Срок беременности — 20 недель

Срок беременности 20 недель – это середина можно сказать экватор беременности. Теперь начинается вторая половина беременности. Пройдет уже совсем немного времени, и ребенок появится на свет. А пока можно каждый день наслаждаться новыми ощущениями. Ведь, начиная с 20 недели, малыш начинает очень активно давать о себе знать и многие мамы именно в этот период чувствуют первые шевеления своего ребенка.  

 

Срок беременности - 20 недель

 

Наступает срок беременности 20 недель, ощущения мамы теперь еще более разнообразны. Ее малыш – это маленький человек, который ведет достаточно активный образ жизни. Застать его можно за самыми разными занятиями, малыш сосет палец, зевает, и играет с пуповиной. Пока еще достаточно места и ему не так тесно, он кувыркается. Он очень активный, за полчаса можно почувствовать от 20 до 60 толчков. Однако очень сильные толчки не стоит оставлять без внимания, ими малыш может показывать, что ему не комфортно. Возможно, малышу не хватает кислорода. В таком случае стоит пойти  прогуляться и подышать свежим воздухом.

 

Ребенок уже пропорционален, головка не такая большая в сравнении с туловищем как раньше, выросли ножки. На головке у малыша есть волосики, а на пальчиках ног и рук маленькие ноготки. У плода уже начали развиваться все пять чувств, однако его ощущения очень смутны. Например, звуки он не просто слышит, а воспринимает кожей. Рост ребенка примерно 24-28 см, вес около 330-360 г. Все тело ребенка покрыто первородной смазкой, которая защищает нежную кожу ребенка от повреждений и микроорганизмов до самых родов. 

 

Срок беременности - 20 недель

 

Изменения происходят и у мамы, срок беременности 20 недель, животик заметно выступает вперед. К сожалению, появляются растяжки, которые будут увеличиваться ближе к родам. Поэтому в живот, область бедер и груди необходимо втирать массажными движениями специальные гели и кремы от растяжек. Вместо кремов можно использовать оливковое или миндальное растительное масло, которые ни в чем не проигрывают специальным средствам. 20 неделя беременности, ощущения будущей мамы меняются, матка увеличивается, органы брюшной полости поджимают диафрагму, из-за чего становится трудно дышать. На этом сроке можно ощущать тренировочные схватки, которые не представляют угрозы для нормального протекания беременности.

 

 

Срок беременности - 20 недель

 

Сейчас самое время заняться гимнастикой, чтобы подготовить свой организм к предстоящим родам. Физические упражнения помогают нормализовать кровообращение, справиться с болями в области спины. Положительно влияют на общее самочувствие и настроение.

 

В этот период беременности не стоит ограничивать свой рацион больше, чем необходимо, ведь на этом этапе развития кроха познает вкус пищи, которую принимает его мама. Ешьте побольше овощи во время беременности и фрукты. Микрочастицы еды, которую употребляет в пищу мама, находятся в амниотической жидкости, которую глотает ребенок. Таким образом, употребляя в пищу разнообразные продукты сейчас, и тем развивая вкусовые рецепторы своего не рожденного ребенка, мама заботится о своем будущем полугодовалом малыше, который будет пробовать первый прикорм и сможет быстрее адаптироваться к незнакомой пище.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector