Развитие связной речи. Все, что должны знать родители

Каждый ребенок должен научиться грамотно, содержательно и последовательно выражать свои мысли. Ведь связная и выразительная речь в дальнейшем поможет ребенку общаться с окружающими, не выделяться на их фоне. Связная речь – это поток рассуждений и детских мнений, и она неотделима от процесса мышления. В правильности речи отражается логика ребенка, его осмысленное восприятие окружающего мира. И как бы родителям хотелось, чтобы их малыш научился говорить выразительно и непосредственно!

Развитие связной речи

 

Если у ребенка возникают проблемы с разговорной речью, тогда родителям (или воспитателям) предстоит упорная работа по развития связной речи. Задержку речи или её нарушения нельзя оставить на самотек, так как умение точно и последовательно излагать мысли оказывает прямое влияние на эстетическое развитие детей: на умение общаться, пересказать услышанную информацию, придумать свою собственную вымышленную историю, пофантазировать, усвоить художественное произведение.

 

Речь у ребенка начинает формироваться с рождения. И в возрасте 2-3 лет мы можем услышать от детей более или менее связные предложения. Но это ещё не разговорная речь. До неё ещё предстоит упорно трудиться над детским речевым аппаратом. Так, после трех лет ребенок довольно интенсивно увеличивает свой словарный запас. И слух помогает ему в этом, дает возможность овладеть родной речь.

 

Сначала малыш учится только поминать её, и только потом сам начинает говорить, используя знакомые слова. Поэтому слух ребенка следует оберегать от негативных звуковых воздействий: громкой музыки, не допускать хронических лор-заболеваний, вовремя лечить органы слуха. Постепенно отдельные слова «перерастают» во фразы и предложения. Одновременно с этим развивается воображение и мышление ребенка, память и внимание – все те факторы, на которых строится речь.

 

Когда ребенок уже довольно бойко разговаривает, следует уделить внимание правильности и связности речи. И поможет в этом эффективная, выбранная родителями методика развития связной речи. Развитие речи ребенка процесс продолжительный. Ему способствуют разговоры со взрослыми. Но в ходе этих разговоров взрослым следует постоянно обращать внимание, чтобы их речь была внятной и четкой, правильной и не быстрой. Говорить нужно спокойно, хорошо проговаривая сочетания букв и окончания слов.

Развитие связной речи

 

Если Ваш ребенок после 4 лет плохо говорит или не выговаривает некоторые буквы, то с ним нужно заниматься. В этом помогут такие упражнения: повторение скороговорок, чтение вслух коротких рассказов и стихов, упражнения по артикуляционной (речевой) гимнастике, по произношению отдельных букв и др.

 

Причинами нарушения речи ребенка могут быть:

— низкий фонематический слух,

— нарушение развития мышц речевого аппарата,

— низкий словарный запас,

— плохое развитие грамматических навыков,

— неумение ребенка распределить последовательность звуков и их местоположение в словах,

— недостаточное общение с окружающими…

Развитие связной речи

Численность и качество словарного запаса напрямую зависит от уровня развития речи ребенка. Очень важно для родителей уделить внимание и пассивному словарю (слова, которые хранятся в детской памяти) малышей, и активному (постоянно используемые слова). Нужно чтобы ребенок знал и понимал значения произносимых слов,  имел их правильно употреблять.

 

Прежде всего, чтобы разобраться в проблемах с речью и её связностью, нужно обратить внимание как разговаривается ребенок, использует ли он свернутые, краткие фразы, односложные предложения, или высказывания его широкие, но невнятные или торопливые. Если речь ребенка небогата, то следует помочь ему развить связную, разговорную речь. Для этого родителям нужно побольше общаться с малышом. Увидев заинтересованность со стороны окружающих, он захочет рассказать о своих новостях. Чаще нужно задавать ему вопросы и внимательно, терпеливо их выслушивать, а при необходимости – корректировать, исправлять. Объясните ребенку, что одно и то же предложение можно высказать несколькими способами. Общаться нужно на основе диалога. Научите ребенка выражать собственные мысли и точку зрения.

 

На развитие связной речи у детей положительно влияют прогулки. Во время них следует словами описывать все, что вы увидите вокруг. Кроме разговорной речи ребенок будет развивать наблюдательность и внимание. Занятия на прогулках можно вести в виде игру «Чтобы была, а потом стало». На развитие связной речи положительным образом скажутся рассуждения ребенка причинно-следственных связей всего увиденного.

Развитие связной речи

Книги для детей тоже выступают прекрасным средством для развития речи. Поэтому ребенка нужно приучать к чтению вслух. Он станет активно применять новые, прочитанные им фразы и слова и обогатит свой словарный запас. Кроме этого, чтение книг стимулирует воображение, внимание и усидчивость малыша.

Развитие связной речи

 

Ещё один фактор, который влияет на развитие связной речи у дошкольника – это его закрепощенность, или точнее сказать, стеснительность. Такие скромные, немного замкнутые дети просто замыкаются в себе, стесняются высказать вслух свои мысли и мнение. В этом ребенку помогут родители, которые постараются сделать малыша смелее, активнее и даже чуть наглее. Перебороть стеснение поможет регулярное выступление на семейных или коллективных праздниках с каким-либо номером, заучивание и чтение стихов, распевание песен вместе с друзьями. Не стоит ругать ребенка за то, что он сказал что-то неправильно или вообще не ответил. Поддержите его, пусть Ваша помощь даст ему уверенность в собственных силах.

 

Развитие связной речи

 

Общение с родителями, творческие занятие, чтение и рисование – всё это, конечно, хорошо. Но лучшие занятия по развития связной речи для детей – это общение с друзьями. Ребенок от 5 и старше сможет выработать разговорную речь только в процессе общения с одногодками. Их совместные игры и времяпровождение, необходимость объяснять ситуацию и договариваться, попытки найти общий язык с новыми друзьями будут наилучшим образом способствовать становлению связной, красивой и грамотной речи ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector