УЗИ 5 недель

5 неделя беременности – это период эмбрионального развития плода. Будущий малыш на этой недели продолжает активно развиваться и формироваться. А будущая мамочка, которая до этого даже не подозревала о том, что под сердцем носит такое сокровище, уже может заподозрить это по некоторым симптомам и по изменениям своего самочувствия. Беременность 4-5 недель считается очень ответственной и важной в развитие эмбриона. Поэтому, ощутив первые характерные симптомы и признаки, свидетельствующие о наступлении беременности, следует не только пройти домашний тест, чтобы удостовериться в этом, но и посетить врача и пройти первое УЗИ, получив первое фото УЗИ 5 недель беременности.

УЗИ 5 недель

 

Конечно, врач-гинеколог в первую очередь назначает женщине множество анализов. И, помимо прочего, дает направление на «Беременность 4-5 недель» УЗИ. На такой маленьком, точнее сказать даже раннем сроке ультразвуковое исследование назначается скорее для информативности и общего осмотра беременной. На нем сам плод просматривается ещё очень плохо или может быть вообще не виден из-за своего миниатюрного размера. В ходе обследования определяется наличие или отсутствие беременности как таковой, а также насчитывается количество плодных яиц. На мониторе аппарата УЗИ на 5 неделе можно увидеть маленький эмбрион в матке, и услышать его сердцебиение.

 

А ещё, присмотревшись внимательно, можно различить бугорки в местах будущих ручек и ножек малыша. На фото УЗИ 5 недель размеры эмбриона совпадают с размером горошины или апельсинового зернышка.

УЗИ 5 недель

 

Будущих мам несомненно волнует вопрос о безопасности УЗИ, его последствиях на беременность и её ведение. Но волноваться не стоит! Эхограмма (или ультразвуковое исследование) применяется в акушерстве с 1978 года и стало прекрасным методом для обследования беременных. Учеными были тщательно изучены все аспекты биологического воздействия УЗИ на ткани тела и зародыша. И установлено, что даже при многократном превышении интенсивности ультразвукового луча при диагностике для эмбриона нет абсолютно никаких вредных последствий.

УЗИ 5 недель

 

А вот отказ от УЗИ 5 недель беременности имеет отрицательные последствия и очень наглядные. Так как на этом сроке уже можно установить родится ли ребенок с синдромом Дауна и вовремя назначить прерывание беременности. Поэтому, чтобы избежать нежелательных последствий и грубых пороков развития плода, первый сеанс УЗИ при беременности нужно провести не позже срока беременности в 5-6 недель.

 

В 5 недель первого триместра врачи проводят подтверждение факта беременности, устанавливают точный возраст плода (с точностью до 2-3 дней), определяют место имплантации плодного яйца (его прикрепление). На УЗИ в этот срок просматривается и сердечное сокращение и двигательная активность (хотя она может появиться чуть позже, в 8-9 недель). Дается заключение о жизнеспособности эмбриона. В это период беременности ещё сложно измерить параметры зародыша, и измеряют только диаметр плодного пузыря и копчико-теменной размер плода, смотрят состояние будущей плаценты и вод. При возникновении вопросов врач-узист назначает ещё одно исследование через 3-5 дней.

УЗИ 5 недель

 

На УЗИ 5-6 недель беременности обследуются такие объекты:

— Состояние шейки матки. Длина шейки матки должна изменяться с увеличением срока беременности и на сроке в 5 недель составить около 3 см. По норме она не должна быть удлиненной или укороченной. Если шейка матки преждевременно сглаживается, то на неё накладывают стягивающие швы.

 

— Состояние миометрии матки. Рассматривается, нет ли утолщений тела матки в любой её части, что говорит о спазме мускулатуры. Это допустимо только в последнем триместре, когда матка, готовясь к родам, тренируется, а на раннем сроке гипертонус матки говорит об угрозе прерывания беременности.

 

— Состояние плаценты, которая поставляет кислород и питательные вещества к эмбриону и защищает плод от внешних вредных факторов. На исследовании определяется её расположение, иногда констатируют предлежание плаценты (когда её нижний край практически перекрывает зев матки). Допустимое расстояние от нижнего края матки до зева – не менее 5 см, и чем оно больше, тем лучше. Иначе при родах велик риск отслойки плаценты. При расстоянии до 5 см назначают кесарево сечение. Обследуется структура и степень зрелости плаценты (степень зрелости до 27-й недели практически нулевая).

УЗИ 5 недель

 

Исследуются при УЗИ в срок беременности 5 недель состояние и количество околоплодных вод. Хотя норма плодной жидкости – субъективное понятие. На таком раннем сроке, конечно, вод для плода вполне достаточно. Но с его развитием и ростом расстояние от тела малыша до стенки матки должно быть 2-8 см. То есть, упрощенно говоря, свободный участок с жидкостью между стенками матки и ребенком должен быть достаточным. Чуть позже врач может поставить диагноз маловодие (на таком раннем сроке это объясняется наличием у матери в организме инфекционных процессов или нарушением функционирования плаценты) или многоводие (обычно бывает при аномалиях развития плода, инфекциях или связан с проблемами резус-фактора крови).

УЗИ 5 недель

 

УЗИ 4-5 недель беременности не покажет ещё увеличения матки; хотя в 6 недель матка уже будет заметно увеличена в размерах. И внешне организм мамочки может не выдать абсолютно никаких признаков особенного состояния, в котором находится женщина. Но всё же внутри её происходят  важные перемены, организм «перестраивается». Весы могут отметить прибавление дополнительного веса на 1-2 кг за счет работы прогестерона, который способствует задержке в тканях жидкости. Наружные половые органы беременность могут приобрести слегка синюшный оттенок, что связано с усиленным кровоснабжения данной зоны в период беременности.

 

Иногда женщина отмечает головокружение или обморочные реакции при длительном стоянии. Чтобы избежать негативных симптомов беременность, необходимо чаще бывать на свежем воздухе и отдыхать, набираться сил перед предстоящей ответственной миссией — материнством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector