Борщ украинский — рецепт

Среди большогоколичества первых блюдособенной популярностью пользуется украинский борщ. Рецепт с фото поможет вамвыбрать из множества вариантов приготовления украинского борща наиболее для вас подходящий. Есть очень много рецептов приготовления украинского борща, и любая хозяйка настаивает на том, что ее рецепт приготовления борща украинского является оригинальным.

 

Борщ украинский - рецепт

 

В разных областях Украины украинский борщ варят по-разному, однако есть рецепт приготовления традиционного борща.

 

 Настоящий украинский борщ. Рецепт

 

Итак, как приготовить настоящий украинский борщ? Рецепт приготовления выглядит следующим образом.

 

На пятилитровую кастрюлю вам потребуются: 800 грамм говядины на кости (можно также использовать свинину, курицу, крольчатину или любое другое мясо), шесть-семь средних картофелин, одна морковь, две свеклы, головка капусты, несколько спелых томатов (их можно заменить несколькими ложками томатной пасты), одна небольшая луковица, немного растительного масла для обжарки, два лавровых листа, листья петрушки и специи.

 

Борщ украинский - рецепт

 

Прежде всего необходимо хорошо помыть мясо и порезать его на среднего размера куски. Мясо переложите в кастрюлю, наполните ее водой и отправляйте на плиту. Учтите, вода обязательно должна быть холодной. После того как вода закипит мясо должно вариться не менее часа. Пену необходимо периодически снимать шумовкой. Пока варится мясо, займитесь овощами для борща. Картофель почистите, порежьте на среднего размера кусочки и отправьте в кастрюлю к практически готовому мясу.

 

Свеклу и морковку нарежьте соломкой или натрите на терке, а луковицу нарежьте мелко. Примерно третью часть натертой свеклы отправьте в кастрюлю к картофелю. Чтобы сделать зажарку для борща разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте в нем нарезанную луковицу. Когда лук станет прозрачным, добавьте к нему натертую морковку, оставшуюся свеклу и пассируйте все еще минут десять. Затем выложите на сковороду к обжаренным овощам протертые через сито томаты или пасту и тушите все еще около пяти минут.

 

Белокочанную капусту порежьте соломкой. За пару минут до того, как сварится картофель, отправьте в бульон овощную зажарку, лавровый лист, а еще через десять минут — капусту. После того, как отправите к картофелю капусту, посолите борщ. Если вы используете поздние сорта капусты, ее можно отправлять вариться одновременно с обжаренными овощами. Главный секрет, который отличает рецепт настоящего украинского борща от любого другого борща, заключается в добавлении сала.

 

Борщ украинский - рецепт

 

Возьмите небольшой ломтик старого сала, разотрите его с порезанным чесноком, зеленью и добавьте в борщ. После этого борщ нужно сразу же снимать с огня.

Традиционный борщ непременно должен быть густым, если погрузить в него ложку, она не должна упасть.

Украинский борщ подают к столу с сметаной и мелко порезанной свежей зеленью.

 

Украинский борщ с пампушками? Рецепт

 

Как готовится настоящий украинский борщ с пампушками? Рецепт такого борща включает: полкилограмма любого мяса, одну свеклу, одну морковку, полкочана капусты, семь картофелин, репчатый лук, четыре зубочка чеснока, корень петрушки, несколько спелых помидор (или томатная паста), растительное масло, лимонный сок, небольшую щепотку сахара, соль, зелень и душистый перчик.

 

Борщ украинский - рецепт

Мясо хорошо промойте, поместите в кастрюлю с холодной водой и отправляйте вариться на плиту, снимая время от времени пену. Свеклу нарежьте соломкой или крупно натрите, посолите, полейте соком половины лимона и переложите на сковороду с растительным маслом. Туда же добавьте помидоры, сахар и тушите овощи на небольшом огне до полуготовности. Порезанную мелко луковицу пассируйте на растительном масле вместе с корнем петрушки. Когда мясо сварится, достаньте его из кастрюли и нарежьте на кусочки.

 

В кастрюлю с бульоном поместите нарезанный небольшими кубиками картофель, а когда бульон закипит высыпьте туда же нарезанную соломкой капусту. Картошку и капусту варите минут десять-пятнадцать, а затем отправьте в кастрюлю пассированные овощи с луком и корнем петрушки, специи и доведите борщ до готовности.

 

Когда он сварится, добавьте в кастрюлю растертый с салом чеснок, а после сразу же снимите с огня. Готовый борщ должен настояться минут пятнадцать-двадцать, после чего его можно подавать к столу с мясом, густой сметаной и свежей зеленью.

 

Борщ украинский - рецепт

 

Чтобы приготовить ароматные пампушки с чесночным соусом вам понадобится: полтора стакана просеянной пшеничной муки, 150 грамм молока, столовая ложка сахарного песка, 10 грамм дрожжей, две ложки подсолнечного масла.

 

Чтобы приготовить чесночный соус к пампушкам подготовьте: щепотку соли, два-три зубчика чеснока, подсолнечное масло, а также квас.

 

Дрожжи разведите в молоке, добавьте соль, сахарный песок, подсолнечное масло и просеянную муку. Все хорошенько перемешайте. Замешенное тесто прикройте и поставьте на пару часов в теплое месте, чтоб оно забродило. Когда объем теста станет больше примерно на половину, обомните его руками и опять поставьте для брожения. Из кусочков теста сформируйте маленькие шарики, поместите их на смазанную растительным маслом форму для запекания и оставьте на десять-пятнадцать минут. После этого смажьте пампушки яйцом и отправляйте в разогретую до двухсот градусов духовку минут на семь-девять. Готовые пампушки смажьте чесночным соусом, смешав для этого растертый чеснок, соль и подсолнечное масло с квасом.

 

Борщ украинский - рецепт

 

Как приготовить украинский борщ? Рецепт борща непременно должен содержать свеклу, которая придает ему неповторимый вкус и оттенок. Кроме свеклы, чтоб приготовить украинский борщ также используют белокочанную капусту, морковь, картошку, фасоль, свежую зелень, свежие помидоры или томатную пасту.

 

Готовиться борщ на бульоне, сваренном на мясе или костях. Однако украинский борщ может быть приготовлен на курином бульоне или отваре грибов. Очень популярен у православных постный красный борщ. Чтоб сделать вкус борща необычным и чуть-чуть кисловатым, в готовый бульон можно добавить квас, рассол квашеной капусты, сок квашеных помидоров или немного свекольной закваски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector