Поделки на пожарную тему

Ежегодно в детском саду и начальной школе проходят обязательные занятия безопасности жизнедеятельности, на которых детям рассказывают  о том, что можно делать, а что нельзя, как правильно себя вести в тех или иных ситуациях, оказывать первую медицинскую помощь и т.д. Отдельно проводятся занятия по пожарной безопасности, по итогам которых детям дается задание, зачастую вместе с родителями  сделать  поделку на пожарную тему для выставки или пожарной ярмарки.

 

Именно поэтому мы решили рассказать вам какие поделки на тему пожарная безопасность вы можете изготовить вместе со своими детьми и тем самым не только выполнить домашнее задание, но и еще раз повторить со своим чадом правила поведения с огнем и на пожаре.

 

Итак, поделки на тему пожарная безопасность и  поделки на тему пожарная ярмарка.

 

Оказывается природные поделки, или иначе говоря, поделки из природного материала могут быть не только на осеннюю или зимнюю тему, также при помощи шишек, каштанов, желудей, веточек, щепочек и прочего подобного материала, можно создать прекрасную композицию, являющуюся своеобразным наглядным пособием на тему правильного обращения с огнем.

 

Поделки на пожарную тему

 

Чтобы создать вот такую поделку на тему пожарной безопасности из природного материала, вам понадобится следующее:

 

— кусок коры или природной древесины, желательно с зеленым мхом;

— кедровая шишка;

— небольшие веточки и палочки деревьев;

— разный сухоцвет;

— цветная бумага, красного, оранжевого, желтого и коричневого цвета;

— цветной пластилин;

— клей для бумаги;

— ножницы;

— простой карандаш.

 

Пошаговое описание работы:

 

Шаг первый. Для начала нам необходимо создать главного персонажа данной композиции – Лисенка отчаянно сражающегося с огнем. Для этого возьмем кедровую шишку, которая будет служить туловищем нашему зверьку, из пластилина вылепим и прикрепим ему лапки, голову и хвост. Сделаем мордочку – глазки, ротик носик, а из листа коричневой бумаги при помощи ножниц вырежем и склеим ему маленькое ведерко, которое прикрепим к лапкам.

 

Шаг второй. Далее возьмем кусок коры и сформируем на ней фрагмент леса, при помощи пластилина прикрепим сухоцвет, имитирующий деревья, кустарники и цветы.

 

Шаг третий. Затем наломаем маленькие кусочки веточек и выложим из них костер, прикрепляя каждый слой к основе (коре) также при помощи пластилина.

 

Шаг четвертый. После чего  на листках цветной бумаги красного, желтого и оранжевого цвета при помощи простого карандаша нарисуем языки пламени разных размеров, так чтобы их можно было наклеить один на другой и аккуратно вырежем все по контуру.

 

Шаг шестой. Вырезанные фрагменты пламени, пользуясь клеем для бумаги,  наклеим один на один в виде обычной аппликации из бумаги и также при помощи пластилина прикрепим пламя к костру.

 

Шаг седьмой. В завершении дополним нашу композицию главным героем и закончим работу над ней.    

 

Еще один интересный вариант создание сюжетной композицию на тему пожарной безопасности для детей из спичечных коробков, обклеенных различной цветной бумагой. В этой композиции, в отличие от предыдущей, события развиваются в городе, а не в лесу. 

 

Поделки на пожарную тему

 

Чтобы попробовать воссоздать нечто подобное вам понадобятся следующие материалы  и инструменты:

 

— основа для композиции – плотный картон или ДВП (ДСП);

— много пустых спичечных коробков;

— цветная бумага;

— клей;

— ножницы.

 

Пошаговое описание работы:

 

Шаг первый. Первым делом обклеим цветной бумагой нашу основу и разделим ее тем самым на зоны – проезжую часть, тротуар, двор, парковку  и т.д

 

Шаг второй. Далее склеим по несколько коробков вместе и обклеим их цветной бумагой  в виде домиков, наклеим им или нарисуем фломастерами (красками) окна и двери. Приклеим наши домики на основу.

 

Шаг третий. Также склеив вместе по несколько коробков и задекорировав их цветной бумагой, сделаем легковые, грузовые, а также пожарные машины и распределим их по композиции.

 

Шаг четвертый. В одном из домиков нашей композиции случился пожар, и пламя уже частично охватило его. Чтобы это отобразить из бумаги красного цвета вырежем языки пламени и при помощи клея наклеим их на некоторые участки здания.

 

Создавая подобную композицию, вы, вместе с вашим ребенком,  можете включить свою фантазию и передать совершенно любую ситуацию, связанную с работой пожарных бригад  или с пожарной безопасностью и тем самым еще раз акцентировать внимания вашего чада на правилах поведения с огнем и нагревательными предметами.   

 

Также попробуйте сделать необычную сюжетную аппликацию из пластилина на картоне по мотивам детской сказки «Кошкин дом», в которой также присутствует тема огня и пожарной безопасности.

 

Поделки на пожарную тему

 

Для создания такой аппликации вам понадобится:

 

— лист плотного картона формата А4 

— цветной мягкий пластилин;

— простой карандаш.

 

Пошаговое описание работы:

 

Шаг первый. Для начала при помощи простого карандаша нарисуем примерный сюжет нашей пластилиновой аппликации.

 

Шаг второй. Затем возьмем пластилин желтого цвета и сделаем из него фон нашей работы, для этого просто наклеим пластилин тонким слоем на основу, оставляя не заполненными места определенных фигур (домика, деревьев, животных).

 

Шаг третий. Далее, пользуясь таким же приемом, наклеим деревья с зеленой листвой  и красными плодами, зеленые кустарники и траву, а из коричневого пластилина скатаем небольшие «колбаски» и вылепим из них заборчик. 

 

Шаг четвертый. Пользуясь приемом «построения заборчика» наклеим домик с окошком, из которого вырываются языки алого пламени.

 

Шаг пятый. В завершении наклеим из пластилина на нашу аппликацию главных героев, кошку, курочку и зайца.

 

Пользуясь таким необычным приемом аппликации из пластилина, можно сделать и множество других не менее интересных для детей  сюжетов на тему пожарной безопасности.

 

Ниже мы подобрали для вас еще несколько фото интересных идей создания самых разнообразных поделок на тему пожарной безопасности и корректного обращения с огнем, надеемся, они помогут вам и вашим детям создать самую лучшую работу.

 

Поделки на пожарную тему фото.

 

Поделки на пожарную тему

 

Поделки на пожарную тему

 

Поделки на пожарную тему

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Лариса

    Спасибо за подсказки!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector