Дети и электричество – безопасность в доме

С появленим малыша в доме, перед родителями появляется масса новых обязанностей, особенно в отношении безопасности их чада. Ведь как только ребенок подрастает и может уже самостоятельно передвигаться по квартире, дому, комнате, он начинает с нескрываемым любопытством познавать окружающий его мир, стараясь заглянуть в него поглубже.

 

Для обеспечения безопасного пребывания детей раннего возраста  в доме, в первую очередь необходимо обратить особое внимание на электричество и свести до минимума возможность контакта ребенка с ней.

 

Дети и электричество

 

Благодаря современным технологиям, обеспечивающим полную безопасность обращения с бытовой электроэнергией, к примеру, таким как, дифференциальный автоматический выключатель,  на сегодняшний день  риски травматизма и несчастных случаев сведены практически к нулю, но, однако дети в отличие от взрослых способны на самые непредвиденные действия, поэтому родители должны быть всегда начеку.

 

Итак, дети и электричество, что важно знать.

 

Первое с чего следует начать, так это внимательно осмотреть свое жилище и постараться убрать всю легкодоступную проводку, на которую возможно, вы раньше не обращали никакого внимания. Ее можно спрятать под плинтуса, напольные накрытия, в специальные пластиковые короба или поднять на высоту недосягаемую любопытным крохой.

 

Тоже самое касается напольных удлинителей и переносок, от них лучше отказаться или убрать  туда, откуда ребенку их не достать.

 

Внимательно изучите все имеющиеся у вас электроприборы, которые могут стать доступны ребенку до года и старше, проверьте их на исправность и срок эксплуатации, постарайтесь избавиться от тех, проводка которых обмотана изолентой или оголена во избежание электротравм.

 

Старайтесь не оставлять включенными в сеть, особенно в ванной комнате различные бытовые приборы – фен, бритву, стайлер, стиральную машину и другие, которые могут заинтересовать вашего малыша.

 

Электрообогреватель, если вы пользуетесь чем-то похожим, обязательно уделите ему особое внимание. Старайтесь устанавливать обогреватель в недоступных для ребенка местах, а лучше так чтобы он не был для него заметным и не вызывал повышенный интерес. Также ни в коем случае не оставляйте в комнате наедине ребенка и обогреватель и не забывайте выключать его когда выходите из дому и на ночь.

 

Дети и электричество

 

Не стоит забывать об электрических розетках, именно они обычно очень нравятся детям. Если в вашей квартире расположены на досягаемом ребенком уровне, обязательно обзаведитесь специальными заглушками и плотно закрывайте каждую розетку и тем самым обеспечьте полною безопасность ребенка в доме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector