Первое УЗИ при беременности. Самое полезное!

Итак, задержка критических дней и две заветные полоски на тесте «просигналили» о наступлении беременности. Врач-гинеколог осмотрел и дал подтверждение приятным подозрениям. И сразу же будущие мамочки, обрадовавшись радостной вести, задумываются: а когда же собираться на первое УЗИ? Ведь так хочется собственными глазами увидеть то чудо, которое зародилось внутри! Познакомиться с ним! И пусть его можно увидеть пока только на мониторе, но все равно эта «встреча» оставит неизгладимый след в сердце мамочки.

 

Первое УЗИ при беременности

 

Ультразвуковое исследование (эхограмма или УЗИ) на данный момент является самым распространенным, высокоэффективным и безопасным методом наблюдения развития беременности. Уже на 3 неделе после зачатия аппарат покажет плодное яйцо в матке, а на 4 – и самого «жителя» в животике. Основной целью первого раннего УЗИ выступает тот факт, чтобы увидеть, что происходит «внутри» будущей мамочки, определить, всё ли в порядке с ней и с эмбрионом. Раннее УЗИ проводят при необходимости и по подозрениям диагностики пороков развития плода. Если ультразвуковое обследование и дополнительно проведенные генетические исследование подтверждают подозрения, то на этих порах беременность ещё можно успеть прервать.

 

Но, как правило, первое плановое УЗИ при беременности проводят при сроке в 11-12 недель. Именно 12-я неделя первого триместра дает возможность установить возраст ребенка с максимальной точностью (до 2-3 дней). Этот период оптимален для оценки анатомических особенностей ребенка и толщины воротниковой зоны (маркер болезни синдрома Дауна). Но врачи, перестраховываясь, стараются провести ультразвуковое исследование беременной значительно раньше, чем в 12 недель. И для этого есть вполне объяснимые причины.

 

Первое УЗИ при беременности

 

Во-первых, на раннем сроке беременности ультразвуковое исследование покажет расположение плодного яйца. Для этого прекрасно подходит 5 неделя беременности. На ней УЗИ выявит отсутствие или наличие внематочной беременности. Определяется также жизнеспособность эмбриона. Специалист может увидеть сокращения сердца и его движение. На этом сроке тельце ребенка ещё совсем миниатюрное и составляет не более 5 мм, и сердечко у него бьется со скоростью 100 ударов в минуту. А уже на 7 неделе можно рассмотреть четко вырисовывающиеся головку, ручки и ножки.

 

Первое УЗИ также даст возможность определить, нет ли у женщины вероятности риска преждевременной отслойки плаценты. И если у женщины наблюдаются кровянистые выделения, срок первого УЗИ при беременности переносят на 3-4 неделю. Если вовремя проведенное исследование диагностирует отслойки и определит отклонения на таком раннем сроке, у врачей ещё будет возможно контролировать течение беременности и избежать вероятности выкидыша.

 

Первое УЗИ при беременности

 

По первому ультразвуковому исследованию в первый триместр беременности определяют и количество плодов. На 6 недели на мониторе отчётливо можно увидеть один или два плодных мешка или два желточных мешка. Это важно, так как развивается одновременно два эмбриона, и риск возрастает в несколько раз. Именно поэтому при многоплодной беременности врачи назначают УЗИ чаще.

 

Первое УЗИ при беременности

 

Благодаря первому УЗИ устанавливается, действительно наступила беременность или это её имитация. Ведь похожие симптомы беременности могут быть при кисте яичников, фибромиоме матке и других видах опухолей.

 

Безусловно, проведение первого УЗИ – дело очень важное и ответственное. Его нужно поручить специалисту высокой квалификации и с большим опытом, чтобы он оценил зарождение новой жизни и дал индивидуальные заключения. Первое УЗИ при ЭКО беременности проводят не раньше, чем через 3 недели после переноса эмбриона в тело женщины. При такой беременности существует множество своих особенностей и велик риск выкидыша, поэтому беременную внимательно наблюдают врачи в течение всего срока беременности.

Первое УЗИ при беременности

 

Некоторым женщинам интересно: как проводят УЗИ во время беременности? Для этого существует два способа:

1)      через кожу на животе;

2)      трансвагинально (датчик вводится во влагалище).

В случае проведения УЗИ через кожу нижней части живота на её поверхность наносят специальный гель, который способствует гладкому скольжению датчика и лучшему прохождению ультразвуковых волн в брюшную полость.

 

Во время УЗИ беременная совершенно не ощущает дискомфорта, боли или неприятные чувства. Волны, исходящие от датчика, безболезненны и безопасны. Правда, на начальных неделях беременности для проведения УЗИ женщине рекомендуют наполнить мочевой пузырь, и это приводит к небольшому дискомфорту во время давления датчиком на низ живота. И ещё наносимый гель вызывает ощущения мокроты и холода. Но на этом все неприятные чувства, связанные с ультразвуковым исследованием, заканчиваются. Остаются только приятные впечатления и положительные эмоции от знакомства с малышом.

 

Будущие мамочки не должны бояться негативного влияния УЗИ на развитие собственной беременности, так как доказана его абсолютная безопасность. Но всё равно для некоторых это принципиальный вопрос. Убедиться в безопасности УЗИ можно по следующим фактам:

 

— в течение сеанса УЗИ происходит излучение ультразвуковых лучей, а не радиоактивных волн;

— ультразвуковые волны – это колебания звука с несущественно малой энергией, которые совершенно не могут нанести вред малышу и его развивающимся тканям даже при очень продолжительном воздействии;

— само по себе УЗИ не вызывает возникновение каких-либо пороков в развитие плода; наоборот, оно помогает своевременно выявить их и прослеживать беременность по неделям.

Первое УЗИ при беременности

 

УЗИ – это совершенно безопасный метод для беременной. Его начали использовать в 1978 году и пришли к выводу, что даже при многократном исследовании ультразвуком нет вредных последствий ни для матери, ни для малыша. К тому же после процедуры у мамочки останется «Первое УЗИ при беременности» фото, которое будет напоминать ей о приятных моментах ожидания своего малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector