Как сделать маску из бумаги?

Сегодня мы поговорим о том, как сделать маску из бумаги. Маски все очень отличаются друг от друга не только цветом, фактурой, использованными для их изготовления материалами, размером, но и функциональным предназначением. С момента возникновения первых масок, и по сегодняшний день они не утратили своей актуальности. Для многих людей маски, прежде всего, ассоциируются с веселыми карнавалами и новогодними утренниками, но некоторые виды масок также по сегодняшний день используют в ритуалах, театральных постановках, медицине, искусстве.

 

Существуют также и специфические профессиональные маски и декоративные. Также известны маски для детей и для взрослых. Декоративные маски предназначены для новогодних праздников, другие изготавливаются для карнавалов, в то время как совершенно другая категория масок предназначается исключительно для празднования Хэллоуина.

 

как сделать маску из бумаги

 

Чаще всего для основы практически всех масок используют плотную бумагу и картон, поэтому такие маски относят к поделкам из бумаги и картона, а в ходе работы украшают и декорируют маске атласными лентами, бисером, пайетками, яичной скорлупой, атласными лентами, гофрированной бумагой, разрисовывают ее красками и прочими красивыми декоративными элементами.

 

Вырезаем из плотного картона желаемую форму маски. Наносим на нее клей ПВА и приклеиваем металлизированную бумагу. Ждем полного высыхания. Когда маска стала сухой можно ее украшать. Для этого будем использовать яичную скорлупу, ранее отделенную от белых внутренних пленок. Помните, что работа это довольно трудоемкая и длительная, особенно если скорлупа у вас очень мелкими кусочками. Итак, промазываем клеем небольшой участок, а также тыльную сторону скорлупки и приклеиваем к маске. Заклеиваем маску по контуру яичной скорлупой.

 

Покрываем яичную скорлупу белой акриловой краской. Для облагораживания маски необходимо красиво выделить прорези для глаз. Для этого можно использовать веревку-шпагат. Ее необходимо аккуратно приклеить и покрыть аэрозольной краской золотистого цвета. Маска практически готова. Осталось добавить стразы, которые необходимо приклеить на клей «Момент» начиная от самого низа до области бровей. Маска готова.

 

как сделать маску из бумаги

 

Теперь вы знаете, как сделать маску из бумаги, пример которой мы рассмотрели выше. Сделайте и для себя такую эксклюзивную маску, которая поможет перевоплотиться в прекрасную незнакомку. Для детей на новогодний утренник в дополнение к детским новогодним костюмам практически всегда требуются маски животных – зайчиков, лисичек, медвежат, а может быть и серого волка. Такую маску можно сделать вместе с ребенком. В основе маски будет лежать плотный картон.

 

Итак, для начала нужно подобрать понравившуюся маску в интернете, скачать ее и с помощью принтера распечатать. Приложить к картону рисунок и обвести по контуру. Далее необходимо вырезать саму маску. Кто умеет хорошо рисовать, может сразу нарисовать на картоне эскиз будущей маски. Пожалуй, в этом процессе самое интересное – это ее украшение. Посмотрите, как, к примеру, можно украсить маску котика.

 

как сделать маску из бумаги

 

Эта новогодняя маска украшена витражными красками, бисером и пайетками. К готовой маске прикрепите резиночки, сквозь предварительно сделанные по бокам маски отверстия. Ребенок обязательно будет в такой маске чувствовать себя на высоте, ведь она что ни есть одна из детских поделок своими руками, в которую он вложил частичку души.

 

Наверное, для многих случалось побывать в ситуации, когда маску необходимо сделать срочно, а времени совсем в обрез. В этом случае на помощь придут готовые цветные шаблоны масок для детей. Распечатайте их и приклейте к картону. Вырежьте и вставьте резинку. Время на изготовления такой маски займет считанные секунды.

как сделать маску из бумаги

Если вы не знаете, как сделать маску из бумаги, мастер класс по ее изготовлению поможет вам в этом, так же как и наглядное видео. Итак, каждому известно, что маска должна сидеть комфортно, поэтому шаблон маски должен соответствовать анатомическим особенностям лица человека, которому он предназначается. Для реализации этого момента было придумано изготовлять слепок. Если говорить об изготовлении масок из бумаги, то для этих целей используется техника папье-маше.

 

Для изготовления некоторых масок часто массу для папье-маше наносят непосредственно на лицо человека, для которого она предназначается. Но так как эта процедура не из приятных, то можно сделать слепок маски, используя как основу другую маску. Чтобы сделать новогоднюю маску из папье-маше приготовьте покупную маску, старые газеты, клей ПВА, фольгу для запекания, яркую тесьму, пайетки. Замочите газеты в миске с водой и клеем ПВА. Смотрите, чтобы газеты не сильно размокли. Нанесите их на маску.

 

как сделать маску из бумаги

 

Чем больше слоев из кусочков газет вы нанесете, тем плотнее, а значит и прочнее будет маска. Дайте высохнуть. Как только маска отвердеет, аккуратно отсоедините ее от основной маски.

 

как сделать маску из бумаги

 

Теперь полученную заготовку можно декорировать. Оклейте ее фольгой для запекания, пайетками и тесьмой. Возможно, ваша фантазия подскажет вам еще более креативные варианты для ее декора.

 

как сделать маску из бумаги

 

К костюмам на Хэллоуин также может потребоваться красивая маска. Обязательно сделайте ее по одной из вышеописанных технологий. Можно сделать ее наподобие маски из фильмов «Вендетта», «Крик», «Пила» или других популярных ужастиков.

 

И напоследок хочется добавить, что маски своими руками всегда более оригинальны, чем те, которые можно купить. Обязательно проявите фантазию, изготовляя их, и ваши маски будут всегда оригинальны и неповторимы.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. таня сугак

    клас

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector