Поделки на тему «дорожные правила»

В школах и садиках детям прививают правила дорожного движения, а в изучении этих очень важных для жизни правил помогут поделки на тему дорожные правила. Все мы вместе с детьми ежедневно становимся участниками дорожного движения, когда переходим дорогу как пешеходы или едем в машине.

 

Поделки на тему

Чтобы малыши с раннего возраста учили самые элементарные правила дорожного движения, можно сделать вместе с ними поделки на тему дорожные правила, например, поделки из бумаги для детей в форме игры. Тогда и изучение правил пройдет в веселой и непринужденной обстановке. Почти все малыши очень любят машины, интерес у них вызывают как обыкновенные автобусы, так и огромные длинные фуры, экскаваторы и необычные тракторы.

Наверняка в вашем доме есть небольшая коллекция игрушечных машинок. Поэтому вам не составит большого труда сделать для ребенка доску, где он мог бы соорудить себе настоящую дорогу. Для этой цели подойдет большая картонная коробка или еще лучше крышка от большой картонной коробки. Такую крышку можно обклеить изнутри обыкновенной белой бумагой, на которой нужно нарисовать одну или несколько дорог, связанных друг с другом, или перекресток, соорудить из открыток дом, завод, садик или игровую площадку.

 

Поделки на тему

Дорогу сначала раскрасьте полностью черным цветом, на котором после высыхания краски нарисуйте краской белого цвета или наклейте вырезанную из белой бумаги разметку. Газоны нарисуйте зеленым цветом. Чтобы получился эффект объема при помощи губки или распушенной кисточки точечными движениями нанесите немного светло-зелёной и серой краски. На внутренних боках коробки нарисуйте темно-зеленой краской деревья (их также можно сделать из картона или из зубочисток и пластилина). По краям газона нарисуйте серой краской тротуар.  

Каждый перекресток обязательно снабдите дорожными знаками, пешеходными переходами, светофорами. Знаки можно нарисовать самостоятельно или найти в интернете, уменьшить в размере и распечатать на цветном принтере.

Магазины, дома и остановки можно склеить из картона, разрисованного с четырех сторон.

 

Поделки на тему

Играя со своими машинками на таких «городских улицах», малышу нужно будет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Попутно вместе с ребенком можно выучить стишки о правилах дорожного движения.

Начинать изучение правил следует с самых простых поделок. Поскольку дорожное движение слишком сложный процесс для детского понимания, поначалу акцентируйте его внимание на пешеходном переходе и светофоре. 

Светофор можно сделать из любого подручного материала, например, из небольшой коробки, обклеенной черной бумагой, с аппликацией в виде цветов светофора.

 

Поделки на тему

Также светофор может быть из бисера, связанный спицами или крючком, сделанный из пластилина или соленого теста, вырезанный из цветной бумаги или цветного картона, нарисованный красками или цветными карандашами. Главное объяснить малышу значение каждого цвета светофора.

Кроме традиционного трехцветного светофора также сделайте с ребенком  пешеходный светофор, состоящий из красного и зеленого цветов. Ведь именно с ним ребенок будет сталкиваться чаще всего. Также объясните ребенку правила пересечения дороги по пешеходному переходу.

С детками постарше сделайте небольшую книжечку, в которую вы соберите все основные дорожные знаки. На прогулке с ребенком присматривать пока еще незнакомый ему дорожный знак, а потом дома рисуйте его и вклеивайте в книжечку с объяснением значения знака. Выполняя подобного рода поделки на тему дорожные правила, ваш ребенок будет изучать правила гораздо охотнее и быстрее.

Для изучения правил дорожного движения можно также сделать мягкую поделку из ткани в виде настольной игры.

 

Поделки на тему

Основой для такой поделки для 3-летних детей будет служить ковролин, желательно «петельчатый», поскольку к нему хорошо цепляются «липучки». Размер ковролина примерно 60 на 60 сантиметров. Сверху нашейте дорогу из ткани, с изнаночной стороны на которую пришейте «липучку». Разметку можно сделать с помощью белых шнурков, а пешеходный переход — с помощью небольших полосок белой «липучки». На дороге обязательно установите светофоры и дорожные знаки, а участниками дорожного движения пусть будут небольшие человечки (на ножках у которых «липучки», чтобы их можно было перемещать), машинки и автобус (тоже на «липучках»).

 

Поделки на тему

Можно сделать детские поделки на тему правил дорожного движения в виде дорожных знаков. Вам потребуются: альбом для рисования, акварельные краски, кисточка и ножницы. Для того, чтобы нарисовать знак «Пешеходный переход» сначала нарисуйте силуэт пешехода, аккуратно его закрасьте, нарисуйте и закрасьте «зебру».  Поместите вашего человечка в голубой треугольник, дайте знаку высохнуть и вырежьте его из альбомного листа. Подобным образом можно сделать и остальные знаки дорожного движения. Самое главное, чтобы они были нарисованы так, как они выглядят на улице.

С ребенком постарше могут самостоятельно изготовить модели дорожных знаков.  

 

Поделки на тему

Для изготовления таких моделей дорожных знаков надо приготовить цветной и белый картон, тонкий картон (можно использовать картон от коробок), тонкую цветную бумагу и цветные мелки или гуашь черного, белого и голубого цветов. На сложенном вдвое и склеенном листике тонкого картона надо нарисовать контуры дорожных знаков. Из цветной бумаги вырежьте символы дорожных знаков или нарисуйте их самостоятельно и приклейте на контуры. Далее дорожный знак необходимо вырезать, надрезать подставку и расправить ее. Чтобы готовые знаки лучше держались, можно аккуратно подклеить к подставкам заранее вырезанные небольшие кусочки плотного картона. Размер изготовляемых дорожных знаков зависит от их назначения. Такие дорожные знаки можно использовать, например, для настольной игры.

Знания деток о правилах дорожного движении находят свое отражение  в детских рисунках, играх: они лепят из пластилина пешеходов, машины, светофоры, рисуют дорожные знаки и пешеходные переходы.

В играх дети закрепляют знания правил, учатся культуре поведения в транспорте и общественных местах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector