Развитие плода по неделям беременности

Каждую будущую мамочку интересует развитие плода по неделям беременности, ей интересно, что происходит внутри ее, как видоизменяется ребенок, и что с ним в это время происходит. За целых девять месяцев происходят невероятные изменения и довольно сложные процессы.

 

первый триместр беременности

С момента оплодотворения яйцеклетки, она в течение нескольких дней перемещается по фаллопиевой трубе, стремясь добраться до матки. С момента, как в яйцеклетку попадает сперматозоид, она усиленно начинает размножаться, делится на клетки. Через некоторое время из этих клеток образуется бластоцита. Другими словами, настоящее плодное яйцо. Спустя несколько дней, это яйцо начинает напоминать тутовую ягоду. На прикрепление к слизистой матки будущему плоду понадобиться сорок недель.

Начиная со второй недели оплодотворенную яйцеклетку можно запросто назвать зародышем. Теперь он имеет свое место жительства, где и будет находиться все ближайшие месяцы. В течение всей второй недели у эмбриона постепенно начнем зарождаться и постепенно формироваться нервная система. В этот же период появится плацента и пуповина. Развитие плода по неделям беременности процесс довольно сложный, но весьма интересный.

 

развитие ребенка

Следующая неделя наиболее важна в развитии будущего малыша, ведь именно в это время будут формироваться его основные органы и системы. Также начнет свое формирование и мозг ребенка. Правда, на этот момент она будет напоминать довольно широкую пластину. Удивительные изменения, не правда ли? И это все закладывается буквально с первых дней беременности. Только представьте себе, что на 21 день с момента зачатия уже образуется такой сложный орган, как сердце. Достаточно маленькое, но все-таки сердце. Многоплодная беременность диагностируется примерно на этом сроке.

Эмбрион развивается невероятными темпами. Только за свои три недели он успел увеличиться в несколько тысяч раз. Четвертая неделя не менее важна в развитии малыша. На этом сроке дальше продолжают формироваться органы. Сердце увеличивается в размерах, становится более сильным и может перекачивать больше крови, чем на предыдущей недели. Образуются в это время и задатки таких органов, как почки, легкие, кишки, печень. В это время начнем развиваться и позвоночник маленького жильца маминого животика.

 

Развитие плода по неделям беременности проходит очень интересно. Иногда можно наблюдать за преобразованиями крохи, отправляясь на узи, где врач расскажет и покажет, каким стал ваш малыш, что он уже умеет делать. На этом сроке ничего привлекательного вы не увидите. На экране видно будет только симметричный комочек, где только начинают формироваться конечности.

 

малыш в утробе

Развитие плода по неделям беременности начиная с пятой недели, происходит более насыщено. Сейчас не только до конца формируется печень, но и сердце. Они уже включены в работу. А вот с шестой недели постепенно мозг начинает контролировать не только работу сердечка, но и движение мышц. Кроме внутренних органов, начинает видоизменяться и сам эмбрион, у него проявляются внешние органы чувств, глаза. Немного увеличиваются ручки и ножки. Изменения очень интересные и занимательные. Спустя неделю начнут образовываться пальчики маленького малыша, оформиться челюсть, появляются веки.

В течение всех последующих месяцев постепенно сформируются, и включаться в работу все внутренние органы, эмбрион обретет формы, и превратиться в плод, который внешне будет напоминать маленького ребенка. С каждым днем мозг будет развиваться, плод научится сосать пальчик, сможет реагировать на различные раздражители, толкаться и подавать признаки своей внутриутробной жизнедеятельности. Развитие плода по неделям беременности длиться в течение сорока недель. С каждым днем маленькое чудо будет превращаться в настоящего человечка, со всеми органами чувств.

 

плод в утробе матери

После тридцатой недели, когда  все органы и внешние черты сформированы мамочкам назначают последнее узи, на котором диагностируется работа каждого органа. На этом обследовании могут обнаружиться и патологии беременности. Патология может быть связана с тонусом матки, опущением плаценты либо изменениями в околоплодных водах. Кроме этого могут быть определены проблемы в работе органов или во внешнем развитии будущего малыша. Если такие проблемы обнаружены, не стоит отчаиваться, на сегодняшний день существует множество способов устранить эти проблемы и родить красивого и здорового ребенка.

В последние месяцы беременности, когда уже известен пол малыша, можно подобрать ему Имя. Имя ребенка играет немаловажную роль в будущем развитии ребенка. Ведь в последние месяцы, находясь в утробе, ребенок уже слышит и сможет постепенно привыкать к своему имени, реагировать на голос любимой мамы и папы.

 

ребенок перед родами

Начиная с 36 недели в любой момент могут начаться роды. Предвестником родов является отхождение пробки и через несколько дней или недель околоплодных вод. В это время ребенок должен перевернуться головкой вниз и ожидать своего звездного часа. Для ребенка роды не меньший стресс, чем для его мамы. Но все же это прекрасные мгновения. Да и после знакомства с малышом, все болевые ощущения забудутся и будут вспоминаться только прекрасные моменты появления малыша на свет. Напишите свою историю беременности и родов. Это ведь историческое событие в жизни каждой женщины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector