Прорезывание зубов у грудничков

Прорезывание зубов – тяжелый период для грудничка и его родителей. Первые зубки начинают появляться у каждого по-разному, но в большинстве начинается этот процесс с четырех до семи месяцев. Прорезывание зубов у грудничков фото происходит всегда в определенной последовательности.

В первую очередь появляются резцы. После того, как они появились, следующими прорезываются прямоляры и клыки. А вот самыми последними в детском ротике появляются моляры. Порядок прорезывания зубов у грудничков у всех одинаков, поэтому всегда можно предугадать, какой зубик вылезет следующим.

 

Прорезывание зубов у грудничков

Зачатки зубов появляются еще во время формирования самого плода, когда малыш еще находится в мамином животике. Бывают даже случаи, правда, редкие, когда детки уже рождаются с одним или двумя зубками. Ничего странного и тем более страшного в этом нет. Это вполне нормальное явление и воспринимать это нужно, как должное. Только в книгах и в расчетах все происходит четко по времени и в определенные сроки, а в жизни все происходит своим чередом, так как заложено матушкой природой.

Появление зубов может начаться и в три месяца, но бывает и так, что ребенку год, а первый зубик еще не вылез. Прорезывание зубов, рост, вес и прочие параметры малыша зависят от его организма, от генов мамы с папой. Поэтому не стоит беспокоиться, если у вашего ребенка появились зубки не в тот срок, который написан во всей детской литературе.

 

Прорезывание зубов у грудничков

А вот схема прорезывания зубов у грудничков у всех одинакова. Первыми появляются резцы, а последними коренные зубы. К моменту, когда ребенку исполнилось три года, у него должны вырасти все двадцать зубов.

Какие должны проявляться симптомы прорезывания зубов у грудничка? На самом деле симптомы могут быть абсолютно разными. Конечно, в народе бытует мнение, что процесс появления зубов несет много хлопот и проблем, у малышей появляется температура, наблюдается расстройство и рвота, малыши становятся нервными и капризными. Но не каждый ребенок так тяжело переносит появление долгожданных зубиков. Некоторые дети могут совсем не подавать признаков беспокойства, а родители замечают первые зубки своего чада случайно.

 

Прорезывание зубов у грудничков

Есть ли определенные признаки прорезывания зубов у грудничков? Да, есть. Во-первых, у ребенка начнет сильно выделяться слюна. Во-вторых, десна опухнут, могу покраснеть или доставлять малышу болезненные ощущения. В этот период у грудничков может появиться привычка сосать кулачок, грызть игрушки, может даже потеряться аппетит. Все эти признаки могут появиться задолго до появления первого зубика. Это может быть период и месяц, и даже два.

 

Как же помочь малышу справится с навалившимся на него недомоганием? В этот период малыш нуждается в еще большей, чем раньше, ласке и опеке. Родители, постарайтесь во время появления зубиков чаще играть с малышом, носить его на ручках, развлекать его. Одним словом ваша задача сделать так, чтобы грудничок отвлекся от беспокоящей его десны, почувствовал вашу ласку и заботу.

 

Прорезывание зубов у грудничков

Если вы до сих пор кормите малыша грудью, дайте ему возможность попить любимое мамино молочко как можно чаще. При грудном вскармливании детки быстрее успокаиваются. Некоторые мамы, когда малышу исполняется полгодика, пытаются отучить его от груди. Не стоит этого делать! Только представьте, грудничку и так плохо, у него постоянно чешется и побаливает десна, а тут еще и мама не дает любимую еду. Отучение от груди приведет еще к большему беспокойству, капризности малыша, постоянным плачам. Поэтому попробуйте перенести момент отлучения на более поздний период.

У малыша очень чешутся десны, чтобы облегчить его муки, дайте ему что-нибудь, что можно пожевать и погрызть. В аптеках сейчас предлагают большой выбор специальных резиновых игрушек, которые предназначены для периода прорезывания зубов. Такие игрушки абсолютно безопасны и все имеют сертификаты качества. Главное, покупать подобные игрушки для малыша нужно только в проверенных аптеках. Не стесняйтесь потребовать сертификат, чтобы удостоверится в том, что давать ее своему ребенку  безопасно.

 

Прорезывание зубов у грудничков

Производители предлагают и такие игрушки, внутри которых находится жидкость. Такую игрушку нужно положить на время в морозилку, а потом дать ребенку. Жидкость внутри игрушки немного замерзает, и эта прохлада быстрее снимает у малыша неприятные ощущения. Малыш-аллергик? В этом случае вам не обойтись без консультации врача, который поможет вам выбрать наиболее подходящее для малыша средство или игрушку.

Если вы не доверяете аптекам, предложите своему малышу бублик или корочку хлеба. Смотрите, чтобы ребенок не поперхнулся крошками. Пусть он кушает при вас. Сейчас современные магазины и аптеки могут предложить и специальные гели для десен, которые снимают неприятный зуд и боль. Стоят они умерено, но при этом очень эффективны.

 

Прорезывание зубов у грудничков

Внимательно следите за своим малышом в этот период. И если у него в течение нескольких дней держится высокая температура, не стоит искать оправдание в прорезывании зубиков. Ведь очень часто такое состояние может быть показателем заболевания, о котором родители даже не догадывались. Лучше перестраховаться, и отправится на осмотр к врачу, который вам сможет точно объяснить, чем вызвана температура грудничка.

Обратите внимание: рвота, кашель, насморк и прочие симптомы не нуждаются в лечении, если они вызваны прорезыванием зубов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector