Летние поделки своими руками

Когда наступает лето, практически все заботливые мамы и папы задумываются над вопросом, чем и как занять своих детей летом дома, на улице,  на даче, всем хочется, чтобы летние каникулы заполнились на весь год, чтобы малышей окружала летняя сказка, поделки своими руками – помогут вам в этом. Летние поделки всегда очень яркие и оригинальные, которые одним своим видом способны вернуть нас в те знойные дни, когда мы могли вдоволь накупаться, позагорать. А делаются они из самых разнообразных подручных природных материалов.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Если вы уже успели съездить в отпуск на море, то наверняка приехали в свои городские квартиры с множеством ракушек и красивых камешков, которые вы насобирали вместе со своими детьми. А из них вы все вместе можете сделать прекрасные летние поделки, которые помогут вам очень весело и с пользой провести время, украсить интерьер красивыми изделиями в морском стиле. Ведь из ракушек и камушков можно сделать красивые рамки для фотографий, подсвечник, забавные фигурки разных животных и сказочных персонажей, картины и так далее. Только перед тем, как использовать ракушки для поделок, их нужно сначала подготовить.

 

 

Летние поделки своими руками

 

  1. Тщательно вымойте ракушки под проточной водой (можно с мылом).
  2. Ракушки с останками моллюсков проварите в кипящей воде не менее чем один час. В воду для дезинфекции можно добавить немного соли. Это делается для того, чтобы из них всё хорошо вышло. Если вы этого не сделаете, ракушка будет издавать достаточно неприятный запах, и поделку нужно будет выкинуть.
  3. Если у ракушек обломанные острые края, то их желательно подточить напильником, наждачной бумагой или пилочкой для ногтей.
  4. Если после мытья у ракушек появился матовый налет, то для блеска вы можете их смазать маслом в том случае, если вы не планируете их покрывать лаком. Или обработайте поверхность ракушек зубной щеткой, смоченной десятипроцентным раствором соляной кислоты.

Для склеивания ракушек вы можете использовать клеевой пистолет, силиконовый клей или прозрачный клей «Момент», например. Если вы планируете изготовление бижутерии, то вам нужно будет сделать с помощью сверла в ракушках отверстия. Самый лучший диаметр сверла – два миллиметра. Перед этим обмотайте ракушку скотчем, и сверлите поверх него, тогда ракушка не расколется.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Сделайте фоторамки – поделки своими руками, лето будет радовать вас круглый год!

Для этого вам понадобятся такие материалы:

  • плотный картон;
  • лак декоративный;
  • клей (силиконовый, полимерный или «момент»);
  • ножницы;
  • кисть;
  • карандаш;
  • ракушки и галька.

Для начала вам нужно определиться, для фотографии какого размера вы будите делать рамку. После этого нужно вырезать из картона две заготовки, которые должны быть больше фотографии на полтора – три сантиметра с каждой стороны. Далее нужно положить фотографию по центру первой заготовки и обвести её контур, отнять по пол сантиметра с каждой стороны и вырезать получившееся окошко. После приклейте на полученную заготовку ракушки и гальку так, как вам нравится. После того, как клей полностью высохнет, рамку следует покрыть слоем лака. Теперь нужно соорудить из картона ножку – опору или крепкую петлю, если рамка с фото будет висеть на стене, и приклеить её на вторую заготовку. После следует соединить обе картонные заготовки, нанесите клей так, как показано на фото ниже. Чёрная линия обозначает границу, за которую клей не должен заступать (туда вы вставите снимок).

 

 

Летние поделки своими руками

 

Ваша рамка для фотографии готова! Вам осталось только вставить любимую фотографию и наслаждаться полученным результатом. Теперь вы знаете, как можно вместе со своим ребёнком сделать рамочку для фотографии своими руками. Пробуйте поэкспериментировать с материалами для декора. Например, можно вместо ракушек использовать фасоль, зёрна кофе, пуговицы, гречку и так далее.

 

К сожалению, красотой летних цветов мы можем любоваться не так долго, а ведь так не хочется расставаться с этой красотой! Да и не нужно, ведь сохранить собранные ребёнком луговые или садовые цветы вы можете благодаря технике засушивания цветов при помощи парафина. И потом из таких цветов вместе со своим ребенком делать красивые поделки из живых цветов, или замечательные поделки своими руками – летний букет, например.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Для этого вам нужно сначала растопить парафин на водяной бане. Возьмите цветок за стебель при помощи щипцов или прищепки и не спеша, аккуратно опускайте его в расплавленный парафин. После цветок нужно вынуть и стряхнуть лишний парафин. Теперь нужно расправить лепестки иголочкой, пока парафин не застыл, и поставить цветочек сушиться в ёмкость с достаточно узким горлышком. Если вы сушите несколько цветков, то при высыхании они не должны соприкасаться, иначе они могут слипнуться. После затвердения парафина еще раз уберите иголочкой все излишки.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Так же вы можете нанести парафин на цветок тонкой кистью. Для этого вам нужно будет смочить кисть в расплавленный парафин и не торопясь наносить его на лепестки. Начинать следует с наружных лепестков, и заканчивать серединой. Сначала дайте просохнуть одному лепесточку, а после приступать к другому. После того, как вы покроете всю головку цветка, дайте ему как следует просохнуть, а после покройте и стебель. Таким способом вы можете засушить не только цветы, но и листья деревьев.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Так же вы можете засушить листья и цветы более простым и всем известным способом – между листами бумаги под стопкой книг. Достаточно тоненькие листочки и травы высыхают примерно за два-три дня. Более толстые цветы и листья, в которых достаточно много влаги могут сохнуть от недели до месяца.  Ускорить этот процесс до трёх – четырёх минут можно при помощи сушки утюгом, при этом цветы и листья так же нужно положить между листами бумаги. Но учтите, что некоторые растения при сушке могут поменять цвет, особенно это касается голубых и белых цветов, многих трав. Очень хорошо переносят сушку и не меняют свой цвет такие цветы, как: тюльпан, георгин, пион, гвоздика, красный мак и шиповник. Из этих высушенных цветов и трав вы со своими детьми можете сделать целые композиции, украсить ими самодельные открытки, закладки для книжек. Для того чтобы приклеить растения к бумаге или картону, используйте универсальный клей ПВА.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Еще одна интересная идея летних поделок для детей – отбивание цветочков и листьев молоточком.

Для этого вам потребуется подготовить такие материалы:

  • небольшой молоточек;
  • пакет из полиэтилена;
  • ткань хлопчатобумажная;
  • твердая поверхность.

Для создания такой поделки вам нужно сначала положить хлопчатобумажную ткань на любую твёрдую поверхность, сверху на ткани составить композицию из цветов и листьев на свой вкус. После накрыть полиэтиленовым пакетом, и начните тщательно отбивать композицию молотком так, чтобы они своим соком окрасили ткань. Из такой получившейся «цветной» ткани вы можете сделать различные поделки – например, салфетки, подушки, платки и так далее. Отбить растения вы можете и на бумаге, из которой потом можно сделать красивые открытки и пакеты.

Летние поделки своими руками.Фото:

 

 

Летние поделки своими руками

 

Летом нас окружает такая красивая природа – яркие ковры из трав и цветов, зелень и цвет деревьев. Хочется перенести в свой дом эту красоту, но не стоит её портить, лучше  просто придя домой с прогулки попытаться создать со своими детьми летние поделки из бумаги, объемные летние поделки своими рукамицветы и аппликации из цветной бумаги.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Для изготовления цветка используйте полоски из бумаги, шириной три и пять сантиметров. Сделайте небольшие надрезы с одной из сторон в виде бахромы, сверните. Середина цветка – аккуратно свёрнутая бумага. Приклейте листья и стебли цветам.

 

Объёмная поделка из картона и бумаги «улей и пчёлы».

 

 

Летние поделки своими руками

 

Необходимые материалы и инструменты:

  • картон цветной упаковочный;
  • цветная бумага;
  • лист белой бумаги А3;
  • ножницы;
  • прозрачная упаковочная бумага;
  • клей (ПВА);
  • клеевой карандаш.

Сначала нужно изготовить дерево. Для этого первым делом из упаковочного картона нужно вырезать основной ствол дерева, высота которого должна составлять примерно пятьдесят сантиметров, а ширина – от четырёх до семи сантиметров. Для того чтобы ствол был объёмным, нужно вырезать дополнительную часть размер – 3 на 37 сантиметров, и дополнительную ветку (размер которой – 2 на 18 сантиметров). Склейте их так, как указано на рисунке ниже.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Для того чтобы сделать крону дерева, нужно вырезать из упаковочного картона два овала (размер – 10 на 18 сантиметров), которые нужно приклеить к верхним частям веток. После вырежьте еще два овала (размер – 12 на 13 сантиметров), которые нужно наклеить на предыдущие овалы, при этом соединив крону дерева в одно целое. Возьмите цветную бумагу, выберите три зеленых оттенка, и вырежьте из неё по тридцать – тридцать пять листьев каждого из цветов овальной формы (размер – 2 на 5 сантиметров). Теперь нужно приклеить вырезанные листья к кроне, начиная от нижнего края к центру, при этом нижние листья должны быть самые тёмные, центральные – разных оттенков, а верхние – самые светлые.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Для  того  чтобы изготовить фон, нужно взять белый лист бумаги (формата А3), два листа голубой бумаги и полоску из зелёной  бумаги (треть или четверть  листа А4). С одной из длинных сторон полосы нужно вырезать в форме волнистой линии. Наклейте на основу голубую (небо) и зеленую (трава) бумагу, после наклейте готовое дерево на фон.

Далее приступаем к изготовлению  улея  для пчёл. Нужно вырезать из картона жёлтого и светло – коричневого цвета два круга (диаметр  — 10 сантиметр). Из  темно – коричневого картона вырежьте маленький кружочек и один полукруг (диаметр – 10 сантиметров). На желтый круг нужно наклеить светло – коричневый круг, а потом и маленький кружочек (это вход в улей) и козырёк – полукруг. Для того чтобы приклеить улей на ветку, нужно вырезать из картона небольшой кусочек, который нужно сначала наклеить с обратной стороны улея, а потом и на ветку.

Для изготовления пчел, нужно из гофрированного картона четыре овала. Далее возьмите темно – синий картон, и вырежьте из него восемь кружков, а по их окружностям нужно сделать надрезы. Так же нужно вырезать из плотной прозрачной плёнки четыре жала, восемь глаз и восемь крыльев. Далее нужно соединить все детали вместе и склеить четыре пчелы.  С обратной стороны к каждой из пчёл нужно приклеить небольшой кусочек картона и наклейте пчёл на фон. Поделка готова!

 

 

Летние поделки своими руками

 

Детская объёмная аппликация из бумаги «васильки».

Для того чтобы сделать такие красивые полевые цветочки, вас понадобятся следующие материалы:

— цветная бумага;

— клеевой карандаш;

— циркуль;

— ножницы.

Итак, приступим к работе. Сначала для фона нужно взять лист бумаги сиреневого цвета (формат А4). Из бумаги синего и тёмно-синего цвета нужно вырезать три круга диаметром восемь сантиметров и семь кругов диаметром шесть сантиметров. Соотношение цветов выбирайте произвольно.  Возьмите вырезанный круг, сложите его пополам и еще раз пополам, и еще раз пополам. По трафарету вырежьте цветок – василёк, смотрите рисунок №1 ниже. 

 

 

Летние поделки своими руками

                            

После сделайте точно такие же цветы из всех оставшихся кругов. Используя ножницы нужно аккуратно придать выпуклую форму всем вырезанным заготовкам. Далее нужно склеить большой и маленький цветочек, как указано на рисунке №2.

 

 

Летние поделки своими руками

 

Далее нужно склеить еще три таких василька (два больших и один маленький). Один из больших цветков нужно сложить пополам. Вырежьте тоненькие стебли длиной десять – двенадцать сантиметров и длинные листья длиной пять – девять сантиметров. Дальше нужно взять жёлтую бумагу и вырезать из неё овал, наклеить на фон. Сначала разложите, а после наклейте цветки васильков, а потом и стебли с листьями. Листочки наклеивайте не полностью, а только у основания, чтобы придать нашей аппликации объёмность.

Обязательно мастерите со своими детьми поделки своими руками, ведь у детей при этом занятии развивается фантазия, воображение, способность концентрировать внимание, а это очень важно, особенно когда ребёнок пойдет в школу. Творческого вдохновления вам и вашим деткам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector