Меню белковой диеты для похудения

Для людей, которые хотят за достаточно короткий период времени скинуть несколько килограмм лишнего веса и с легкостью могут обойтись без некоторых круп, хлеба и сладостей, но не могут представить свое меню без мясных блюд, рыбы и яиц, наиболее подходящей будет белковая диета для похудения. Меню такой диеты способствует изменению обмена веществ таким образом, что из-за дефицита жиров и углеводов организм начинает использовать свои запасы. Также из организма выводится вода, благодаря чему подтягиваются мышцы.

 

Меню белковой диеты для похудения

При неукоснительном соблюдении диеты за две недели можно похудеть на три-восемь килограмм. Достигнутый в результате диеты вес можно сохранить, но для этого надо будет и в дальнейшем ограничивать себя в сладком, уменьшить потребление мучных изделий и жирной пищи.

Поскольку меню белковой диеты для похудения включает в основном блюда из нежирного мяса и рыбы, организм испытывает сильнейшую нехватку углеводов. Из-за этого, невзирая на избыток богатой белком пищи, организм старается перекрыть дефицит углеводов, используя их «старые запасы».

 

Чтобы в точности выполнять требования белковой диеты вам придется на некоторое время забыть о картофеле, отдельных видах каш, макаронах, всевозможной выпечке, масле и сладких лакомствах. Вместо них ваше меню будет состоять из нежирного мяса, всевозможной рыбы, яиц, а также некоторых овощей и фруктов, то есть белковой пищи.

 

Специалистами разработаны специальные таблицы белковой диеты, благодаря чему вы сможете составить свое меню из необходимых продуктов.

 

С помощью белковой диеты, вы похудеете за достаточно короткий срок, и, в то же время, не будете чувствовать мучительный голод. Чтоб переварить белок, организм тратит больше времени и сжигается большое количество калорий, а ощущение сытости при этом сберегается дольше.

 

Меню белковой диеты для похудения

 

Как у большинства диет, помимо положительных сторон у белковой диеты есть определенные недостатки. Основной из них несомненно заключается в том, что питание во время такой диеты сложно назвать сбалансированным. Минимальное потребление углеводов лишает организм возможности накапливать лишний вес, но при этом также возникает нехватка некоторых нужных витаминов.

 

Как и во время любой диеты, могут появиться проблемы с ногтями, волосами, кожей. Также может ухудшиться сон и, как следствие, повысится утомляемость.  

 

Кроме того во время белковой диеты усилится нагрузка на некоторые органы, в частности почки. Чтобы избежать такие негативные последствия, диетологами рекомендуется пить минеральную воду без газа. 

 

Смысл любой диеты, несомненно, в ограничении в еде и здоровом питании. Не исключение также и белковая диета для похудения. Меню, рецепты для составления которого не требуют особого кулинарного таланта, насчитывает множество вариантов, в зависимости от длительности диеты.

За пятнадцать минут до приема пищи необходимо выпивать не менее двухсот грамм воды. Между приемами пищи полезно будет выпить зеленый чай, в который можно добавить мяту.  

 

Меню белковой диеты для похудения

 

Сахарный песок и соль относятся к продуктам, использование которых запрещено при белковой диете.

Как салатную заправку можно использовать смесь сока лимона и оливкового масла. Помните, потребление оливкового масла в течении дня не должно превышать четыре столовые ложки.

 

Во время белковой диеты непременно надо завтракать. Завтрак выглядит следующим образом: зеленый чай, в который можно добавить чуть-чуть фруктозы или кофе и обезжиренный йогурт или творог.

 

Через два-три часа разрешается перекусить одним яблоком или апельсином.

Для обеденного меню белковой диеты подойдет один из предложенных ниже вариантов:

— два куска черного хлеба и уха, салат из нескольких помидор или несколько сухофруктов;

— 100 грамм отварной телятины (ее можно также запечь), пять столовых ложек нешлифованного риса, зеленый салат и два небольших огурца;

— 150 грамм приготовленной в пароварке рыбы, а в качестве гарнира чуть-чуть отваренных бобов.

 

Меню белковой диеты для похудения

 

На полдник (через два часа после обеда) можно съесть одно яблоко или чуть-чуть овощей и стакан кефира с жирностью 1%.

 

На ужин разрешается один кусок черного хлеба, а также один из следующих вариантов:

 

— салат, в состав которого входят кольца кальмара (150 грамм), одно яйцо вкрутую, две столовые ложки консервированной кукурузы, нешлифованный рис и вареные креветки;

— 250 грамм запеченного филе курицы без кожицы и один грейпфрут;

— 250 грамм запеченной в духовке или на гриле телятины, тушеная с добавлением одного яйца и одной столовой ложки оливкового масла капуста брокколи;

— 150 грамм отваренной на пару рыбы и салат, в состав которого входят: помидоры, немного кедровых орешков, листья зеленого салата, половина сладкого перца, одно сваренное вкрутую яйцо.

 

Меню белковой диеты для похудения

 

В качестве десерта разрешается съесть пару кусочков ананаса.

Вы также можете приготовить белковый десерт, помогающий сбросить лишний вес.

 

Для приготовления белкового десерта вам понадобится две чайные ложки растворимого кофе, 200 грамм измельченных орешков, заменитель сахара (десять таблеток) и белки трех яиц.  Взбейте белки, все ингредиенты смешайте и варите на медленном огне в течении двух-трех минут, постоянно помешивая, пока смесь не начнет загустевать. После того, как полученная масса остынет, сформируйте из нее шарики и обваляйте их в тертых орехах или какао.

 

Меню белковой диеты для похудения

 

Следует помнить, что любая диета является всего лишь средством, с помощью которого можно избавиться от нескольких лишних килограмм, а не панацеей от лишнего веса.

 

После окончания диеты необходимо заниматься физическими упражнениями, придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, чаще гулять на свежем воздухе.

 

О белковой диете отзываются, как об эффективном способе избавиться от лишних килограмм. Однако, чтобы недостаток углеводов, жиров и необходимых организму витаминов не нанес вред здоровью, прибегать к такому способу похудения можно не чаще одного раза за год. Результат диеты будет еще лучше, если вы будете совмещать ее с физическими упражнениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector