Открытки на Пасху своими руками

Многие из вас, наверное, уже начали задумываться, как лучше поздравить своих родных и близких с предстоящим светлым праздником Пасхи, конечно же, один из лучших вариантов – это сделать  открытки  на Пасху своими руками вместе со своими детьми. Ведь их вы сможете разослать по адресам или просто вручить при встрече! Поверьте, такая пасхальная открытка, сделанная с душой, принесёт намного больше радости, чем купленный в магазине «обездушенный» кусок картона.

 

Самый простой вариант изготовления пасхальной открытки – это сначала найти красивую картинку на пасхальную тему, а потом распечатать её на принтере. Но это вариант для самых – самых ленивых. Все-таки лучше обзавестись такими материалами, как: клей, ножницы, цветная бумага и цветной картон, декоративные тесемки и ленточки, стразы и так далее.

 

Открытки на Пасху своими руками

Итак, чтобы сделать такую симпатичную открытку, вам нужно следовать следующим этапам.

  1. Сложите лист цветного картона пополам.
  2. Нарисуйте на ней очертания яйца.
  3. Вырежьте яйцо по контуру, при этом не разрезайте место сгиба!
  4. Вырежьте декоративные детали из цветной бумаги, которые нам нужны для украшения нашей открытки – небольшие цветочки, травку и так далее.
  5. Соберите открытку – на лицевую сторону наклейте все элементы декора, которые вы вырезали из цветной бумаги. Добавьте (по желанию) стразы и блёстки. Сверху приклейте и завяжите ленточку.
  6. Дождитесь высыхания клея, подпишите открытку и подарите адресату.

 

Открытки на Пасху своими руками

Для того чтобы сделать такие открытки  на Пасху своими руками, как вы видите на фото, вам понадобятся такие материалы:

  • плотная белая бумага (или картон) для обложки;
  • набор цветной бумаги для оформления;
  • нитки и иголка;
  • клей;
  • ножницы;
  • бисер (по желанию).

Приступим к работе:

  1. Для начала нужно подготовить обложку и два листа цветной бумаги, которые должны быть немного разного размера и разного цвета, которые мы будем наклеивать друг на друга на самой обложке.
  2. На листе бумаги, который будет поверх всех остальных, нужно вышить пасхальное яйцо (смотрите фото).
  3. Украсить по желанию бисером.
  4. Приклеить все листы бумаги по очереди на обложку.
  5. После того, как клей высохнет, подпишите открытку. Открытка готова!

 

Открытки на Пасху своими руками

 

Такая пасхальная открытка так же очень проста в исполнении. У вас получится очень красивое, и даже нежное пасхальное яйцо. Для этого вам нужно подготовить такие материалы:

  • два-три листа бумаги или картона разного цвета;
  • два отрезка тонкой ленточки (тоже разного цвета);
  • двусторонний скотч (можно заменить клеем);
  • ножницы;
  • вилка.

С самого начала вам нужно будет вырезать по заготовке яйцо. После чего обклеить его цветной бумагой (в нашем случае – бумагой двух видов). Далее при помощи вилки нужно сделать бантики (смотрите на фото ниже).

 

Открытки на Пасху своими руками

У вас должно получиться два таких бантика:

 

Открытки на Пасху своими руками

Теперь их нужно приклеить к яйцу с помощью клея или двустороннего скотча.

И последний этап – возьмите второй лист цветной бумаги (картона), который будет использован, как основание нашей открытки. Приклейте яйцо к основанию, подпишите открытку.

 

Открытки на Пасху своими руками

Для изготовления такой открытки  на Пасху своими руками возьмите плотный лист акварельной бумаги (220мг и плотнее).  Сложите его пополам и с помощью простого карандаша нарисуйте тонкие контуры яйца, по которым мы будем потом его вырезать. Так же нужно нарисовать и внутренний контур, отступив некоторое расстояние (на ваше усмотрение) от внешнего.

 

Открытки на Пасху своими руками

После этого перманентными чорнилами сделайте оттиски цветов, которые у вас имеются. Такие оттиски сделайте на простой бумаге и вырежьте их аккуратно по контуру. Мы их будем использовать в качестве масок.

 

Открытки на Пасху своими руками

Используя клей временной фиксации, приклейте маски цветов и любым штампиком с листьями поставьте оттиски чернилами зеленого цвета.

 

Открытки на Пасху своими руками

После раскрасьте цветы с помощью дистресс чернил и водяных кисточек. После полного высыхания вырежьте середину.

 

Открытки на Пасху своими руками

И, наконец, последнее – ножницами вырежьте наше яйцо по контуру. Если у вас есть желание, то можете затонировать края и далее декорировать открытку по своему усмотрению. В нашем случае использовалось гнездо с яйцами.

 

Открытки на Пасху своими руками

Если вам хочется сделать объёмные открытки  на Пасху своими руками, то вам в этом поможет техника квиллинг. Конечно, это не очень просто и быстро, ведь работа достаточно кропотливая, но поверьте, результат стоит потраченного времени и сил. Хотя не обязательно сразу же браться за что-то очень сложное. Для начала вы можете попробовать сделать достаточно простую открытку – пасхальный зайчик с яйцом, в изготовлении которой вам может прийти на помощь ваш ребенок.

 

Открытки на Пасху своими руками

Итак, для изготовления такой открытки вам понадобятся такие материалы:

  • цветной картон;
  • цветная бумага для квиллинга;
  • клей;
  • ножницы;
  • зубочистка (или спица), на которую вы будете накручивать бумагу.

Приступим к работе.

  1. Сложите картон пополам. Получится основа нашей открытки. При необходимости наметьте (сильно не нажимая) простым карандашом, где и как будете размещать части композиции.
  2. Основные элементы, из которых будут делаться все детали – это капельки, колечки и листочки, которые делаются очень просто. Отрежьте с одной из сторон острый конец зубочистки и немного расщипите её. В отверстие вставьте конец полоски бумаги и накрутите её на зубочистку. Прижимаем. Кончики полоски закрепляем с помощью клея, и снимите заготовку с зубочистки. Нам понадобятся более свободные капли, поэтому спиральку сначала немножко распустите, заклейте концы и придайте форму капельки – сдавите и прижмите заготовку пальцами с одной стороны. Ну а для того, чтобы у вас получился листочек, нужно прижать заготовку пальцами с двух сторон. Сделайте сначала одну капельку и два листочка – это будут голова и ушки зайчика. Приклейте их на картон в намеченное место, на голову приклейте глаза – два черных кружочка.
  3. Теперь нужно сделать достаточно большую каплю – туловище зайчика, и так же приклеить на картон.
  4. Скрутите колечко  для хвостика, приклейте.
  5. Из бумаги (других цветов) сделайте капельки, из которых будем делать траву и цветочки. Ну а для того, чтобы получить шляпки для грибов, нужно листочки (красного цвета) немного выгнуть, придавая им форму арки.
  6. Таким же образом сделайте и второго зайчика. А при помощи кусочков ткани и пряжи сделайте пол для композиции.
  7. Если такая техника скручивания для вас не составила особого труда, то на свободном месте можете написать буквами из бумаги «ХВ» или «С Пасхой!». А еще можете сбоку приклеить веточку вербы, которую можно сделать из полосочки коричневой бумаги, а пушистыми почками будут несколько скрученных белых колечек, которые нужно приклеить в шахматном порядке вдоль веточки.
  8. Открытка готова. Подпишите её.

 

Открытки на Пасху своими руками

 

Этот вариант создания открытки на Пасху своими руками не очень сложен, для него вам понадобятся такие материалы:

  • бумага акварельная (для основы, 30*12 см);
  • зелёная скрап-бумага (14,8*11,8 см);
  • скрап-бумага для яйца (10*6 см);
  • бамага для подложки яйца (однотонная, 11*7 см);
  • дырокольный ажурный край (в виде забора, длиной 11,8 см);
  • кружево белого цвета (длиной 13 см);
  • шнур двухцветный (25 см);
  • пуговица;
  • вырубка в виде веточки;
  • лента (10 см);
  • пасхальная надпись;
  • ножницы фигурные и обычные;
  • жидкий белый жемчуг;
  • клей (для бумаги);
  • объемные клеевые двусторонние квадратики.

Открытки на Пасху своими руками

Приступим к работе. Сначала нужно согнуть пополам акварельную бумагу – получится заготовка для открытки. Возьмите скрап-бумагу зелёного цвета и наклейте на неё дырокольный ажурный край в виде забора, обрежьте лишнее. Потом на забор наклейте белое кружево, концы которого нужно приклеить к обратной стороне скрап-бумаги.

Возьмите шнур и пуговицу. Шнур разрежьте пополам: из одной части сделайте бантик на пуговице, а вторую часть приклейте сверху на кружево. После этого зелёную бумагу приклейте на заготовку.

 

Открытки на Пасху своими руками

Приступим к изготовлению яйца. Вырежьте из скрап-бумаги яйцо и переведите его на однотонную бумагу. Из однотонной бумаги вырежьте яйцо с помощью фигурных ножниц. «Фигурное» однотонное яйцо приклейте на открытку, а сверху на него – яйцо из скрап-бумаги, используя объемные клеевые двусторонние квадратики.

Приступим к декорированию открытки. С боку яйца приклейте пуговицу с бантом и вырубку в виде ветви. Надпись приклейте одной стороной на яйцо. И, наконец, украсьте открытку жидким жемчугом.

Изготовление открытки  на Пасху своими руками окончено, вам осталось только её подписать.

 

Открытки на Пасху своими руками

Для создания такой открытки  на Пасху своими рукамивас понадобятся два шаблона, один из которого пропорционально больше другого приблизительно на один сантиметр. Для того чтобы получить красивое яйцо правильной формы сначала нарисуйте половину яйца, лист согните пополам и по контуру вырежьте полный шаблон. Из бумаги для пастели вырежьте детали открытки. По большому шаблону сделайте основу открытки из белой бумаги, состоящую из двух соединенных между собой частей, при этом края открытки сделайте волнистыми.

2.Возьмите бумагу для пастели и вырежьте из неё детали открытки. При помощи большого шаблона сделайте основу пасхальной открытки (из белой бумаги) состоящую из двух частей соединённых между собой, края открытки сделайте волнистыми. Из пастели шоколадного цвета при помощи малого шаблона вырежьте яйцо с ровными краями.

Еще один вариант несложной открытки  на Пасху своими руками.

 

Открытки на Пасху своими руками

Материалы, которые нам понадобятся:

1)     цветной картон;

2)     цветная бумага;

3)     клей (карандаш или момент);

4)     ножницы (прямые и фигурные);

5)     лента;

6)     красивая трёхслойная салфетка.

Возьмите лист цветного картона и согните пополам, с помощью фигурных ножниц отрежьте от верхней части небольшую полоску. У нас получилась заготовка для открытки.

Потом из салфетки или цветной бумаги вырежьте фигуру яйца и разные цветные полоски для украшения. Приклейте все это на основу, предварительно расслоив салфетку.

Внутри обклейте открытку красной бумагой (или какая вам больше подходит по цвету). Для того чтобы украсить внутреннюю часть возьмите орнамент из той же самой салфетки. Здесь вы потом подпишите поздравление с Пасхой. Для склеивания бумаги и картона используйте клей-карандаш.

И последний этап, который будет украшать нашу самодельную открытку. Вырежьте из красного картона полоску, используя фигурные ножницы. Приклейте её вдоль нашего пасхального яйца и сверху украсьте бантиком из красной ленточки.

Открытки на Пасху своими руками

А для создания этой нежной и просто великолепной открытки  на Пасху своими руками подготовьте такие материалы:

1)     скрап-бумага;

2)     лента (ширина – 0,5-0,7 см, а длина – 25 см);

3)     фактурная бумага (вес —  до 180 г/кв. м, «лен», «дерево», «холст»);

4)     шнур вощеный;

5)     дырокол (Ветка – не обязательно, если есть);

6)     пуговица (или брадс);

7)     шаблоны яиц – 2 штуки (8,5*6 см) и (7,5 *5 см);

8)     надписи (распечатанные, 1*3,5 см).

Начнем с изготовления шаблона. Вырежьте по картонному шаблону из скрап-бумаги яйцо, а потом прострочить его на машинке так, как показано на рисунке.

Потом приклейте веточки и перевяжите ленточкой, завязав на ней бантик.

Далее приступаем к изготовлению заготовки для открытки  на Пасху своими руками.

 

Обведите большой шаблон с обратной стороны белой дизайнерской бумаги. Сложите бумагу вдвое и вырежьте две детали яйца, используя фигурные ножницы. У вас должны получиться две такие заготовки:

После этого приклейте к одному из овалов оформленную вами ранее деталь меньшего размера. Надпись проколите брадс. Потом вам нужно будет соединить открытку со второй вырезанной фигурной заготовкой – яйцом на брадс у вершины яйца.

Сотрите линии карандаша с обратной стороны открытки и напишите теплые и хорошие пожелания своим близким людям!

Помните, что Пасха – это, прежде всего церковный праздник, поэтому все, что вы делаете, готовясь к нему, должно быть с душой, от чистого сердца. Ведь совершенно неважно, каким опытом, знаниями и материалами  вы обладаете для занятия рукоделием, главное – это ваше приподнятое настроение и желание творить. А ваша фантазия и ваши руки обязательно помогут вам в этом. Творческих вам успехов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector