Психология ребенка 3 лет

Возраст ребенка дошкольного возраста можно разделить на три возрастные категории – до года, от года до трех и наиболее сознательный возраст после трех лет, ведь психология детей 3-4 года значительно отличается от психологии детей более раннего возраста.

 

Давайте рассмотрим поближе, какая же психология детей 3-4 лет.

 

Обычно после того как малыш перейдет рубеж трех лет, многие родители начинают замечать значительные изменения в поведении своего чада, к которым они порой являются абсолютно неготовыми, что в свою очередь приводит к ряду проблем в семейных отношениях не только между родителями и детьми, а также и между взрослыми членами семьи.

 

Психология ребенка 3 лет

 

Поведение малыша, зачастую  меняется до неузнаваемости, и еще вчерашний идеальный ребенок, становится просто невыносимым, неуправляемым, капризным, озлобленным, упрямым плаксой. И естественно, обнаружив такие серьезные перемены, многие мамы и папы оказываются в полной растерянности, не зная как построить свою линию поведения, чтобы поладить с трехлетним ребенком.

 

Важно понимать, что психология детей 3-х лет, значительно меняется, и дети, по сути, в этом невиноваты, просто происходит полное становление их, как самостоятельной личности. Родителям в этот период, следует быть очень внимательными, набраться терпения, мудрости и стараться полностью контролировать все детские поступки, адекватно их воспринимать, и стараться спокойно объяснять ребенку,  что можно делать, а что нельзя, какой поступок хороший и правильный,  а какой плохой и повторять больше его не стоит. Несмотря на то, что сделать это порой буде сложно, нельзя упускать не единого момента, так, как совершив определенный поступок, малыш постоянно следит за реакцией взрослых.

 

Психология ребенка 3 лет

 

Старайтесь все время обсуждать и объяснять ребенку мотивацию своих просьб, интересуйтесь его пожеланиями, чтобы он понял и прежде чем что-то сделать пытался осмыслить свои дальнейшие действия.  Если в процессе такого сложного общения, вы чувствуете, что ваше терпение заканчивается,  постарайтесь сдержаться, выйдите из комнаты, оставив ребенка самого, и успокойтесь.  Повышенные тона,  ремень, угол, наказание  в подобных ситуациях в большинстве случаев оказывается безрезультатным  и бесполезным мероприятием. Лучше объясните малышу, объясните почему вы рассердились, и что вы не желаете разговаривать с ним в этот момент, а когда немного успокоитесь, объясните ему в чем он не прав.

 

Психология ребенка 3 лет

 

Также зачастую психология ребенка в 3 года, предполагает острое  развитие такого чувства как страх. Малыш начинает бояться тех вещей, на которые ранее попросту не обращал абсолютно никакого внимания. Дети начинают бояться темноты, высоты, большого открытого пространства, чужих людей, новой обстановки и так далее. У многих ребятишек появляется необъяснимый ночной страх , ваше чадо может начать просыпаться среди ночи  с сильным плачем или кричать во сне, не желать засыпать самостоятельно и спать один. Практически все мы испытывали в своем детстве нечто подобное, только уже давно позабыли об этом.

 

Психология ребенка 3 лет

 

Мамам и папам нужно обязательно помочь своему ребенку избавиться  от таких ночных страхов или хотя бы уменьшить  их. Важно убедить малыша,  что ничего страшного вокруг него нет и быть не может, что он находится под вашей постоянной защитой и опекой, что сильный папа сможет защитить его от любых недоброжелателей, а мудрая мама предотвратит любые неприятности.

 

Однако, как установили психологи, зачастую основной  причиной детских страхов является нестабильная обстановка в семье, чрезмерные ссоры и конфликты между взрослыми, неблагоприятная атмосфера провоцирует повышенную нервозность  у ребенка. Он начинает признавать себя виновным в гневе папы или слезах мамы, пытается заниматься самобичеванием и находится в очень сложном психологическом состоянии. Поэтому взрослым важно, во что бы то не стало, избегать каких либо ссор и конфликтов в присутствие их детей, поверьте малыш чувствует намного глубже  и больше, чем вам кажется и если даже при вашей небольшой размолвке вам кажется, что он вас не слышит и продолжает играть или заниматься какими-то своими делами, не будьте в этом так уверены, все может быть очень сложно и непредсказуемо.

 

Психология ребенка 3 лет

 

Также, чтобы у ребенка был здоровый полноценный сон, уже   после двух лет не следует перегружать малыша вечером, за четыре-пять часов до сна, чрезмерно большим количеством различной информации,

Максимально сократить просмотр телевизора или вовсе отказаться от него во второй половине дня.

 

Еще не следует отдавать предпочтение  перед сном шумным и активным играм. Мнение взрослых о том, что ребенок набегается, напрыгается, истратит всю свою энергию и заснет «мертвецким сном» очень ошибочно, к сожалению, психология ребенка 2 — 3 года значительно отличается от психологии взрослого человека и

в большинстве случаев ожидаемый результат оказывается противоположным – ребенок плохо спит, крутится во сне, плачет или вовсе не может заснуть.

 

Не стоит забывать и о рационе питания ребенка, не перегружайте организм малыша во второй половине дня тяжелой, жирной или очень сладкой пищей, которая усложняет процесс пищеварения и крайне негативно отражается на состоянии ребенка, особенно в ночное время.

 

Психология ребенка 3 лет

 

Не стоит забывать и о том, что большинство детей именно с трех лет начинают посещать детский сад. Эта значимая перемена в их слаженной, привычной жизни, нередко приводит к самым неожиданным изменениям в поведении и психологии ребенка. В период адаптации у детей проявляется чрезмерная капризность, упрямство, не желание подчиняться взрослым и т.д. Все это происходит из-за того что малыш, начинает понимать, что  он больше не является главным членам семьи, его отправляют в общество, где его окружают такие же как и он маленькие дети. Некоторые дети начинают ощущать себя ненужными, лишними, обделенными. Очень важно родителям не упустить этот момент и доходчиво объяснить своему чаду о его новом интересном статусе. Убедить его в том, что мама, папа и все остальные члены семьи по прежнему его очень любят и ценят, что детский сад подарит ему массу новых интересных эмоций, общений с ровесниками, игры, прогулки  и т.д., кардинально отличаются от тех,  которые он знал до сих пор.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector