УЗИ 33 недели. Самое важное

Поздравляем, Вы беременны полных 8 месяцев! Ещё чуть-чуть, и Вы встретитесь со своим малышом. К 33-й неделе он уже стал совсем большой, и ему тесновато в животе у мамы. На этом сроке ребенок весит около 2 кг и рост его от макушки до пяточек составляет примерно 45 см. Он стремительно набирает вес; этот процесс замедлится лишь перед родами. И именно в этот период – на 33 неделе — проводится УЗИ третьего триместра беременности.

УЗИ 33 недели

УЗИ 32-33 недели (точный срок назначает врач-гинеколог) дает возможность получить ответы на следующие вопросы:

— соответствует ли толщина и зрелость плаценты установленному ранее сроку, эффективно ли выполняет плацента свои функции, достаточно ли в ней кальция;

— соответствует ли поставленному сроку беременности внутриутробное развитие плода, все ли его органы сформировались и отсутствуют ли в их развитии задержки, отклонений, патологий;

— легкие обследуются с особенной тщательностью, рассматривается их готовность к самостоятельной работе;

— какое положение плода, не обвит ли он пуповиной;

— нет ли у роженицы маловодия или многоводия, сколько околоплодных вод в плодном пузыре;

— нет ли нарушений маточно-плацентных кровотоков.

 

Все эти вопросы необычайно важны. Ведь 33 неделя беременности всё больше приближает Вас к финальному событию – к родам. И всё интереснее – а какой же он, будущий малыш? Пока можно сказать только в общем, как развивается плод на 33 неделе.

УЗИ 33 недели

Тело ребенка в начале третьего триместра становится более пропорциональным. У него округляются щечки, а кожа приобретает приятный розовый оттенок вместо красного. С каждым новым днем он все больше становится похожим на новорожденного. На голове появляются волосики, кожа «теряет»  лануго (пушковые волосы, которыми у некоторым деток порой покрыто все тело). Кости, благодаря откладываемому в них кальцию, становятся крепче. Только пока швы на черепе остаются довольно широкими, чтобы во время родов у них была возможность двигаться и тем самым облегчить выход ребенку на свет. Плотнее становятся ушные раковины (а точнее их хрящи), ногтевые ложбинки уже полностью покрыты тонкими ногтями. У стопы появляется рельефность.

 

Все органы ребенка на 33 неделе беременности уже функционируют. Работают почки и печень, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, справляется со своими функциями и щитовидная железа. В легких начинает образовываться сурфактант (поверхностно-активное вещество), который поможет легким раскрыться после родов. Половые органы тоже полностью сформированы; у мальчиков яички уже опустились в мошонку.

УЗИ 33 недели

Мозг плода тоже развивается с невероятной скоростью. В нём образовываются огромное количество нервных связей и узелков. В этот срок беременности малыш хоть и проводит большую часть времени в состоянии сна, но он уже может видеть сновидения. И, когда свет проникает через стенку живота мамы, он может различать мутные тени и световые пятна. Органы чувств также сформированы, и ребенок может ощущать привкус и различать запахи. Сердечко ребенка бьется со скоростью 100-150 ударов в минуту. Иммунная система пока не полностью сформировалась, поэтому малыш так уязвим к инфекциям и мамочке необходимо особенно тщательно оберегать собственное здоровье и здоровье её будущего малыша.

 

УЗИ плода 33 недели беременности может рассмотреть все вышеперечисленные детали в подробностях. Оно позволяет оценить внутриутробное развитие ребенка. Специалист во время исследования обратит внимание на активность малыша, проверить отсутствие патологий и каких-либо отклонений в развитие, измерит его сердцебиение и анатомические размеры. Также во время ультразвукового исследования определяется расположение ребенка. Узист должен определить объем околоплодных вод и их состояние, степень зрелости плаценты и толщину её стенок, состояние матки и шейки.

УЗИ 33 недели

Мамочка, ведущая календарь беременности по неделям, сможет отметить всю интересующую её информацию и отмеченные врачом «33 недели беременности» УЗИ нормы. К этому времени она уже наверняка знает пол ребенка, а если нет, то у неё появится такая возможность. Если только маленький не закроется, ведь свободного места в животике становится все меньше, и малышу труднее вертеться как раньше, демонстрируя себя разных сторон. Теперь он больше шевелится, чем активничает; зато сила его толчков и движений станет нарастать. Ребенок продолжает наращивать мышцы и жирок, и поэтому мама станет ощущать всё более усиливающиеся удары, посылаемые ей малышом. Из-за недостатка места малыш становится менее подвижным, что способствует его окончательному расположению в матке. В идеальном варианта малыш «укладывается» головкой вниз. Но даже если он не займет нужное положение, всё равно остается возможность провести естественные роды. Только при поперечном расположении плода назначают кесарево сечение.

УЗИ 33 недели

Если ребенок родится преждевременно на этом сроке беременности, он уже появится на свет вполне сформированным, почти как доношенный новорожденный. На УЗИ 33 недели фото можно увидеть, что его части тела пропорциональны относительно друг друга, работают нервная, эндокринная, пищеварительная, иммунная и теплорегуляционная системы. Мозг полностью сформирован, сердце и кровеносные сосуды окрепли, но его нервные связи ещё будут налаживаться в течение продолжительного времени, так как процесс этот очень тонкий, как и сама беременность и её ведение.

УЗИ 33 недели

После УЗИ на 33 недели врач установит более точную предполагаемую дату родов (она может измениться после каждой новой диагностики, так как поступят обновленные данные и информация), сделает выводы о возможном методе родоразрешения и при необходимости порекомендует или откорректирует терапию, предписанную беременной. Поэтому 33 неделя беременности УЗИ так важно и пренебрегать им не нужно. Исследование может обнаружить нарушения в ходе беременности и в конкретном случае помогает принять решение о преждевременных родах. Но в большинстве случает УЗИ третьего триместра необходимо лишь для того, чтобы подтвердить правильность течения беременности и готовность малыша родиться как положено — в срок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector