Схема вязания шапки спицами

Среди любительниц вязания очень популярным является вязание шапок спицами. Со схемами, которые сегодня без труда можно найти в интернете или специальных журналах по вязанию, вы сможете подобрать наиболее подходящий для вас вариант шапки.

 

Опытным вязальщицам для того, чтобы связать красивую шапку, будет достаточно одного-двух дней. Если же вы только начинаете осваивать вязание шапок спицами, при грамотном подборе модели вам также не доставит особых сложностей вязание шапок спицами. Схемы, описание работы и пошаговые мастер-классы в этом случае очень вам пригодятся.

 

Схема вязания шапки спицами

 

Например, для молодой девушки можно связать оригинальную шапку «Кошка», которая непременно выделит ее обладательницу даже в большой толпе.

 

Чтобы связать такую шапку, наберите на спицах №10 сорок пять петель и вяжите тринадцать рядов жемчужным узором. Жемчужный узор заключается в чередовании одной лицевой петли и одной изнаночной. Когда довяжете до конца ряда, переверните вязание и в следующем ряду над лицевой петлей вяжите изнаночную, а над изнаночной – лицевую. Следующие десять рядов вяжите лицевой гладью, а начиная с двадцать четвертого ряда нужно начинать убавлять петли. Делать это надо в каждом втором рядочке, в начале и конце ряда, убавляя восемь петель. Когда будете вязать последний ряд, провязывайте по две петли одновременно, а остальные петли затяните. Чтобы связать ушки снизу, отсчитайте внизу по центру шапки одиннадцать петель, а потом наберите одиннадцать петель и вяжите вниз. При этом петли нужно убавлять через ряд, в начале и конце ряда. После того, как у вас будет пять петель, провяжите их одновременно. На концах нижних ушек свяжите крючком завязки длиной примерно тридцать сантиметров. Чтобы связать верхние ушки воспользуйтесь крючком, которым нужно провязывать пять рядочков столбиков без накида, делая прибавление.

 

Схема вязания шапки спицами

 

Схемы вязания спицами женских шапок

 

Схемы помогут вам определиться с выбором модели шапки, которая станет отличным дополнением вашего образа в любую пору года. Чтобы шапка смотрелась более эффектно и красиво, ее можно связать ажурным или каким-либо другим интересным узором, дополнить вязаными цветами, помпонами или завязками. Очень интересно смотрятся шапки, связанные из пряжи нескольких сочетающихся между собою цветов пряжи. Кроме того, можно связать комплект из шапки и шарфа или манишки, которые прекрасно согреют вас холодной зимой.

 

 

Схема вязания шапки спицами

 

Уже давно заслуженной популярностью пользуется шапка труба. Схема вязания спицами такой шапки совершенно несложная, а готовое изделие прекрасно подойдет как женщинам, так и девочкам. Неоспоримым достоинством такой шапки является ее универсальность. К примеру, ее можно использовать и в качестве шапки, и в качестве шарфа, и даже в качестве юбки.

 

Связать такую шапку можно как спицами, так и крючком, используя любую подходящую пряжу. Однако если у вас тонкая пряжа, такое изделие лучше вязать двойной нитью.

 

Схема вязания шапки спицами

 

Чтобы связать шапку трубу вам нужно набрать на спицах сто двадцать петель. Семь первых рядов вяжите резинкой из двух лицевых и двух изнаночных петель. А дальше можно вязать прямое полотно до необходимой высоты лицевой гладью или любым другим нравящимся вам узором. Когда изделие будет связано, сложите его пополам вдоль и сшейте.

 

Связанные спицами шапки прекрасно подойдут не только взрослым, но и детям.

 

Схема вязания шапки спицами детям

 

Схема вязания шапки спицами детям практически ничем не отличается от схемы вязания шапок для взрослых.

Очень эффектно смотрится связанная спицами шапочка, которая очень просто и быстро вяжется.

 

Схема вязания шапки спицами

 

Для вязания детской шапки на спицах для ребенка двух-трех лет вам потребуется: пряжа двух оттенков и круговые спицы №3 (если у вас их нет, можно вязать длинными спицами).

 

Наберите на спицах сто две петли (из которых две будут кромочными) и провяжите пятнадцать рядов резинкой из двух лицевых и двух изнаночных петель. Дальше нужно вязать лицевой гладью, провязывая лицевые ряды лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными. Когда провяжите лицевой гладью четырнадцать сантиметров, закройте все петли и приступайте к сборке шапки. Для этого необходимо всего лишь сшить ее. Затем свяжите два шнурка, которые будут придерживать «ушки». Шнурки вяжите крючком воздушными петлями. Концы шнурков можно оформить по-разному. Например, можно использовать специальные наконечники, красивые бусины или сделать небольшие помпоны. Завяжите «ушки» шнурками, а чтобы они не сдвигались, можете пришить их несколькими аккуратными стежками.  

 

Вязаные шапки для детей отличаются в основном цветовой гаммой, а их модели для мальчиков и для девочек практически одинаковые.

 

Для совсем маленького ребенка можно связать спицами забавную шапку, похожую на арбуз.

 

Схема вязания шапки спицами

Для такой шапочки (на обхват головы 42 сантиметра) вам потребуется: пятьдесят грамм пряжи розового цвета, немного зеленой, коричневой, черной и белой пряжи, а также спицы №2,5 (чулочные).

 

Из пряжи зеленого цвета наберите на спицах восемьдесят петель, то есть по двадцать петель на каждую спицу. Первые четыре рядочка провяжите лицевой гладью (лицевые ряды – лицевыми петлями, изнаночные ряды – изнаночными петлями), после чего смените нить на белую и провяжите еще два ряда. Начиная с седьмого ряда вяжите нитью розового цвета, а когда высота шапочки достигнет шестнадцати сантиметров, начинайте убавлять петли. Для этого нужно провязывать вместе две первые петельки в каждом ряду на каждой из четырех спиц. Когда на спицах будет десять петель, замените нить на коричневую и вяжите хвостик арбузика (его высота должна быть примерно десять сантиметров). После этого необходимо еще сократить оставшиеся десять петель и провязать восемь сантиметров, после чего закрыть все петли. Хвостик арбузика завяжите узелком, а семечки вышейте чёрной ниткой в произвольном порядке.

 

Таким же несложным способом можно связать для малыша яркую и оригинальную шапку-морковь из ниток оранжевого цвета. А чтобы сделать «чубчик» моркови подойдет зеленые или салатовые нитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector