Снежинки из бумаги. Луччшие идеи

Как сделать снежинку из бумаги, чтобы она напоминала настоящую зимнюю снежинку? Ажурные бумажные снежинки в преддверии новогодних праздников очень часто используются для украшения помещений, новогоднего стола или новогодней елочки. Их можно прикрепить на мебель, зеркало, окно, шторы или подвесить на светильники. Украшенное бумажными снежинками помещение создает праздничное новогоднее настроение и дарит ожидание чуда.

 

Сделанная собственноручно бумажная снежинка непременно порадует ваших близких и друзей. Бумажные снежинки бывают маленьких и больших размеров, сделанные в одном цвете или разноцветные. Их оформление зависит только от вашего желания и фантазии.

 

Снежинки из бумаги

 

снежинки из бумаги своими руками

 

Как сделать снежинку из бумаги? Красивые снежинки из бумаги своими руками может сделать каждый.

Для изготовления бумажных снежинок нужно запастись бумагой, простым карандашом и ножницами. Если у вас уже достаточно опыта в изготовлении снежинок, вы вполне можете обойтись без простого карандаша. Бумагу лучше брать не очень тонкую, чтоб ваши снежинки не рвались и выглядели аккуратно, но и не слишком плотную, поскольку тогда будет сложно вырезать ажурный узор, а на готовой снежинке будут видны все линии сгибов.

Технология их изготовления достаточно проста. Для начала лист бумаги квадратной формы согните по диагонали (у вас получится треугольник), а дальше складывайте по схеме.

 

Снежинки из бумаги

 

В итоге у вас должна получится треугольная бумажная фигура с острыми концами. При помощи ножниц отрежьте острые концы. При этом линия среза может быть прямая, полукруглая или зигзагообразная. Все зависит от того, какую вы хотите получить снежинку. Простым карандашом нарисуйте узор, который потом нужно будет вырезать ножницами. Если вы делаете первый раз снежинки из бумаги, схемы вырезания ажурных узоров вам очень пригодятся.

 

Снежинки из бумаги

 

Для начала лучше потренироваться на простых узорах, а потом уже можно переходить к более сложным. После того как узор нарисован, можно приступать к самой ответственной части – вырезанию ножницами узора.

 

Как вырезать снежинку из бумаги?

 

Обыкновенными ножницами можно вырезать края снежинки или крупные части узора. Чтобы вырезать мелкие детали или сложные ажурные узоры, лучше воспользоваться маникюрными ножницами с острыми концами.

 

Чтоб после того, как вы развернете вырезанную снежинку, она не выглядела помятой, ее нужно слегка придавить теплым утюгом.

Очень красиво смотрятся снежинки, изготовленные из цветной бумаги или из фольги. Если же вы использовали белую бумагу, можете украсить вашу снежинку бисером, яркими блестками, покрыть ее лаком для ногтей или разрисовать красками, тогда она станет еще ярче и интереснее.

Из ажурных бумажных снежинок можно делать новогодние гирлянды, соединив их для этого клеем, нитками или тонким дождиком.

Почему бумажные снежинки делаются именно с шестью лучиками? Для того, чтоб они был более похожи на настоящие снежинки, которые также шестиконечные.

Вырезать из бумаги ажурные снежинки увлекательно и нетрудно. С простыми моделями могут справиться даже дети, которые умеют пользоваться ножницами. При изготовлении снежинок можно придумывать узор самостоятельно или воспользоваться готовыми эскизами и трафаретами, которые существенно упрощают роботу. Конечно, изготовленная по готовому эскизу снежинка не будет уникальная, но если добавить в готовый шаблон свои детали или немного изменить изгибы, то у вас получится собственная оригинальная работа.

 

Снежинки из бумаги

 

Готовые схемы изготовления бумажных снежинок можно найти в интернете и распечатать, уменьшив их размер. После этого схему необходимо перенести на предварительно сложенный лист бумаги. Следующим этапом будет вырезание узора согласно схемы.  Для этого вам понадобятся ножницы (если вы работаете с обыкновенной бумагой) или специальный канцлерский нож (если вы используете плотную бумагу). Готовую снежинку нужно очень аккуратно развернуть, чтоб она не разорвалась, и поместить на некоторое время под пресс, чтобы выровнять линии сгиба. Для создания снежинок подойдет любая бумага: газетная, обыкновенная белая, цветная, упаковочная бумага для подарков и любая другая. Главное требование к бумаге: она должна легко складываться.

 

Снежинки из бумаги

 

Как делать снежинки из бумаги в технике квиллинг?

 

Это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для изготовления таких снежинок вам будет нужна бумага, клей, деревянные зубочистки или специальное приспособление для накручивания бумаги (в том случае, если вы используете не готовую бумагу для квиллинга, а режете и скручиваете обычную бумагу). Для начала разрежьте лист бумаги на полоски желаемой ширины и длинны, из которых вы потом будете изготавливать элементы для вашей бумажной снежинки. Например, можно сделать квадраты, треугольники и кружочки. Когда необходимое количество элементов будет готово, можно приступать к сбору снежинки. Начинать собирать работу необходимо с сердцевины, выложив кружочки в форме кольца и склеив их между собой. Далее на каждый из кружков наклейте фигуры треугольной формы, а между ними приклейте квадраты.

 

Снежинка из бумаги, выполненная в технике квиллинг, может получиться плоской или объемной, ее можно использовать как украшение интерьера или в качестве новогодней игрушки.

 

Снежинки из бумаги

 

Чтоб сделать такую снежинку более яркой и оригинальной, можно использовать бумагу двух или нескольких цветов, а также сделать снежинку более крупной, использовав для этого большее количество элементов различных форм. (Фото 5)

Объемная снежинка из бумаги создается не сложнее, чем обыкновенная, но при этом смотрится более эффектно.

 

Снежинки из бумаги

 

Для создания своими руками объемной бумажной снежинки вам потребуется: не очень тонкая бумага, немного клея (можно воспользоваться скотчем или степлером), карандаш, ножнички и линейка.

 

Для начала подготовьте шесть бумажных квадратов одинакового размера. Сделайте из каждого квадрата треугольник, сложив их для этого по диагонали.

 

Если вам нужно сделать небольшую снежинку, длина стороны квадрата может равняться десяти сантиметрам. А для большой снежинки можно использовать квадрат со стороной двадцать и более сантиметров. При этом учтите, чем больше размер снежинки, тем плотнее нужно использовать бумагу, поскольку добавляется большее количество линий. Если вы делаете объемную снежинку впервые, лучше сделать ее небольшой. При помощи линейки начертите простым карандашом три параллельные линии на одинаковом расстоянии друг от друга. Если ваша снежинка будет большого размера, линий нужно начертить больше.

 

Снежинки из бумаги

 

После этого аккуратно разрезайте ножницами бумагу, не дорезая до середины примерно полсантиметра.

Когда все линии будут разрезаны, треугольник нужно развернуть, превратив его обратно в квадрат, и начинать заворачивать полоски в трубочку. Закрепить свернутые полоски можно при помои клея, степлера или скотча.

 

Снежинки из бумаги

 

После того как первая трубочка будет скреплена, нужно перевернуть бумагу и закрепить таким же образом следующие полоски. Далее опять нужно перевернуть вашу работу и соединить между собой две последние полоски.

 

Так нужно поступить со всеми шестью бумажными квадратами. Когда все шесть частей будущей снежинки будут собраны, их необходимо скрепить между собой степлером в центре. Делать это надо постепенно, скрепив сначала три части, а затем прикрепить к ним три остальные части. Чтоб снежинка лучше держала форму, надо скрепить отдельные ее части между собой при помощи степлера во всех местах, где они соприкасаются. Для украшения готовой объемной снежинки можно воспользоваться блестками, красками, специальными наклейками или мелкими бусинками.

 

Снежинки из бумаги

 

Объемную снежинку можно сложить еще несколькими интересными способами.

Например, очень оригинально смотрится снежинка, для создания которой вам потребуется двенадцать бумажных полос шириной полтора сантиметра и длинной около тридцати сантиметров, клей, канцелярские скрепки (ими нужно будет скрепить бумажные полосы, пока клей полностью не высохнет) и ножнички.

 

Снежинки из бумаги

 

Две бумажные полоски нужно разместить перпендикулярно и склеить их в месте, где они пересекаются. При этом та полоска, что находится горизонтально, должна быть сверху. Четыре следующие полоски бумаги разместите и приклейте так, как показано на рисунке.

 

Снежинки из бумаги

 

После того, как основа снежинки будет готова, можно приступать к соединению ее лучей. Для этого надо склеить между собой кончики расположенных горизонтально и вертикально полос бумаги. Пока клей полностью не высохнет нужно закрепить места склеивания канцелярскими скрепками.

 

Снежинки из бумаги

 

Таким образом у вас должна получиться лицевая сторона объемной снежинки. Так же нужно сделать и изнаночную сторону, после чего сложите обе части вместе, переплетите и склейте торчащие бумажные полосы между собой.

 

Необычную снежинку, состоящую из двух одинаковых частей, можно создать с помощью дырокола.

 

Снежинки из бумаги

 

Процесс создания такой снежинки простой и занимает буквально считанные минуты. Прямоугольный лист бумаги необходимо сложить в виде тонкой гармошки и скрепить посередине степлером. Концы гармошки можно закруглить или сделать острыми. При помощи дырокола проделайте в бумаге отверстия в произвольном порядке, после чего расправьте бумагу и закрепите степлером края. Точно также сделайте вторую часть снежинки и соедините их. Для создания такой объемной снежинки можно использовать красивые бумажные салфетки. Если у вас под рукой не окажется степлера, дырочки в бумаге можно аккуратно вырезать маникюрными ножницами.

 

Необыкновенно красивые снежинки, которые можно использовать в качестве елочных игрушек, можно сделать из цветных полосок бумаги.

 

Снежинки из бумаги

 

Для такой поделки лучше всего подойдет двусторонняя белая или цветная бумага, которую нужно нарезать полосками шириной полтора сантиметра и длинной тридцать сантиметров. Снежинку можно сделать одного цвета или разноцветную. Для одной снежинки нужно подготовить восемнадцать бумажных полосок. Из шести полосок сделайте шесть фигур в виде капли и закрепите их при помощи степлера. Бумажные капли выложите в виде шестиконечной звезды и склейте (или скрепите степлером) в том месте, где они соприкасаются. Три длинные полоски разрежьте пополам и из полученных шести коротких полосок сделайте шесть колечек одинакового диаметра, закрепив их при помощи степлера. Каждое кольцо поместите в середину капельки и приклейте к ее внутренне стороне. Из оставшихся девяти длинных бумажных полосок вам нужно будет сделать восемнадцать коротких, разрезав их пополам.

 

Затем сделайте восемнадцать маленьких капелек и соберите шесть сердечек из двенадцати капель. Бумажные сердечки аккуратно приклейте между большими капельками и ваша ажурная объемная снежинка готова! Готовую снежинку можно украсить, наклеив на нее блестки или перламутровые бусинки.

 

Создавая из полосок бумаги различные фигуры и меняя их месторасположение, вы каждый раз сможете создавать неповторимую снежинку. Степлер значительно упрощает роботу и снежинку можно собрать быстрее, но чтобы она выглядела более аккуратной лучше воспользоваться для скрепления деталей клеем.

Самых маленький членов семьи можно научить при помощи компьютерной игры делать снежинки из бумаги. Игра заключается в том, что малыши могут выбрать понравившуюся им форму снежинка, разрисовать и украсить ее по своему вкусу.

 

Ажурные бумажные снежинки – самое популярное украшение интерьера для новогодних праздников. Создавать их просто и быстро, а сам процесс увлекателен как для детей, так и для родителей. Узор снежинки можно придумать самостоятельно, главное аккуратное его вырезать. При этом каждую снежинку можно сделать уникальной и неповторимой.

 

Снежинки из бумаги можно использовать как украшение для подарков. Очень интересно смотрятся поздравительные открытки или бокалы и приборы для новогоднего стола, украшенные маленькими снежинками.

Из небольших снежинок также можно сделать необычное новогоднее украшение, например, серьги или ожерелье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector