очень популярно стало использовать подушки не только для сна, но и как элемент декора и сшитые  диванные декоративные подушки своими руками не являются исключением. Это может быть одна-две подушки, которые аккуратно уложены на диване, или же целая куча разных  по форме подушек, небрежно разваленных, к примеру, в углу комнаты. Также подушка может стать приятным подарком или же сувениром, тем более, если она сделана своими руками. Таким образом, функциональность такого простого предмета как подушка намного шире, чем мы привыкли считать.

 

Предлагаем вам несколько вариантов декоративных подушек, какими они бывают и с какой целью их  можно использовать.

 

Подушки декоративные своими руками

 

1. Самые популярные диванные декоративные подушки —  это однотонные подушки разной формы (овал, треугольник, прямоугольник, ромб и т.д.). Здесь делается акцент на фактуре, нужно точно понимать, как именно той или иной материал подходит к вашему интерьеру. Есть  два варианта – первый, это когда  на подушке делается прямой акцент (яркий цвет, игра контрастов), или же наоборот – второй, когда цвет подушки совпадает с цветовой гаммой всей комнаты, дополняя её. Например, если подушка однотонная, то стоит уделить больше внимания её форме,  дать волю фантазии, придумать что-то авторское, главное, чтобы ваша вещь была оригинальной.

 

Подушки декоративные своими руками

 

2. Подушка-фрукт. Интересной идей  в пошиве подушек может стать фруктовая тематика. А почему бы и нет, ведь — это задорно, разноцветно и по своему «вкусно». Представьте подушку в форме сочного яблока, желтого лимона или сладенькой клубнички, такие подушки нравятся всем. И, кстати, они будут очень актуальны для интерьера вашей кухни или летней веранды.

 

Подушки декоративные своими руками

 

3. Подушки с аппликацией. Здесь  всё зависит от вас – «что хочу, то и леплю», ничего сложного нет. Аппликации в форме цветов наиболее популярны. Это может быть один большой цветок, или много маленьких. Букет полевых  ромашек, или изысканные розы — выбирать вам. Оригинальными бывают аппликации с изображением частей лица, например —  глаза, губки, бровки. Таким образом, можно сделать целую серию  подушек: подушку-улыбаку или подушку-злюку, подушку-мечтателя или подушку-соню. В этом деле советуем использовать разные детали, глаза сделать из пуговиц, реснички из ленточек, а бровками могут стать маленькие кусочки меха. Эмоций есть много —  главное правильно их изобразить, чем реальнее вы это сделаете, тем ценнее будет такая декоративная подушка.

 

Подушки декоративные своими руками

 

Декоративные подушки своими руками, схемы

 

4. Вязаные подушки. Если в детстве бабушка учила вас вязать, а в школе вы не пропускали уроков труда, то связать подушку собственными руками Вам не составит большой трудности. Тем более что вязаные декоративные подушки своими руками, схемы которых вы без труда найдете в журналах по рукоделию или в ресурсах Интернет, могут стать отличным дополнением любого домашнего интерьера. Вязание подушки – важный атрибут  в создании уюта, особенно в холодные времена года. Плед, горячий чай, книга и вязаная подушка своими руками – зимними морозными вечерами ваши лучшее друзья.

 

Подушки декоративные своими руками

 

5. Подушки с надписями. А почему бы и нет? Ведь такая подушка может стать в своем роде месседжем для ваших  родных и гостей. Популярны подушки  с признанием в любви, к примеру, надпись «LOVE» большими буквами порадует глаз  любимого, или пожелание с надписью «SMILE» —  от улыбки станет всем светлей! А в честь дня рождение можно сделать подушку  с пожеланиями: люби, мечтай, путешествуй, будь счастлив!  Всё что необходимо — это определится со шрифтами и цветовой гаммой. И не стоит себя ограничивать, напишите на подушке что-нибудь символичное для вас, пусть это будет ваш маленький секрет.

 

Подушки декоративные своими руками

 

6. Тематические подушки. Если у вас возникла проблема с тем, что  подарить близким на праздники, то считайте, что  проблема решена – подушки декоративные своими руками, фото и идею можно легко найти в Интернете, и на любой праздник у вас готов подарок. На Новый Год, к примеру, можно сшить подушку используя традиционные  новогодние  цвета (красный,  белый, зеленый, золотой, серебристый), украсить её аппликацией (дедом морозом, снеговиком или рождественским оленем), или же написать на ней цифры наступающего года. Также приятно получить подарок в форме сердца на праздник Св. Валентина, ваша половинка оценит не только символичность такого подарка, но и тот факт, что сделан он Вами! К этому же празднику актуальны будут подушки  в форме губ – это романтично и в то же время игриво, к тому же такая подушка послужит ярким элементом интерьера любой комнаты. Маме, сестре, бабушке, подруге приятно будет получить хенд-мейд подушку в честь 8-го марта, украшенную аппликацией из цветов, птиц, воздушных шариков, здесь ограничений нет, главное, что бы она символизировала женственность и праздник красоты. А вот подушка в форме яркой оранжевой тыковки —  прекрасное дополнение к празднику Хеллоуин, который так популярен за границей.

 

Подушки декоративные своими руками

 

Выкройки декоративных подушек своими руками

 

7. Детские подушки. Как приятно, когда ваше чадо спит на сделанной вами, а главное сделанной с  любовью, подушке. Наиболее увлекательное дело – это делать подушки своими руками для детей, ведь в процессе вы сами приятно увлечены в создании чего-то в форме зайчика, птички, котика, собачки и т.д. Выкройки декоративных подушек своими руками на детскую тематику можно найти в журналах  для молодых  мам, или в Сети Интернет. Можно попробовать сделать героя мультфильма, например, Спанч Боба или Колобка, Чебурашку, кота Гарфильда, или доброго толстяка Винни Пуха. Такие декоративные подушки приносят массу позитива детям и родителям, это прекрасное дополнение в обстановке детской комнаты.

 

Подушки декоративные своими руками

 

8. Подушки-фото. Всё что необходимо от вас – это  пошить подушку желаемой формы и цветовой гаммы, выбрать фото, а далее отдать ее в руки специалистам, которые занимаются печатью фото на тканях. Таким образом, у вас получится оригинальный подарок или же хороший сувенир, это будет необычная и важная вещь  в интерьере, напоминающая о приятных  моментах  вашей жизни, укрепляющая семейные отношения.

 

Подушки декоративные своими руками

 

9. Подушки,  украшенные мелочами. Это могут быть подушки, вышитые бисером, декоративные подушки со стразиками, бантами, кружевные подушки, с рюшами и пуговицами – главное правильно разместить эти элемента декора, всего должно быть в меру, и обязательно со  вкусом. Такие подушки могут стать отличным дополнением интерьера спальни или гостиной. 

 

Подушки декоративные своими руками

 

10. Подушки с графическим узором. Полоски, клетка, ромбики, волны и круги, список можно продолжать бесконечно, ведь в графическом рисунке  нет ограничений. В этом деле важно соблюдать одно правило – по своей фактуре подушка должна сочетаться с тканью дивана, но при этом они должны быть разными, подушка не должна теряться на фоне очень, к примеру, пестрого дивана.

 

После того как придумана идея, стиль и цветовая гамма будущей подушки, нужно приготовить материалы. Возникнуть проблемы с материалами  у вас не  должно. Можно использовать материалы, которые завалялись дома, или просто  пойти в любой магазин и  купить  всё необходимое.

 

Пошив декоративных подушек своими руками

 

Пошив декоративных подушек своими руками, в первую очередь, базируется на выборе ткани. Здесь важно знать какого стиля будет будущая подушка, к тому же ткань должна быть удобная для работы с ней. Популярно делать подушки с ткани для обивки мебели, хлопка, флиса, меха разной длины. Интересным вариантом может стать подушка, сшитая разных кусочков ткани, при этом можно использовать старую одежду, ненужные покрывала. Когда используем разные ткани, стоит обратить внимание на фактуру и стараться подобрать похожую, а вот с цветовой гаммой можно играться сколько угодно, делать контрасты или наоборот придерживаться одного цвета.

 

Кроме ткани вам понадобятся нитки (подбираем по прочности и цвету)  и другие инструменты (швейная машинка, набор иголок, мелок, ножницы и т.д). Для упрощения работы советуем использовать выкройки декоративных подушек своими руками, найти которые можно в ресурсе Интернет.

 

Декоративная подушка роза своими руками

 

 

Подушки декоративные своими руками

 

Ткани играют большую роль в обстановке вашей квартиры, что тут говорить, а шторы, обивка мебели, покрывала, и, конечно же, подушки —  неотъемлемые элементы интерьера, которые придают индивидуальность и создают уют в вашем доме. Декоративные подушки – это своеобразная изюминка в интерьере, вплоть до того, что они помогают привнести в атмосферу тепло и спокойствие, тем самим, создавая особое настроение и уют.

 

Роза  — цветок, символ любви, нежности, романтики и страсти. Лепестки будущей подушки можно сделать из  бархата, лент, плотной ткани, или наоборот —  мягкого шелка. Так как идея такой подушки  не совсем проста, в первую очередь, нужно сделать выкройки подушки-розы. В оригинале этот цветок пышный и шикарный, именно по этой причине наши лепестки должны быть максимально похожими на настоящие. Главное задание —  сделать их  объемными.

 

Берем ткани двух оттенков —  розовую и ткань цвета бордо, далее делаем лепестки —  равное количество из обеих  тканей (общее количество —  шестнадцать, восемь верхних и восемь нижних). Лицевую сторону верхних  и нижних  лепестков прострачиваем кантом, с совмещением среза, после на эти лепестки настрачиваем ткань цвета бордо. Выворачиваем ткань, сгибаем пополам, далее необходимо сделать надсечки, чтобы определить центр деталей.

 

Готовым лепесткам нужно приобрести форму, для этого подойдет синтепон, наполняем им лепестки  и по нижнему срезу прокладываем строчку. Берем ткани тех  же тонов и выкраиваем две полоски, первая — длиной  в один метр (цвет бордо), вторая — меленькая, сантиметров восемь, розового цвета. Сострачиваем их  вместе с кантом и наполняем синтепоном, предварительно вывернув. Эту длинную ленту из синтепона аккуратно сворачиваем и вручную сшиваем за нижний край, в результате —  маленькая розочка готова (она пригодится нам в конце).

 

Дополнительно делаем ещё два круга —  одни темный, другой светлый, главное — это соблюдать, чтобы диаметр кругов был пропорционален лепесткам. Готовые круги складываем лицевой стороной, ставим на синтепон и так же прострачиваем. В результате у нас получилась основа нашего цветка. Затем, мы находим центр круга и к нему закрепляем лепестки, предварительно сделав маленькие складочки в основании лепестков. Для прочности мы их  прострачиваем подходящими по цвету нитками. Далее, прикрепляем другие два лепестка, также сделав небольшие складочки ни них.

 

Дальше, по этому же принципу продолжаем дополнять подушку новыми лепестками, в результате она всё больше будет напоминать настоящую розу. После того, как верхние лепестки прикреплены, берем маленькую розочку, сделанную накануне, и пришиваем ее  прямо  в центр подушки, таким  образом, она получится сердцевиной нашего творения.

 

В результате, приложив совсем немного усилий и четко следуя инструкции, у нас получился шикарный цветок, он может стать дополнением к вашему интерьеру, привнести атмосферу любви и романтики, а также его можно использовать в качестве подарка.

 

Подушки декоративные своими руками

 

Большинство предложенных выше идей очень просты в воплощении, не несут больших затрат времени и ваш бюджет никаким образом не пострадает. Не стоит ждать, а просто стоит попробовать, ведь даже сам процесс – это масса удовольствия, результат которого порадует глаз  ваших  родных  и близких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector