Можно ли кофе беременным?

Можно ли беременным пить кофе – это один из самых задаваемых вопросов, интересующий женщин в интересном положении по поводу  их питания.

 

Надо отметить, что в наше время многие люди, в том числе и женщины просто не представляют своей жизни без чашечки, вкусного, ароматного, горячего утреннего кофе. Не получив заряд кофейной энергии, они не могут полноценно работать, чувствуют себя вяло и сонно, а порой даже жалуются на легкую головную боль, тоже относится и к беременным женщинам, но так ли безопасен черный натуральный кофе для будущей матери и ее ребенка, как кажется на первый взгляд? Давайте разберемся в этом подробно и найдем ответ на вопрос   можно ли натуральный кофе беременным женщинам?

 

Можно ли кофе беременным?

 

Как известно, в любом натуральном кофе содержится большое количество кофеина, который в больших дозах крайне опасен даже для обычного человека, а уж для беременных женщин тем более.  Злоупотребление натуральным  кофе во время беременности  крайне негативно влияет на процессы, происходящие в женском организме, а также нервную систему будущей матери, что может привести к самым негативным последствиям – преждевременным родам или выкидышу.

 

Перевозбужденная кофеином нервная система, значительно усиливает кровообращение и повышает артериальное давление. Поэтому беременным женщинам, склонным к гипертонии или тем, кому поставлен диагноз гестоз (осложнения беременности, связанные с расстройством некоторых органов и систем женского организма), необходимо полностью отказаться от употребления натурального черного кофе, заменив его, к примеру, натуральным  кофейным напитком на основе цикория, который будет оказывать лишь психологическое воздействие на ваше сознание, и абсолютно никак не влиять на организм. Также утреннее кофепитие можно  заменить чаем зеленым или черным с лимоном.

 

Можно ли кофе беременным?

 

А вот женщинам  страдающим гипотонией или иначе говоря пониженным артериальным давлением, чашечка натурального черного кофе не помешает, оно поможет не только взбодрить, но и нормализует давление.

Не стоит забывать и о том, что кофе оказывает очень сильное мочегонное действие на любой человеческий организм, а у беременных  позывы мочеиспускания и так повышены, и дополнительные походы в туалет вызывают сильный дискомфорт. Кроме этого натуральный черный кофе имеет достаточно высокую кислотность, и вызывает изжогу, которой и так часто страдают беременные.

 

Подводя итого все вышесказанного можно отметить, что однозначного ответа на вопрос можно ли кофе беременным, можно ли слабый кофе беременным — нет. Если женщину во время беременности ничего не беспокоит, здоровье будущей мамы  в норме, то можно иногда позволить себе чашечку ароматного натурального напитка, но количество порций в день не должно составлять больше двух, также не следует пить кофе ежедневно, лучше довольствоваться им изредка.

 

Можно ли кофе беременным?

 

Однако, сегодня на рынке кроме натурального черного кофе представлен целый ряд и других кофейных напитков, на первом месте среди которых по популярности выступает растворимый кофе. Как относится к такой альтернативе знаменитого ароматного натурального напитка и можно ли растворимый кофе беременным, поговорим об этом ниже.

 

К сожалению, большинство напитков, именуемых «растворимы кофе», включают в себя массу различных ароматизаторов и добавок и практически не содержат натуральный кофе. Будущим мамочкам, важно об этом помнить, и стараться избегать подобных напитков, как и любую другую пищевую продукцию не природного происхождения. Пакетик такого растворимого кофе, может оказать самое неблагоприятное действие на ваш организм, привести к сбою пищеварительной системы и даже вызвать отравление, что крайне не безопасно во время беременности, как для самой женщины, так и для ее плода.  Поэтому от такого растворимого кофе лучше отказаться совсем.

 

Можно ли кофе беременным?

 

Но если вы жить не можете без аромата и вкуса кофе, не расстраивайтесь, как мы уже отмечали выше, его можно заменить вкусным, не менее ароматным и безопасным кофейным напитком из цикория или приготовить для себя вкусны кофейный коктейль, процент кофе в котором будет настолько низок, что абсолютно не повредит вашему организму, но в тоже время удовлетворит вашу потребность в его употребление.

 

Ниже предлагаем вашему вниманию рецепты несколько коктейлей, в состав которых входит кофе, их вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях.

 

Можно ли кофе беременным?

 

Рецепт № 1. Коктейль «Кофейное мороженое».  

 

Необходимые продукты для приготовления коктейля:

— молоко – сто пятьдесят миллилитров;

— мороженое пломбир – двадцать грамм;

— заваренный кофейный напиток из цикория – двадцать миллиграмм;

— тертый шоколад (молочный) – одна чайная ложка.

 

Способ приготовления (поэтапный).

 

Этап первый. Для начала соедините молоко и мороженное, хорошо взбейте все блендером, до однородной консистенции жидкой сметаны.

 

Этап второй. Далее добавьте в смесь мороженного и молока, предварительно заваренный и остуженный кофейный напиток из цикория и еще раз тщательно взбейте се вместе.

 

Этап третий. Перелейте приготовленный коктейль в широкий прозрачный бокал, у красьте сверху натертым на мелкой овощной терке молочным шоколадом. Также в коктейль можно добавить щепотку молотой корицы.

 

Можно ли кофе беременным?

 

Рецепт №2. Коктейль «Полярная звезда».

 

Необходимые продукты для приготовления коктейля:

— натуральные сливки – сто миллилитров;

— яичный белок – одна штука;

— сахар-песок – одна столовая ложка;

— заваренный слабый черный кофе  с сахаром – двадцать миллилитров.

 

Способ приготовления (поэтапный).

 

Этап первый. Соедините вместе охлажденные натуральные сливки и холодный свежезаваренный слабый натуральный кофе и хорошо взбейте смесь.

 

Этап второй. Далее возьмите бокал для коктейля, немного смочите лимонным соком его верхний край и обмокните в сахарный песок, чтобы на бокале получился эффект инея.

 

Этап третий. Аккуратно перелейте в бокал взбитые сливки с кофе.

 

Этап четвертый. Отдельно сильно взбейте в пену яичный белок и выложите его сверху на коктейль. 

 

Можно ли кофе беременным?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector